Статьи
 

Меняющаяся реальность

19.12.2011, 21:30

Календарный год подходит к концу, необычный сезон продолжится весной. Паузу «Соккер.ру» заполняет традиционными и проверенными временем воспоминаниями о судьбе клубов РПЛ. Стартуем с описания метаморфоз в московском «Динамо». 

Матчи: + 17 =7 -8; Разница мячей: 53:33; Лучшие бомбардиры: Семшов, Воронин, по 11 голов 

Цели на год: Место в пятерке
Текущий результат: третья позиция, до места в зоне Лиги Чемпионов один пункт
Лучшие матчи: ЦСКА – «Динамо» — 0:4,
«Спартак» — «Динамо» — 0:2
Худшие матчи: три с «Рубином», «Волга» — «Динамо» — 3:0

Достижения года

Было время, руководство московского клуба опрометчиво называло задачей на сезон чемпионство. В 2011-м году повзрослели и, даже когда команда претендовала на захват вершины, говорили о месте в первой пятерке. Разумеется, аппетит приходит во время еды, но лучше не бежать впереди паровоза. И пусть соперники понимают, что с «Динамо» нужно считаться, по результатам и мощной игре, а не из-за слов директоров, которые в футбол не играют. Деньги ведь и раньше тратили, но без особого успеха.

Достижением можно считать приход Силкина. Сыграть четко после смены тренера непросто. Но растянуть на полгода «медовый месяц» с новым наставником получается у единиц. Конечно, случались неудачные матчи, многовато проиграли, учитывая третье место. Но позитивных моментов в итоге больше, чем негативных событий. Заразили оптимизмом, «Динамо» в обойме лидеров. А это уже достижение. Еще о парочке личных заслуг упомянем в пункте «Промежуточный итог». Хотя третье место по сравнению с прошлогодним седьмым – уже огромный прыжок вверх.

Разочарование

Для начала, разумеется, неубедительный старт года. От динамовцев – команды с опытными игроками, ждали уверенной игры с самого начала. Возможно, не ожидали такого мощного выстрела после замены тренера, но это уже «плюсы». А в минусах то, что не нашлось на поле места такому звездному игроку, как Мисимович. Звездан отчасти виноват сам, но зачем тогда покупали, если места на поле нет? Габулова вот отдали, когда он окопался на скамейке. Еще к минусам нужно добавить матчи против «Рубина». Проиграли три матча Курбану Бердыеву. Заставили усомниться в умении Силкина мгновенно реагировать на изменения в матче и подстраиваться под тренерские команды.

Персона года. Андрей Воронин

Возможно, кто-то назовет Сергея Николаевича Силкина, но выделим Андрея Воронина. Все-таки он забивал голы и отдавал передачи, у него на рукаве капитанская повязка. Воронин хорош не только тем, как ведет себя на поле, но и здоровым футбольным хулиганством в жизни. Воронин – взрослый хулиган, сработался со спокойным, требовательным тренером. Андрей однозначно одна из самых ярких фигур года в российском футболе. Отлично ассистировал, немало голов забил. Но самое главное – Воронин стал человеком, который заразил игроков «Динамо» духом победителей.

Открытие. Александр Кокорин

Открытиями принято именовать молодых, так что выбор очевиден: Кокорина воспитывали всем составом, его ругали прямо на поле после разбазаренных моментов. Но именно Александр помогал молодежной сборной России, именно Александр дебютировал в составе команды Адвокаата, пускай для него самого вызов стал приятной неожиданностью. Но Кокорин все-таки парень молодой, впечатлительный. В его игре многое зависит от настроя и наивной уверенности. На награждении премией «Первая пятерка» лучшему молодому футболисту России Саша заявил, что ему помогает потрясающая атмосфера внутри коллектива, как в «Барселоне». Наверное, Кокорину виднее, какая атмосфера в команде Гвардиолы.

Промежуточный итог

Лучше, чем многие ожидали. Промежуточное третье место – результат отличный, особенно если помнить не самый уверенный старт Миодрага Божовича. Думаю, болельщики «Динамо» могут быть довольными – их команда бежала, их команда удивила. В составе есть один из лучших игроков сезона – Воронин, есть Семшов, обретающий по ходу бомбардирскую мотивацию, есть свежий сборник Самедов. Кокорин логично получил награду лучшему молодому игроку года, еще один динамовский дебютант сборной России. А ведь есть и Кураньи, и Фернандес, и Шунин. Так что результаты – это лишь часть целого. Прогресс и приличная форма игроков – тоже достижения команды Силкина.

Весенние перспективы

Говорят об усилении состава и правильно делают. Если Спаллетти начинает разговор о топовых игроках, то динамовцам тоже не помешает удлинить скамейку. Не только для количества, ведь здоровая, умеренная конкуренция в приличных командах порождает прогресс. Далеко ходить не надо – Кокорин не стал хуже, имея в конкурентах и Смолова, и Нехайчика. Защитник тоже не помешал бы. Так что переговоры уже начались, а официальные результаты узнаем, когда откроют трансферное окно. Если усилят состав, а Силкин придумает какие-то неожиданные тактические ходы, кроме успешной взаимозаменяемости на парочке позиций, – в пятерке будут точно. Всё, что выше – это уже из пожелания Дедушке Морозу. Слишком много претендентов, чтобы загадывать. И достаточно конкурентов, чтобы сыграть лучше, чем в 2011-м.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт