Статьи
 

Шрек-2

12.11.2011, 11:30
О звезде «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Уэйне Руни футбольным болельщикам известно практически все. А многие ли знают о судьбе его родного брата? Блогер «Соккер.ру» lendron14 восполняет пробел в своем материале.

Если на вопрос: «Кто такой Джон Руни?» вы ответите: «Наверное, какой-то англичанин, однофамилец одного известного английского футболиста», вы будете  определенно не правы. Джон Руни – это ни много ни мало брат лучшего английского нападающего современности Уэйна Руни, к слову, тоже профессиональный футболист. Нередко этого игрока воспринимают в первую очередь не как Джона Руни, а как брата Уэйна Руни, хотя сам футболист признается, что хотел бы идти своим путем. И это очень даже похвально. Парень понимает, что имея такого популярного брата, будет невозможно избежать сравнений с ним и порой это действительно надоедает и мешает. Но, с другой стороны, никуда от этого не денешься, надо просто не обращать на это внимание и продолжать выполнять свою работу и упорно тренироваться. Ведь только таким способом можно закрыть рот всем скептикам и недоброжелателям. Каково это, быть Руни? Не так ли легко как кажется? Сейчас узнаем поподробнее.

Джон Руни появился на свет 17 декабря 1990 года в славном городе Ливерпуле. Можно сказать, что Руни-младший сразу же пошел по стопам старшего брата и в 6 лет начал постигать азы футбола в футбольной академии «Эвертона».  Кажется, по-другому и быть не могло. Но уже в 12 лет, когда брат Уэйн уже делает свои первые успехи в футболке «Эвертона», «ириски» отчислили Джона и в итоге он оказался в клубе «Маклсфилд Таун». Здесь за клубную академию он играл еще в 6 лет пока, наконец, в 2008-ом не дебютировал за взрослую команду. В целом, в составе «Маклсфилда» за несколько сезонов он принял участие в 41 матче, в котором отличился всего 3 раза. В то время как Джон был не на ведущих ролях в клубе из 4-й по силе лиги Англии, его брат Уэйн успел утвердиться в роли лидера атак «Манчестер Юнайтед» и перерасти в лидера сборной Англии. Да что тут говорить, Уэйн стал звездой мирового масштаба и мало кто знал о существовании его не совсем удачливого в футбольном плане брата.

Понятное дело, что Джона такой расклад отнюдь не устраивал. Осознание того, что нужно что-то менять пришло в 2010-м году, когда клуб не захотел предлагать игроку новый контракт. Тогда он отправился на просмотр в "Дерби Каунти” и "Хаддерсфилд” – клубы посолиднее "Маклсфилда”. И пусть тренеры хвалили Джона и лестно отзывались о его таланте и игре, контракт ему так и не был предложен. Но даже такая неудача не сломила футболиста (вот чего-чего, а характера братьям Руни точно не занимать). Джон принимает решение продолжить карьеру за пределами Англии, а именно, за океаном. Футболист побывал в тренировочных лагерях клубов "Портленд Тимберз” и "Сиэтл Саундерс”. Хорошо себя там проявив, Руни был выбран во втором раунде драфта 2011 года клубом «Нью-Йорк Ред Буллс».

К слову, в США с помощью драфта клубы (не только футбольные) пополняют свой состав молодыми и перспективными игроками. Следственно, лучший молодняк, который может заиграть уже в этом сезоне, обычно выбирают под высокими номерами в первом раунде драфта, а тех, кто менее талантлив или не так сильно разрекламирован обычно забирают во втором. Джону Руни несмотря на его известную фамилию повезло меньше. Хотя это относительно меньше. Нередко бывает так, что на драфте тебя могут вообще не выбрать, но здесь как видим все обошлось.

Кто не мечтает побывать в Нью-Йорке? Город Большого Яблока стал родным домом многим людям, которые приезжают сюда со всех концов света, в том числе он стал не чужым и для некоторых футболистов. В "Ред Буллс”, главной футбольной команде Нью-Йорка, сейчас играют, а точнее сказать доигрывают, бывший голкипер "Шальке” и "Гамбурга” Франк Рост, мексиканский центральный защитник Рафаэль Маркес, один из лучших форвардов мира Тьерри Анри. А тут еще и Руни пришел к ним в команду. Согласитесь, неплохая там у них компания подобралась.

В общем, именно так начался новый этап в карьере нашего героя. А какой бы дуэт у них в атаке мог бы быть: Руни – Анри. В лучших традициях АПЛ. Жаль только что Джон не нападающий, как его брат, а центральный полузащитник. Ну что ж, кем бы из Руни ты не был, ты всегда должен оставаться настоящим бойцом. Уэйн хоть и нападающий, но порой может сыграть как самый настоящий игрок защиты. Например, потерять мяч и догнать соперника возле своей штрафной и в подкате забрать мяч, при этом созидать он тоже умеет. Теми же качествами отличается и Джон, да только в атаке он, пожалуй, не настолько разнообразен. Поэтому и играет опорника под 16-м номером. Что касается начала, то оно у парня оказалось удачным: впервые выйдя в стартовом составе  в кубковом матче, он сумел отличиться голом. Правда, тот гол так и остается пока для игрока единственным в футболке "быков”. Это случилось 28 июня, а дебютировал за «быков» Джон еще в 16 апреля, в матче против «Сан Хосе».  Всего в новом сезоне Джон Руни принял участие в 5 матчах чемпионата и, сыграв в них всего 48 минут, ничем особенным не запомнился. Но все ли так плохо складывается в его карьере? Безусловно, на Джона Руни можно смотреть по-разному: и как на брата Уэйна Руни, и как на самостоятельного футболиста. Причем чаще случается именно первое, что само по себе не очень хорошо. Может это и мешает футболисту раскрыть свой футбольный талант в полной мере?!

Если ты играешь под фамилией Руни, это уже означает, что тренеры от тебя будут требовать и ожидать больше чем от остальных футболистов, так что Джону не так-то и просто самоутвердиться. Я не буду здесь говорить, что этот футболист мегаталантливая восходящая звезда мирового футбола, ведь это не совсем так. Когда тебе за 20, нужно уже переходить из статуса "молодой игрок” в статус "хороший игрок”. Пусть всего 5 матчей в чемпионате и место на скамейке "Нью-Йорк Ред Буллс” говорят не совсем в пользу Джона, по сравнению с тем как складывалась карьера этого футболиста еще пару лет назад это уже достижение. После того как тебя в 12 лет отчислили из клубной академии "Эвертона”, и с тобой в течение твоей карьеры не захотели подписывать контракт такие "гранды” английского футбола как "Хаддерсфилд” и "Дерби”, попасть в "Нью Йорк” и быть в составе местной популярной команды это большой успех.

Руни изъявил желание выступать за сборную Ирландии, хотя было бы интересно посмотреть на игру братьев Уэйна и Джона в сборной Англии. Как по
мне, это действительно обдуманное и правильное решение, ведь вряд ли Фабио Капелло обратит внимание на Руни-младшего. Да и последний пока не особо этого заслужил. Но может через пару лет что-то изменится… хотя скажу честно в успех всего этого не особо верю. В общем, все правильно игрок сделал, может еще в составе «айришей» будет отжигать, в смысле показывать хорошую игру. Здесь все даже более чем реально.

Единственное, что сейчас остается этому молодому игроку, так это продолжать в том же духе, и я уверен, что успех не за горами. Может со временем Джон Руни тоже станет игроком с мировым именем? В общем, на этот вопрос я отвечу стандартно: поживем – увидим. Как известно, в футболе бывает всякое – и не такие чудеса случались. Хочется верить, что его футбольная история пока только начинается, и он все-таки добьется не меньшего чем его старший брат, ведь совершенствованию нет предела.
| Автор: lendron14 Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт