Статьи
 

Лекарство от неудач

13.12.2011, 17:00

«Байер» снова в плей-офф Лиги Чемпионов, хотя команда поменяла тренера и располагает молодым составом. «Соккер.ру» рассказывает о неоднозначной работе Робина Дутта – неудачи в Бундеслиге перекрывает выход в плей-офф Лиги Чемпионов.

Надеюсь, не все успели забыть замечательно неудачливую команду Клауса Топмёллера – «Байер» выходил в финал Лиги Чемпионов, был в шаге от «Серебряной салатницы», но в итоге фармацевты даже в финале Кубка Германии уступили «Шальке». А потом последовала продажа лидеров, смена тренеров, набор новой команды и совершенно правильный выбор наставника. Юпп Хайнкес оказался нужным человеком в решающий момент. Опытный тренер стал обновлять игру, вводить новых людей, не забывая о проверенных временем, и вернул «Байер» в обойму клубов, претендующих на самые высокие места.

Уже зная о возвращении в «Баварию», Юпп оставил после себя место в Лиге Чемпионов. И если в прошлом сезоне правила «Боруссия» из Дортмунда, то в позапрошлом у Леверкузена была серия из двадцати четырех матчей без поражений. Но клеймо вечно второй команды сказалось. Шутка ли, у коллектив пять вице-чемпионских «званий» и ни одного главного титула в Германии. Зато есть Кубок УЕФА, выигранный давным-давно по пенальти у «Эспаньола». Разумеется, болельщикам в Леверкузене хочется трофеев, но и новый заход в плей-офф Лиги Чемпионов подарил им много положительных эмоций.

Молодой тренер команды Робин Дутт оказался очередной правильной ставкой опытного менеджера Вольфганга Хольцхойзера. Разумеется, рано подводить итоги, однако стоит признать – «Байер» держится неплохо. Особенно если учитывать, что команда без опыта работы на двух фронтах, если один из них – сама Лига Чемпионов. И невнятная игра в Бундеслиге компенсирована успехом, пускай и слегка неожиданным, в Европе. Дутта можно сравнить со Слуцким. В том плане, что в футбол сын индуса и немки особо не играл, а в видный клуб попал из провинциального «Фрайбурга». Как и у Слуцкого, в этом году Дутту пришлось решать вратарскую проблему. Рене Адлер получил травму, и селекционеры с тренером решили сделать ставку на девятнадцатилетнего голкипера второй команды «Штуттгарта».

Бернда Лено знали только специалисты, но парень заиграл на высоком уровне, словно не первый год в большом футболе. Лено успел стать самым молодым немецким вратарем в Лиге Чемпионов, а 30 ноября его подписали на постоянной основе – сразу на шесть лет, уплатив 8 миллионов евро вместо первоначальных десяти. Бернд играет так, что Рене Адлер засобирался на выход и, возможно, продолжит карьеру в «Гамбурге». А ведь Лено далеко не единственный талантливый игрок в «Байере». Удивительно дело – в Бундеслиге в этом сезоне на поле в составе «аптекарей» выходило только три человека без немецкого паспорта. У талантливого защитника Топрака двойное гражданство, Кадлец – один из лидеров сборной Чехии, играет слева, бразилец Ренато Аугусто время от времени появляется в центре. Швейцарец Барнетта восстанавливается после операции на колене, а его коллега по сборной Дердийок пробует конкурировать с форвардом сборной Германии Кисслингом.

В составе вообще хватает людей с опытом игры за команду Лёва. Гонсало Кастро дебютировал в первый год работы Йоахима, как и Рольфес с Кисслингом, вскоре позвали Фридриха, затем дебютировал Шуррле (тогда еще игрок «Майнца»). В этом сезоне еще два свежих новичка Бундестим – Райнарц и Ларс Бендер. Не стоит забывать, что выходит и против «Челси» хорошо играет один из самых значимых игроков Германии последнего десятилетия Михаэль Баллак, а Сидней Сэм не потерял шансов на дебют в главной команде страны. Итого восемь человек с международным опытом, при юном среднем возрасте коллектива. Есть парочка опытных людей, но из них стабильно играет лишь тройка. И то Фридрих теряет позиции, поскольку Топрак оказался толковым защитником, как и Райнарц. Может ли быть плохой команда, в которой столько игроков с опытом работы в сборной Германии?

Разумеется, запас у «Байера» есть и вряд ли первый круг, когда пришлось разрываться на два фронта, показательный и определяющий. Дутт только-только пришел, порядок в обороне до конца не навели – не случайно у Лено столько высоких оценок и прилично сыгранных матчей. Разумеется, от «фармацевтов» ждут более содержательной игры и борьбы за первую четверку – теперь квартет немецких клубов получит шанс поиграть в Кубке Чемпионов. «Байеру» надо играть смелее и агрессивней, хотя планы Дутта понятные.

Робин хочет создать команду, которая для начала не проигрывает, по примеру Конте в «Ювентусе». Не всё получается, но выход в плей-офф Лиги Чемпионов – козырь, который позволит спокойно планировать вторую часть сезона. По составу «Байер» является претендентом на первую четверку. Отрыв не критический – четыре пункта, борьба только начинается. Дутт это понимает, он талантливый тренер, который хорошо делает замены, не зациклен на одной конкретной тактической схеме. Возможно, у Робина получится создать очередной интересный «Байер», изобрести лекарство от неудач.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт