Статьи
 

«Зенит» обыграл «Шахтер» и другие результаты

01.11.2011, 20:00

«Соккер.ру» констатирует, что питерский «Зенит» продолжает борьбу за попадание в плей-офф Лиги Чемпионов. Матч в Донецке показал, что чемпионам России вполне по силам выйти из группы, но для этого важно взять три очка в домашней встрече с «Шахтером».

21:00 «Зенит» — «Шахтер»

Мнение букмекеров: 1.85 3.95 4.8

«Шахтер» принято считать сильнейшим клубом Восточной Европы. На чаше достижений донецкого клуба за последние пять лет расположился Кубок УЕФА и четвертьфинал Лиги Чемпионов предыдущего созыва. Вторым по значимости европейским трофеем может похвастаться и «Зенит» — выиграли его на год раньше, а вот опыт выступлений и, тем более, достижений в главном клубном турнире Старого Света у питерцев куда скромнее. Строго говоря, эта кампания может считаться лишь второй полноценной в новейшей истории клуба, был еще один шанс сыграть в групповом турнире, но французский «Осер» в прошлом году оказался сильнее в квалификации.

В чем преимущество «Шахтера»? Несомненно, в опыте и в индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей. Возвращаясь к матчу в Донецке, где «Зенит» переиграл чемпионов Украины по многим игровым компонентам, именно два названных выше обстоятельства помогли «горнякам» избежать поражения. Будь в том поединке на месте питерцев другая команда, прожженная европейскими сражениями высокого накала, подопечные Луческу могли получить поражение с крупным счетом, а так – отделались лишь легким испугом.

На «Петровском» гостей нужно не только пугать, но и побеждать. Если покажут такую же игру, как на «Донбасс-Арене», а удача на этот раз не будет постоянно вселяться в Александра Рыбку, то шансы на успех получаются весьма и весьма предпочтительными. Во всяком случае, что касается собственной игры, Лучано Спаллетти пообещал, что те футболисты, которые завтра выйдут на поле, когтями выскребут землю ради победы. Звучит, наверное, немного по-киношному, однако алленаторе обычно знает, о чем говорит.

С другой стороны, суждение получается несколько однобоким: а разве игроки «Шахтера» не будут точно так же грызть газон? Ведь «горнякам», по сути, отступать некуда. Поражение фактически заставит дончан бороться за попадание Лигу Европы, а ведь после весеннего четвертьфинала с «Барселоной» говорилось, что в следующем розыгрыше украинский клуб должен сделать еще на один шаг больше по сетке турнира. Невыход из нынешней группы будет назван провалом, поэтому матч на «Петровском» будет иметь решающее значение для «Шахтера». Это прекрасно понимает Мирча Луческу, лишившийся, кстати говоря, основного центрального защитника: Чигринский получил травму. Впрочем, последние выступления Дмитрия ставят под сомнение важность этой потери в игровом смысле. Как получится на деле – узнаем сегодня вечером.

Другие матчи

В другом поединке группы G «Порту» попытается нанести первое поражение кипрскому АПОЭЛу. Команда из Никосии по-прежнему сенсационно возглавляет турнирную таблицу с пятью очками.

В квартете H «маленькие» примут «больших». БАТЭ в Минске сыграет с «Миланом», а чешский город Пльзень взбудоражен приездом «Барселоны». Примерно такие же чувства испытывают жители бельгийского Генка, куда пожалует лондонский «Челси». Параллельно сыграют «Валенсия» и «Байер».

Наконец, «Арсенал» примет на своем поле «Марсель». В этом матче «канониры» могут обеспечить себе выход в плей-офф, если матч в Дортмунде между «Боруссией» и «Олимпиакосом» завершится с нужным счетом.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт