Статьи
 

Кто следующий?

14.12.2011, 14:00

Памятуя о вылете знаменитых и титулованных команд из Лиги Чемпионов, «Соккер.ру» заглядывает в турнирные таблицы второго по значимости турнира. Здесь сыграют последний тур, ожидается вылет парочки серьезных клубов. Поговорим о судьбе Лиги Европы.

Как Кубок УЕФА не назови, он не станет привлекательней для лучших команд континента. В первую очередь финансово. Разумеется, на каждый трофей найдется свой посягатель, Лигу Европы выигрывали достойные коллективы, но вряд ли кого-то из победителей можно назвать ровней триумфаторам Лиги Чемпионов. Матч за Суперкубок придуман, чтобы эту разницу ощутили, но финал в Монако скорее предвестник начала сезона, причина для встречи футбольных людей, чем серьезный, вдумчивый турнир. Чтобы Лига Европы казалась солидней, команды-участницы разбиты на группы и играют в два круга, как в ЛЧ. Многие досрочно решают проблему выхода и спокойно планируют отпуска.

Хорошим примером может служить «Сток Сити». Команда без опыта в Европе не демонстрировала большого рвения, по примеру «Тоттенхэма» иногда берегли основных футболистов, но вышли из группы. А вот киевское «Динамо», игравшее в полуфинале два года тому назад, вряд ли выйдет в плей-офф. Ведь команде Семина нужна не просто крупная победа в последнем туре, но и поражение «Бешикташа» в матче с немотивированным «Сток Сити». Сомневаюсь, что повторится история «Лиона» и «Аякса». Кроме «Динамо», вылететь может «Лацио» — римский клуб принимает дома победителя группы, вот только «Васлуй» опережает соперника по личным встречам. Так что многое зависит от «Цюриха».

Аналогичная ситуация у ПСЖ – французам нужна победа над «Атлетиком», а конкурент «Зальцбург» пройдет дальше, если победит в гостях беспробудного аутсайдера. А вот в «Тоттенхэме» считают, что их даже победа в последнем туре не спасет. Ведь есть вероятность, что ПАОК и «Рубин» сыграют вничью, и тогда в полку «Динамо», «Лацио» и ПСЖ «пополнение». «Шпоры», признаться, заслужили вылет из турнира больше многих, поскольку такое неприкрытое неуважение к международному кубку еще поискать. Зажрались футбольные англичане, неудивительно, что у них в Лиге Чемпионов осталось две команды. Бог шельму метит, как говорили раньше. 

Польская «Легия» досрочно вышла из группы, если кому интересно, а вот у титулованного румынского клуба «Стяуа» с выходом будут проблемы. Если «Шальке» — победитель квартета «J» не грохнет в последнем туре соперника в Израиле. Вот только мотивации у немцев нет, разве что призовые забрать. За призовые и не только будет играть «Фулхэм» против «Оденсе». Финалист Лиги Европы вылетит, если «Висла» победит «Твенте» (досрочное первое место), а лондонский клуб потеряет очки. АЗ будет надеяться на расслабленность харьковского «Металлиста», а венской «Аустрии» кровь из носа нужна победа в последнем туре.

А вот «Бирмингем», возможно, еще повоюет, хотя ему обязательно нужна победа финалиста Лиги Европы «Браги» в Брюгге. Под конец лидер Серии «А» «Удинезе» в игре с «Селтиком» решит, кому из видных клубов покидать турнир. Итальянцев устраивает ничья, хотя шотландцам подойдет победа с любым счетом. «Сток Сити», получается, первая и единственная британская команда, которая уже в плей-офф. А шестнадцатого декабря, в пятницу, пройдет жеребьевка плей-офф. Где в числе сеяных окажутся «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Олимпиакос» и «Валенсия».

А «Порту» и «Аякс» составят компанию «Локомотиву» — с ними в первом раунде москвичи не сразятся. Серьезно собираются играть те, кто хотел выиграть изначально. Но и клубы вроде манчестерских – попали сюда «случайно», в грязь лицом падать, надеюсь, не рискнут. Поэтому нас ждет титулованная и представительная Лига Европы, если у всех богатых коллективов хватит профессионализма сыграть в полную силу. Сегодня и завтра узнаем, будут ли в числе соискателей трофея такие клубы, как «Лацио», киевское «Динамо», ПСЖ, «Тоттенхэм», «Фулхэм», «Бирмингем», «Удинезе» и «Селтик».

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт