Статьи
 

Пора домой

09.11.2011, 00:00

Павлюченко подумывает о возвращении, Аршавин критикует российских тренеров, с которыми работал, Билялетдинов и Погребняк стараются найти пути в основу своих клубов. На «Соккер.ру» — о нелегкой футбольной судьбе наших представителей в Европе. 

Аршавин, которого мы почти потеряли, Павлюченко, которого теряем. Билялетдинов почти как Измайлов, а Погребняк в «Штутгарте», не в «Баварии». Да и Булыкин сейчас на последние минуты матчей появляется в «Аяксе»… Весело начался сезон для российских игроков в европейских клубах. Даже Аршавин сейчас получает игровую практику в Кубке Лиги – помог «Арсеналу» победить «Болтон». А вот в серьезных матчах Андрей не играет, только на замену появляется без особой пользы. Дошло до того, что Андрей прямо сказал: «Я не главный человек в команде, а скорее лишнее звено. Так что сейчас все по-другому для меня». Мы-то знаем правило: чем меньше плеймейкер играет – тем больше он говорит.

Вникая в суть сказанного, манеру подачи и способ общения с окружающими, складывается ощущения, что Андрей Аршавин считает себя англичанином с российскими корнями. Причем как минимум политическим беженцем. Он говорит порой, как либерал-эмигрант, лишь акцента не хватает. Враждебный по отношению к российской части ценителей игры Андрей – антипод того забавного розовощекого Эндрю, который снимается в рекламе их продуктов, ловит огурцы, и всё воспринимает с юмором, как подобает настоящему джентльмену.

Наверное, Аршавин думает, что глупее его и болельщики, и пишущая братия, и коллеги, не побежавшие вслед на Альбион. И отсюда возникает презрение: что мы в жизни видали, чтобы говорить о самом капитане сборной России? А нет, братец, тут действует правило: какой привет – такой ответ. Например, Андрей Аршавин откровенничает на тему трусливости российских тренеров. Вот зачем, спрашивается, запасному игроку «Арсенала» — клуба без трофеев, делиться ценным мнением о чужой трусливости? Не исключаю, что это журналисты толково поставили слова, но тот факт, что Андрей не в первый раз проявляется пренебрежение к о всему российскому, просто огорчает.

Делай свое дело хорошо и не смотри, что там о тебе пишут – никто не заставляет. Но помни, что чем дальше ты от народа – тем народ дальше от тебя. За реакцией на высказывания Аршавина и о Аршавине наблюдаю много лет и могу заметить: если раньше любая критика – даже трижды обоснованная – вызывала недовольный гул, то теперь никого не злит, когда об игре Аршавина пишут плохо. И потому не спорят, что пишут-то правду. Считаю, что прежнего Аршавина мы уже потеряли. Жирков приехал в Россию, поскольку хотел этого. Аршавин, даже если вернется, посчитает это одолжением. Или попробует заработать деньги.

Им хорошо в Лондоне. И Аршавину, и Павлюченко. Как Билялетдинову неплохо в Ливерпуле. Жить, но не играть в футбол. Ни у одного нашего представителя Английской Премьер-Лиги нет шансов стать лидером тамошнего клуба. Аршавин свой шанс потерял. Пора ему думать о продолжении пути. Даже Венгер понял, что команде мешает медленный атакующий полузащитник. Павлюченко должен пользоваться возможностью – «Рубин» единственный дельный претендент. Можно еще «Анжи» вспомнить, хотя там сейчас Это’О. У Билялетдинова и Измайлова выбор еще хуже. Булыкин возвращаться не собирается, ему неплохо в Амстердаме. Кто там остался? Павел Погребняк только-только вернулся в основу «Штутгарта», так сразу получил травму. Надеемся, быстро оправится. Ведь у Павла самые высокие шансы играть в футбол, а не просто тренироваться.

Шесть человек, пять из них – запасные, у двух травмы, дуэт открыто говорит о возможном возвращении. Так что ждем Аршавина и Павлюченко дома. Вот только насчет Андрея Сергеевича есть серьезные сомнения. В «Анжи» на его позиции играет Жирков. Получается, что из легионеров после отъезда никто не стал играть лучше, никто не добился значительных успехов. Ждем знакомых гостей, ведь перед Евро-2012 всем сборникам нужна игровая практика. И хватит цепляться за их Альбион. Пора играть в футбол, не мальчики ведь. Динияру без малого двадцать семь, Роману – тридцать, Аршавину тридцать первый годок капает. Все – игроки группы атаки, и с возрастом не прибавляют в цене. Пора принимать мужские решения, меньше говорить и больше пользы приносить на футбольном поле.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт