Статьи
 

Путь к смелости

08.10.2011, 12:00
Сыграв в осторожный футбол на результат, Россия упростила себе задачу выхода на Евро-2012 до минимума. Во вторник дома надо просто победить Андорру. А дальше что? «Соккер.ру» говорит о вчера, сегодня и завтра, желая сборной России и ее тренеру смелости.

Удар, рикошет, гол! Три раза мы проходили этот путь – девять очков в таблицу. Везучие настолько, или составляющая класса? Победить, не побеждая. Адвокаат так радовался, так радовался! Мавр сделал свое дело, мавра можно увольнять… И футболисты радовались. Приятно было не от игры, от результата. Обидно, когда сборную России макают лицом в болото, особенно если речь о приличных, но не инопланетных соперниках. Словаки именно такие. Неудобные, хрящеватые парни, надо жевать весь матч позиционный футбол и искать шанс дальними ударами. Не без удачи, зато отличились вовремя.

Ждать худшего не грешно, грешно верить в провал. До Евро не только дожить надо, но и выйти на него, не проиграв Андорре. Конечно, испоганить такой шанс невероятно трудно, но дождемся вторника. Только одна штука не дает покоя. Имела ли право сборная России занимать в данной группе какое-то место, кроме первого? Руководи сборной тренер команды НФЛ, даже в случае дилетантских тренерских метаний меня или вас? Не было причин уступать первое место, данное нам изначально при жеребьевке. В какой-то мере сейчас Россия -  сосуд с пороками российских клубов. Чем они похожи на «Зенит» и ЦСКА, показать просто. Но сейчас сборная похожа и на
«Спартак».

Карпина (Адвокаата) многие ругают, а меж тем – результаты не такие плохие, как кажется. Первое место в группе, шесть побед в девяти матчах, пропустили всего ничего. Беда лишь в том, что и забивали голы не так часто, как могли против нынешних соперников. Опыта хоть отбавляй – через одного завтрашние пенсионеры, а уверенности нет. Хотелось бы, как в сборной Германии – чтобы укатывали одной левой соперников уровня Турции с тренером Гусом, а Дик устраивал экзамены талантливым детям. У нас со сменой пока не сложилось, будем смотреть на то, как обновляются другие.

Хотя маленькие плюсики выискать получается даже сейчас. Например, взросление Дзагоева. Он и раньше за сборную играл собранней, чем за клуб. Но когда появится стабильность, будет расти роль Алана. Аршавин вчера бежал, хотя партнеров не видел категорически. Сыграл за сборную лучше, чем за «Арсенал» — нечасто такое случалось за год. Оборона действовала неплохо,
отходили назад всей командой. Собрались в решающий момент, а Малафеев, хотя и паниковал местами, сыграл не хуже, чем те же Дзагоев и Аршавин.

Проблески были, но единого организма в атаке не получилось, Денисов снова одиноко грыз чужие пятки, не мог тратить время на первый пас. Зырянов? Эх, у Константина блестящий футбольный ум, но физическое состояние не первый год циклами – то бежит, то не бежит. В результате и подкаты в ноги сопернику, и передачи непонятно куда. По количеству брака в обостряющих пасах вчерашний матч был безобразным. Поругать бы Дика за консерватизм, но вчера он победил. А любая перестановка могла ухудшить и без того хромую игру, когда соперник настолько скучен. Адвокаат выбрал принципы, мы на них не влияем. Уже сказал, что собирался менять Дзагоева на Самедова. Сделай это – могло не быть гола. Нет, все-таки не только класс, но и везение.

Атлетический академизм словаков сыграл нам на руку. Они не умеют забивать много голов, а пропуская, зачастую не понимают, как отыграться и тем более
победить. Соперник не смог изменить себя. А Россия даже не пыталась. Но если Дик бросится в эксперименты на отдельных позициях после отбора – слова плохого не скажу. Вот только с кем экспериментировать? Российские игроки плевали на товарищеские матчи, поскольку в основном это метод заработка для федерации.

Нам будет непросто изменить сборную без официальных матчей, поскольку Адвокаат защищал свою основу, как бы паршиво они не играли. А теперь, когда до решения задачи один шаг, вообще можно приписать команде несуществующие плюсы. Буду ждать успехов в последующих официальных матчах, однако еще больше хочется увидеть изменения в подходе. Сбросили с себя груз ответственности. Может, пора и к серьезным соперникам готовиться? Андорра, Испания, Германия, Нидерланды. Со всеми нужно успешно атаковать, обороны мало.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт