Статьи
 

Хладнокровный расчет

24.11.2011, 21:30
Участникам группового раунда Лиги Чемпионов осталось сыграть по одному матчу. Многие уже решили свои задачи, для кого-то предстоящая игра станет последней в европейском сезоне. О перспективах всех участников большой гонки – в материале «Соккер.ру».

Группа «A»

Самая изощренная группа оказалась позорной для испанского «Вильярреала». Оказалось, что «подводная лодка» играет хуже всех в этой Лиге Чемпионов. Наряду с двумя другими аутсайдерами, не набрали ни одного очка. Полный провал, «Бавария» уверенно и спокойно оформила себе первое место в группе, обыграв испанцев дома: дубль Рибери и гол Гомеса позволили забыть о неудаче в чемпионате Германии.

В Неаполе было куда интересней. Кавани открыл счет после паса Гамшика, но потом напортачил защитник Ароника. Сальваторе подарил гол Марио Балотелли, но последнее слово было за Кавани. Эдинсон забил четвертый гол в групповом турнире и теперь в последнем туре «Манчестер Сити» нужно побеждать дома «Баварию». Подопечным Маццари нужна победа в Испании, но добиться ее проще, чем обыграть «Баварию». Немцы не из тех, кто проигрывает англичанам по дружбе. 

Группа «B»

Пятый тур в этом квартете даже вспоминать не хочется. Но придется – ЦСКА проиграл «Лиллю» и теперь даже победы над «Интером» недостаточно, чтобы оказаться в плей-офф. Единственный вариант, при котором армейцы попадают весной в Лигу Чемпионов – победа в Милане и ничья в игре «Трабзонспора» и «Лилля».

«Догам» же после уверенной игры в Москве нужно немного – обыграть дома турецкую команду. Не забываем, что дома подопечные Шенола Гюнеша играют куда сильнее, чем в гостях. Так что не спешите обольщаться мирным исходом матча против «Интера». Итальянцы приехали за ничьей, которая дарила им первое место в группе и благодаря точному удару Альвареса гарантировали себе прогулку в шестом туре.

Группа «С»

«Оцелул» продолжил проигрывать, хотя дерутся лучше, чем тот же «Вильярреал». С поправкой на уровень соперников. «Базель» рисковал потерять очки в Румынии и выбить из борьбы за плей-офф, но Александр Фрай не стареет. Гол нападающего, точный удар его однофамильца на старте матча, а также гол еще одного ветерана Штреллера позволил швейцарцам победить. Румыны под конец матча два гола отыграли, но до подвига – первого очка на групповом турнире, не добрались.

А вот сэр Алекс Фергюсон со своей вальяжной групповой манерой может в этот раз доиграться. «Бенфика» сыграла в результативную ничью в Манчестере и вышла на первое место в группе. Португальцы опережают англичан за счет голов, забитых на выезде. Теперь для спокойной жизни «Бенфике» достаточно дома переиграть «Оцелул». «Манчестер Юнайтед» отправится в Швейцарию, где «Базелю» нужна победа.

Группа «D»

Здесь всё скучно и очевидно, если оценивать пятый тур, но интересно, если брать борьбу за вторую строчку. «Аякс» сыграл 0:0 во Франции и теперь у них с
«Лионом» по личным встречам паритет – нули. Значит, если команда Франка де Бура проиграет дома второму составу «Реала», а «Лион» обыграет «Динамо» в Загребе, у команд будет поровну очков.

И тогда будут считать разницу забитых и пропущенных голов во всех матчах. Так или иначе, «Аякс» попадет в плей-офф Лиги Чемпионов, а «Лион» уже гарантировал себе место в Лиге Европы. Ведь «Реал» уже использовал возможность поиздеваться над соперником, установил новый рекорд результативности – забили четыре гола за стартовые двадцать минут матча. Теперь, если только Франк де Бур не хамил помощнику тренера в «Барселоне» Жозе Моуриньо, его «Аякс» скатает необходимую ничью с испанцами. 

Группа «Е»

Эх, пятый тур здесь удался на славу. «Валенсия» усилиями Сольдадо и компании сделала больно «Генку». И, если бы не вратарь гостей Ласло Котелеш, счет вполне мог стать рекордным. Ранее на групповой стадии была победа 7:0, есть даже один результат 8:0 – «Ливерпуль» хлопнул «Бешикташ». Изначальным фаворитом в этой группе был «Челси». Но перестановки Виллаша-Боаша пока не слишком удачно работают.

Вчера «Байер» под предводительством Бэтмена Баллака – бывшего игрока «аристократов», сумел вырвать волевую победу. Снова нужно хвалить вратаря, на этот раз Чеха, но после ударов Дердийока и Фридриха даже Петр не справился. Теперь расклад простой и понятный: «аптекарям» Дутта в последнем туре хватит выездной ничьей в Бельгии, а вот на «Стэмфорд Бридж» будет жарко. У «Челси» в запасе выездной гол в Испании, но если «Валенсия» умудрится победить – получим элитного участника Лиги Европы.

Группа «F»

Куда спокойней теперь чувствует себя представитель Англии в этом квартете. В этот раз подопечные Венгера учли прошлогодний урок – нельзя занимать
второе место в группе, можно нарваться на «Барселону». Алекс Сонг помог Ван Перси забить первый гол, как и обещал до матча Андре Сантосу, отдал голевую передачу. Не знаю, что и кому обещал капитан Робин, но если продолжить так сильно играть, окажется в другом клубе, как и четыре предыдущих капитана «канониров».

«Боруссия» может сетовать на две травмы в первом тайме, но все-таки Клоппу нужно признать – сыграли они в группе слабо. Борьба за второе место будет сложной. Во-первых, Венгер поставит детей против «Олимпиакоса», поэтому не исключаем победу греков. Так что если «Марсель» и «Боруссия» сыграют вничью – пролетят мимо большого плей-офф. Понятно, что у «Боруссии» самые низкие шансы на выход из группы. Необходимо, чтобы «Арсенал» победил одновременно с победой немцев 4:0. Маловероятно, согласитесь.

Группа «G»


О матче «Зенита» много писали, поэтому здесь коротко – ничья в Санкт-Петербурге позволяет «Порту» смотреть в будущее с оптимизмом. Теперь для выхода из группы «драконам», победившим в Донецке, достаточно просто переиграть «Зенит» с любым счетом. Португальская пресса сегодня восторгается счетом матча против «Шахтера», но хотелось бы отметить моменты у ворот Элтона. Оборона «Порту» сильнее не стала, «Зениту» необходим гол на «Драгау». Итоговая ничья устроит.

«Шахтер» уже закончил свой европейский путь в этом сезоне, поэтому в шестом туре на Кипре сыграют лишь за престиж клуба. Не исключено, что будет ничья – АПОЭЛ оказался самым крепким и неожиданным участником турнира. У киприотов сегодня национальный праздник. АПОЭЛ уже в плей-офф. 

Группа «H»

Очевидная группа, подарившая нам в пятом туре крутой матч в Милане. Одноименный клуб не сумел переиграть «Барселону», хотя героически дважды отыгрался по ходу матча. Но в итоге уступил со счетом 2:3, как и «Реал» в решающем матче Суперкубка Испании. Тогда «сливочные» тоже дважды отыгрывались, но Лионеля не остановили. В этот раз отличались Хави, Месси и Ван Боммель по старой памяти – «блаугранас» в очередной раз доказали класс и теперь будут пугать команды, занявшие в своих группах вторые места. Не хочется сразу же встречаться с этой машиной для убийства. Даже «Милан», сыграв неплохо, не смог свести матч к ничьей.

С учетом победы «Виктории» в Беларуси, получаем бессмысленный последний тур. Вряд ли БАТЭ сможет победить на «Камп Ноу». Хотя верить, разумеется, никто не запрещает.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт