Статьи
 

Сдаются лишь проигравшие

23.12.2011, 16:30
«Спартак-Нальчик» провел первый год без Юрия Красножана. Все понимали, что будет трудно, многие предполагали, что команда окажется в зоне вылета. «Соккер.ру» оценивает работу боевитого коллектива и его перспективы в трудном весеннем сражении.

Матчи: + 6 =9 -17; Разница мячей: 28:43; Лучшие бомбардиры: Концедалов, Митришев – по 4 гола 

Цели на год: спастись
Текущий результат: зона вылета
Лучшие матчи: «Спартак-Нальчик» — «Зенит» — 2:2; «Спартак-Нальчик» – «Терек» — 3:0
Худший матч: все поражения в чемпионате, одно выделить трудно

Достижения года

Говорили «Спартак-Нальчик» — подразумевали Красножан, и наоборот. Такая
тесная связь всегда вредит клубу, когда тренер уходит. Впрочем, команде из Кабардино-Балкарии не привыкать к резким переменам. «Спартак-Нальчик» «просят на выход» годами, но они справляются с давлением. Достижение года – что не развалились на корню, не потеряли достоинство, не раскисли и не финишировали перед зимним перерывом на последнем месте. Всего в пункте от «Волги», на расстоянии четырех очков от «Амкара». Пермяки на спасительной двенадцатой позиции, если кто забыл.

Думаю, попади «Спартак-Нальчик» в переходной плей-офф, его сопернику не поздоровится. Ведь, невзирая на многочисленные проблемы, у Ташуева есть приличные ребята. Пресловутая «ставка на молодых игроков». Митришев, Гошоков, Захирович, Портнягин, Берхамов, Овсиенко, Куликов, Лебедев, Рухаиа, Гриднев – всем до 25, семи первым – до 23 лет. Даже Концедалову только двадцать пять. Думаю, это «Спартак-Нальчик» и спасает – есть дядьки, такие как Джудович, есть много перспективных ребят. Достаточно техничных футболистов, но при этом физически мощных и готовых к большой
борьбе. Если у «Спартака-Нальчик» идет игра – приятно смотреть. 

Разочарования

Из тех тренеров, что могли прийти после Красножана, Эштреков не был самым
сильным. Это не допущение, а констатация – Ташуев работал не хуже и не многим лучше, но его «Спартак-Нальчик» больше походит на привычную команду Красножана. Жаль лишь, что потеряли железную веру в себя. Раньше бивали многих, поскольку стояли стеной до победного конца. Сейчас в стене соперники находят трещины. Однозначно, результат смены тренера и потери мотивации. Это уже к перспективам клуба. Кто знает: есть ли у «Спартака-Нальчик» долгосрочные перспективы? Как там вопрос финансирования?

Впрочем, раньше тоже не купались в деньгах, но свою работу выполняли честно. Только жаль, что народу на трибунах стало меньше. Даже в Нальчике хотят большего, не только в Москве – стоило команде провести самый удачный сезон, как после ухода Красножана интерес угасал параллельно
с результатами. Нельзя так, без поддержки команда точно вылетит. Впрочем, не всё так просто в Нальчике, поэтому разочарованием служат лишь цифры: количество зрителей на трибунах. Никто не отрицает, что причины серьезные и в претензию частичную потерю интереса не ставим.

Персона года. Роман Концедалов

Есть у меня футбольный знакомый, который всегда был невысокого мнения о «Спартаке-Нальчик». Так вот, он утверждал, что там стабильно десять
дровосеков и Роман Концедалов, единственный классный игрок. По части дровосеков я не соглашусь – Гогуа, Дядюн, Леандро. Какие дровосеки? А вот с оценкой Романа трудно не согласиться. Отлично видит поле, читает игру, действует алогично, но при этом на пользу команде. Не скажу, что данный год однозначно лучший в его карьере, но без Романа станет еще хуже. Его нужно удержать и надеяться, что Концедалов создаст не один гол весной. Возможно, эти передачи найдут открытие этого сезона.

Открытие года. Магомед Митришев

Митришев – талантливый нападающий. Учитывая катастрофическую ситуацию с
форвардами в российском футболе, за таких ребят нужно держаться. Чем он отличается от других? Тем, что в девятнадцать лет хладнокровно, легко работает в непростых моментах. Забил четыре мяча, принес команде семь очков в таблицу. Без этих голов «Спартак-Нальчик» мог оказаться на последнем месте. Кроме того, Митришев не разбалован большими деньгами и излишним вниманием, что тоже хорошо. Надеюсь, в «Спартаке-Нальчик» понимают, что из парня может вырасти форвард приличного уровня и не позволят Магомеду расслабиться. 

Промежуточный итог

Могло быть и хуже, верно? В то же время, оборона не всегда радовала так, как раньше, а атака сыграла откровенно слабо. Для себя лично, хотя после ухода Дядюна спад результативности и метания в поисках нового бомбардира читались. Не думаю, что поиски уже закончились, ведь Митришев юный парень и переводить его на рельсы РПЛ, где бьют по ногам сильнее, чем в молодежном первенстве, нужно постепенно. Вообще, всех молодых надо обкатывать с умом и Сергею Ташуеву придется несладко. Например, после трех первых туров весны «Спартак-Нальчик» теоретически может оказаться или на 12 месте, или на 16-м. Жить придется под постоянным прессом, каждый тур как последний. А промежуточный итог простой – борьба продолжается, и в этом вся соль.

Весенние перспективы

Чем богаты – тем и рады. «Спартак-Нальчик» играет умеючи, у них поставленная годами игра. Поэтому богатый командный опыт, которого нет у той же «Волги», может сказаться в играх второго этапа. Разумеется, «никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу», но как-то нелогично из года в год терять боевитые коллективы. «Спартак-Нальчик» можно обвинять во многом, но только не в лени – команда трудолюбивая, а теперь еще и помолодевшая. Да и футболисты в составе не последние. Взять хотя бы Джудовича, или вратаря Отто – финн хорош, хотя у Намашко на этот счет свои аргументы. От качества обороны будет зависеть конечный результат.

Ведь разогнать контратаку, если у тебя есть Концедалов, достаточно просто. И завершить ее не составит труда, если Гошоков и Митришев собираются расти в профессиональном плане. Кроме того, крайне важно наиграть приличные фланги. У Красножана игра шла не только через центр, тот же Гогуа вообще в лучших игроках чемпионата ходил. Так что работы много, она интересная и мужская. Наладить оборону, определиться со средней линией и флангами, сыграть Гошокова и Митришева. Сражаться до последнего тура, а дальше – будь, что будет. Привычный путь «Спартака-Нальчик».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт