Статьи
 

Очевидные намеренья

01.12.2011, 17:00

«Соккер.ру» продолжает «собирать в путь» представителей России в европейских кубках. На очереди «Локомотив», который сегодня может обеспечить себе участие в плей-офф Лиги Европы, удачно сыграв против «Штурма».

Не ставлю под сомнение уровень соперников «Локомотива» в последних матчах чемпионата России. Но стоит признать, что в поражениях команды Коусейру, кроме оппонентов, принимала участие еще одна сторона. Сами железнодорожники ошибок против «Спартака» и «Зенита» наделали столько, как за всё пребывание португальца у руля коллектива. Одни связывают невнятное состояние команды с тем, что уголь, который бережно складировал Красножан, закончился, другие допускают, что не столько «Локомотив» плох, как его соперники оказались хороши.

«Локо» нужно прилично сыграть против «Штурма» в последнем домашнем матче года, независимо от причин внутренних поражений. Сейчас главное не уподобляться людям, которые на руках носили прыгучего Да Кошту и восхищались Коусейру («у нас так не умеют!»), а теперь начинают разговоры о его увольнении и низком уровне игры железнодорожников. Как бы ни сложились последние матчи, у москвичей достаточно ресурсов, чтобы обыграть «Штурм». Возможно даже не потому, что «Локомотив» такой волевой коллектив, а благодаря уровню соперника. Никакой недооценки, голые факты. Команду Франко Фоды обыграли в гостях.

Австрийцев дважды, причем без пропущенных голов, оставили позади бельгийцы из «Андерлехта». Единственная победа на групповом турнире случилась в Греции. Причем «Штурм» вырвал три очка на последних минутах игры, уступая с начала второго тайма. Кроме того, «штурмовики» строго домашняя команда. Возьмем последние выездные результаты в чемпионате: в шестнадцати турах ни разу не победили в гостях, пять поражений и три ничьих. Ужасные показатели для команды Лиги Европы.

В принципе, им для выхода из группы нужно не просто обыграть «Локомотив» в Москве, но и сделать это с достаточно крупным счетом. Даже победа 1:2 не поможет, ведь разница мячей у «Штурма» отрицательная — «минус пять». А у «Локомотива» наоборот «плюс три» в запасе. Поэтому задача у железнодорожников простая – выиграть в последнем домашнем матче года. Почему не сыграть вничью, ведь это позволит выйти из группы? Потому что команды, которые выходят на поле ради ничьей, проигрывают. Коусейру это понимает, хотя он тренер и его работа – защищать коллектив от внешнего давления. И в его пользу говорит три победы в четырех матчах в Лиге Европы, заодно и статистика по количеству матчей с пропущенными голами.

Жозе немного просчитался – португалец заявил, что пропустили в четырех играх из двадцати четырех. На самом деле просчитался, но не суть важно. Дело не в том, сколько железнодорожники пропустят от «Штурма», а сколько забьют. Жаль, что против австрийцев, видимо, не сыграет Обинна. Неважно, что продолжает восстанавливаться и капитан Лоськов, и защитник Бурлак. Без Тараса в обороне совсем другое кино, хотя некоторые источники верят в его появление на поле. В любом случае, надеюсь, Да Кошта и Дюрица соберутся. Они играли против более грозных соперников, чем «Штурм».

Думаю, не стоит даже акцентировать во второй раз на составе соперника. Хотя бы потому, что нас откровенно больше интересует именно качество футбола «Локомотива». Сыграли плохо в чемпионате – компенсируйте выходом в плей-офф Лиги Европы. Всё просто, причем со стороны соперника тоже понятная тактика: им нужна только победа и ничего, кроме победы. Стало быть, игра должна получиться достаточно открытой, чтобы хозяева не думали о поражении. Заявление Фоды, что им терять нечего, должно настроить железнодорожников. В этом матче можно поднять настроение собственным болельщикам, которые придут громко мерзнуть на стадион или собрались поддерживать команду перед телевизорами.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт