Статьи
 

Последний трансфер августа

08.11.2011, 16:30

Трансферное окно не открылось, а переходы случаются то тут, то там. Весной Нукри Ревишвили будет бороться за место в стартовом составе «Краснодара». «Соккер.ру» размышляет: почему вратарь сборной Грузии променял первую восьмерку на вторую?

К присутствию Ревишвили на втором вратарском плане как-то привыкли. Все-таки с девятнадцати лет на слуху: в 2006-м Нукри признали лучшим вратарем Грузии, а в сборной юный голкипер дебютировал в восемнадцать, впервые получив приглашение еще в семнадцать лет. Где его семнадцать лет? Перед глазами скаутов различных клубов: Нукри быстро заметил Курбан Бердыев. В «Рубине» Ревишвили важной фигурой не стал, впрочем, как сейчас еще один талантливый и техничный вратарь Арлаускис. Надоело сидеть на лавке – принял решение сменить прописку. Причем после истечения контракта с командой из Казани, то есть в статусе свободного агента. Контракт с махачкалинцами грузинский голкипер подписал лишь на полтора года. Срок соглашения заканчивается (теперь уже закончится) в конце 2011 года.

Понятно, что в «Анжи» без раздумий предложили основному вратарю сезона, спасавшему в парочке матчей, новый контракт. Вот только Сычев не единственный, кто не спешит с автографами под документами. Причем Ревишвили не спешил «задним числом». Сообщается, что контракт между «Краснодаром» и Нукри заключили еще в августеПереговоры можно начинать вести за полгода до конца срока действующего соглашения, поэтому всё по правилам. Понятно, что не обошлось без агента – в таких историях всегда ноги растут из представителя игрока. Бывший грузинский форвард Мамука Джугели, бывший тренер и вечный агент – фигура широко известная в узких кругах. Пишут в больших газетах – за достоверность информации ручаться не могу – что агент получил 500 тысяч долларов за сделку. Хороши живут агенты, не правда ли?

Впрочем, вряд ли «Анжи» держит злобу именно на Джугели. Мамука не чужой человек для махачкалинского клуба, как и для «Волги», например. Сейчас, похоже, начал водить дружбу с «Краснодаром». Поскольку большинство грузинских игроков в российском и не только футболе тесно связаны с Джугели, то не случайно второй его клиент попадает в Краснодар. Первым стал основной форвард «Волги» Отар Марцваладзе, теперь вот Ревишвили. Нукри говорит, что его агент отличается честностью по отношению к игрокам. Значит, предельно точно описал вратарю перспективы. И объяснил, что он теряет, покидая «Анжи». По словам Германа Чистякова – генерального директора клуба из Махачкалы, грузинскому вратарю предлагали новый контракт, причем зарплата могла вырасти в два раза.

Отличные условия, если бы не существенный минус подобного соглашения с дагестанцами. Со следующего сезона Нукри будет считаться легионером, из московской аренды вернется Габулов – с российским паспортом, опытом и другими немалыми вратарскими достоинствами. Понятно, шансов попасть в основу будет мало – учитывая количество легионеров в «Анжи», учитывая очевидную стилевую похожесть Нукри и Владимира. А выбор между игровой практикой и скамейкой с зарплатой Ревишвили уже делал – когда перешел из «Рубина» в «Анжи». Парень хочет играть в футбол, и его можно понять. К тому же, Северный Кавказ, к большому сожалению, не самый спокойный регион России, поэтому не стоит забывать и о молодой семье вратаря.

Хотя игроки «Анжи» готовятся к матчам в Подмосковье, оторванность от семьи, думаю, чувствовалась. В Краснодар жену и дочурку вратарь может привозить смело. А вот сразу рассчитывать на основу – вряд ли. У Славолюба Муслина с нового года три приличных вратаря: Городов, Усминский и Ревишвили. Игорь самый опытный, хладнокровный, Городов и Ревишвили подвержены самобичеванию в силу молодости. Евгений Городов тоже из талантливых вратарей, пока еще не нашедших путь к змеиному хладнокровию. Теперь их таких двое: Ревишвили помогали разговоры с Гаджиевым, но при всех очевидных плюсах, Нукри иногда слишком критично относится к выполненной работе. Вернее, к пропущенным голам.

Если судить со стороны – грузинский голкипер провел приличный сезон. Бывали матчи, когда лишь реакция Ревишвили спасала «Анжи» от пропущенных голов. Причем не абы каких, сэйвы получались зрелищными. Понятно, почему команда Галицкого не отказалась от такого вратаря. Тем более, речь лишь о подъемных агенту и футболисту. Возвращаясь к перспективам, нужно отметить, что в составе «Краснодара» сейчас много легионеров. Причем игроки видные, опытные, основные и полевые. В такой ситуации иностранца в воротах будут держать лишь при идеальной игре. Вратарю сборной Грузии надо упорно работать, чтобы доказать право на основу. Хотя с Амисулашвили взаимопонимание должно быть на уровне.

В любом случае, есть смысл пожелать удачи футболисту, который вместо беспечной жизни на скамейке «Анжи» выбрал борьбу за основу в «Краснодаре». Несомненно, контракт у него приличный. Но после твердого запаса в Казани и первых успехов в «Анжи» Нукри ищет команду, где сможет стабильно выступать и прогрессировать. Лимит пока не убили, поэтому клубов, желающих принять у себя вратаря-иностранца, немного. Нукри выбрал команду, готовую дать ему шанс. Заиграет или нет – увидим в новом году.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт