Статьи
 

Карфаген должен быть разрушен

21.11.2011, 16:30

В последних неудачах «Челси» проще всего обвинить менеджера, который теперь кажется неопытным, распиаренным, дутым авторитетом. «Соккер.ру» же пытается заглянуть глубже и видит проблему в той перестройке, которую затеял Виллаш-Боаш, которую стоит довести до конца.

«Челси» проиграл четвертый матч в сезоне. Все из разряда принципиальных и важных, что дает повод говорить о том, что у Андре Виллаш-Боаша возникли проблемы с мотивацией своих подопечных, некоторые из которых  — практически одного с ним возраста.  Все-таки в так называемых «больших» матчах огромную роль играет настрой на поединок, концентрация, ответственность, которой у некоторых игроков «Челси» не было ни в противостоянии с «Ливерпулем», ни в поединке с «Арсеналом», ни даже в дерби с КПР.

В каждом из этих поражений были поводы для критики самого португальца, но решающие ошибки допускали игроки и погрешности эти были из разряда вопиющей безалаберности, преступной халатности и безответственности. Вспомним, что удаление Босингвы в матче с КПР произошло после того как своего игрока потерял отправившийся в центр поля Давид Луис. Он же привез пенальти в свои ворота, практически этими двумя «затмениями» поломал всю игру своей команде. Чудо, что он не стал третьим игроком в том матче получившим красную карточку, так как играл бразилец в том поединке предельно рискованно, что уже становится его главной характеристикой как защитника.

С «Арсеналом» хватало ошибок чуть ли не у всех защитников, но ключевым стал пас в исполнении Малуда. Пас, который нельзя было делать, будучи грамотным и ответственным игроком, а то, что Терри поскользнулся  — вопрос десятый. Главный виновник гола ван Перси – Малуда, подставивший своего капитана. Подставлять друг друга – вообще в последнее время становится «фишкой» игроков «Челси», и в матче с «Ливерпулем» подставил своих защитников уже Оби Микел, давший возможность Адаму отобрать мяч в непосредственной близости от ворот и разогнать молниеносную  контратаку. И это опорник, человек, который должен иметь глаза на затылке и играть предельно просто, с минимальным риском!

Почему игроки «Челси» такие вопиющие ошибки допускают столь часто? Да, при Виллаш-Боаше «синие» перестраиваются на игру  с предельно выдвинутой вперед линией обороны, так называемой высокой защитой, что увеличивает риск быть пойманными на контратаке, и делает любую ошибку беков или опорников  практически непоправимой. Но оплошности игроков «Челси» вызваны совсем не этим, а именно безалаберностью, излишней склонностью к иску и пижонству, которые, уверен в этом, Андре Виллаш-Боаш пытается искоренить, но достучаться до умов своих футболистов он не может.

Главным пожарником (именно пожарником, а не пожарным) в обороне сейчас является Давид Луис, но заменить его элементарно не кем. Его соотечественник Алекс куда более основательный и серьезный игрок, но он ужасно медлителен и если кто-то из юрких футболистов сможет улизнуть от него, догнать бразилец не сможет. Есть вариант с переводом в центр Ивановича, но за время отсутствия Босингвы серб уже настолько свыкся с ролью флангового защитника, что его появление в центре часто приводит к недопониманию между ним и Терри, а что самое главное – между ним и Чехом. Помним несколько смешных случаев, когда Бранислав мешал своему голкиперу, после чего его заподозрили в проблемах со слухом. Иванович просто не слышит, что ему кричит голкипер – может быть, из-за предельной концентрации на мяче, или еще по какой-то причине, но он тоже – не панацея от всех бед в центре обороны. Получатся, что Боашу приходится выбирать из трех проблем одну, наименее склонную к проявлению в том или ином матче.

Это, что касается обороны, которая практически не способна отыграть на ноль и чуть ли не в каждом матче привозит что-то на ворота Чеха. Это еще хорошо, что сам голкипер «Челси» сейчас находится в отменной форме, а то с ним всякое бывало! Но есть проблемы в игре «синих» и впереди, где Виллаш-Боаш до сих пор не определился, кто больше подходит под его видение игры в атаке – Дрогба или Торрес. Иногда он вообще задумывается о том, не является ли решением перевод в центр Старриджа, но осмелиться на столь непопулярную меру пока не может.

Думаю, что матч с «Ливерпулем» и предыдущие появления Дрогба в основе должны подтолкнуть Боаша к тому, что Дидье пора покинуть команду, — для ее же блага. Нет, ивуариец не ленится, он старается изо всех сил, но он является главным символом старого «Челси» и всего того, что Боаш пытается перестроить. Когда Дидье находится на поле, полузащитники зачастую на автомате избирают самый легкий способ начала атаки – заброс на Дрогба, ставший фирменным знаком команды последних лет.  Они, безусловно, помнят о чем говорил тренер, может быть, даже осознают необходимость сыграть более тонко, но годами вырабатываемые инстинкты срабатывают, а тогда нахождение на поле Хуана Маты становится бесполезным.

Когда после перерыва Боаш отправил на правый фланг Старриджа, а Мата сместился в центр и стал играть между линиями нападения и полузащиты, в привычной для себя манере, «Челси» сразу же ожил. В такой игре Дидье Дрогба оказался лишним, он попросту выпал из неё. То есть – или Мата, или Дрогба, вместе они на поле находиться не могут!

Уверен, если бы у Боаша была возможность работать по  американской системе обменов, он бы уже  набрал номер Харри Реднаппа и предложил ему ивуарийского нападающего в обмен, скажем, на Модрича или Бэйла, который был бы нынешнему «Челси» очень кстати, если посмотреть на то, как нестабильно играет Флоран Малуда. В первом тайме француза на поле не было, и только после перерыва он нарисовался, показав в целом неплохую игру. Но кто даст гарантию, что он не станет человеком-невидимкой в следующем матче? Уж больно  неподконтрольным тренеру является этот игрок. Он опять же – из старого «Челси», команды носорогов,  которым нужно было перебегать соперника, затоптать его, а не вскружить голову быстрыми переводами мяча с фланга на фланг.

Как итог, можно отметить вот что – проблема «Челси» не в идеях тренера, а в их исполнении, точнее в тех людях, которые у него есть для их воплощения в жизнь. И сейчас нужно не требовать отставки Боаша, а дать ему возможность привести в клуб еще нескольких свежих игроков. Которые, во-первых, будут воспринимать его как абсолютного авторитета, а не парня, который отвечал за просмотр соперников при Моуриньо. А во-вторых, смогут воспринимать идеи португальца с листа, без мыслей  о том, что «мы ж при Анчелотти все выигрывали, забрасывая мяч на Дидье и разрывая соперника на флангах, зачем придумывать что-то новое?» Сказал «а», говори и «б», начал дело – заверши его. Получается почти по «Тоттенхэму», точнее по его лозунгу «Решиться – значит сделать», но если возможный результат стоит жертв, то не остаётся ничего другого, кроме как продолжить начатое, несмотря на временные трудности. Карфаген, то есть старый «Челси», должен быть разрушен, так как дороги назад нет.

| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт