Статьи

На пути к новому

01.12.2011, 12:00

«Рубин» забил четыре мяча в европейском кубке, порадовав собравшихся на стадионе в Казани болельщиков. В первом тайме порой играли не слишком собранно, но перерыв позволил напомнить игрокам, что на кону путевка в плей-офф Лиги Европы. Подробнее – на «Соккер.ру».

Не знаю, есть ли у руководства «Шемрок Роверс» деньги на рождественские премии, но футболисты ирландского чемпиона заслужили надбавку к своей достаточно скромной, как для спортсменов, зарплате. Когда игроки соперника зарабатывают в разы больше, счет 4:1 не является каким-то позорным. И тем более не открывает глаза на что-то новое, не ставит под сомнение профессионализм ирландцев. Разумеется, что «Рубин» объективно сильнее «Шемрок Роверс», и вся канва вокруг матча крутилась от правильного настроя на скромного соперника. Ирландцы прибеднялись, как могли, постарались озадачить хозяев высоким темпом работы на старте встречи. Но если бы оборона «Рубина» сыграла чуточку собранней, ни пропущенного гола, ни еще двух с половиной моментов у ворот Рыжикова мы бы не увидели.

Вчера «Рубин» вчера сыграл хуже, чем в своих лучших матчах осени. Но даже показанного уровня игры оказалось достаточно, чтобы переиграть «бело-зеленых» с крупным счетом. Усомнился ли кто-то знающий в итоговой победе казанцев по ходу матча? Вряд ли, хотя Бердыева однозначно разозлили в первом тайме. Курбан Бекиевич даже улыбнулся после быстрого гола Вальдеса, но стоило сопернику отыграться – злился после каждой оплошности, даже мелкой. Показательных ляпов было два. Первый случился после того, как Сесар Навас заработал желтую карточку и неприятный штрафной. После подачи не лучшим образом разобрали соперников, позволив ирландцам забить гол.

Ничейный счет повлиял на ощущения – на пару минут стало тревожно, но Бибрас Натхо в очередной раз доказал, что зимой факс «Рубина» будет не только отправлять, но и принимать письма с предложениями. Израильский полузащитник классно развернулся и четко пробил в угол ворот. Конечно, шутники обязательно осмеют вратаря из Ямайки, которому было весело на морозе, но уровень обороны Томпсона не позволяет надеяться на сухие серии в Европе. Рассказывать о вчерашней игре подробно просто бессмысленно. Вальдес, Мартинс и Карадениз сыграли хорошо. Нобоа и Натхо забрали центр поля прилично.

Защитники, за вычетом парочки эпизодов, тоже провели достаточно спокойный матч. Возможно, снова чуточку нервничал Рыжиков, но лишь из-за пропущенного гола и минимального перевеса в счете. А забил Нельсон Вальдес второй гол, и стало спокойней, матч фактически завершился. Победа над «Шемрок Роверс» должна рассматриваться с учетом результата лондонского матча. Героический ПАОК вдесятером отбивался от отчаянных атак «Тоттенхэма»: и время тянули, и нарушения пытались «поймать», и без удачи не обошлось. Представляю, как переживали за греков игроки «Рубина»! Бердыев должен привезти Болони в Грецию какой-то хороший подарок – теперь казанцам не нужна победа в последнем туре.

Поскольку ПАОК уже в плей-офф, мы вполне можем ожидать ничью, которая устроит и греков, и «Рубин». Проигрывать, разумеется, нельзя – возможен вариант с разгромом «Шемрок Роверс», а по разнице мячей вылетать не хочется. Впрочем, после победы ПАОКа в Лондоне задача заметно упростилась. Хочется верить, что в Греции получится сыграть без ошибок в обороне, а полузащита и атака отбегают так же сильно, как в последних играх ноября. Декабрьская схватка определит весеннюю судьбу казанцев в Европе, но уже сейчас есть подозрения, что в 2012-м году нас ждет новый «Рубин». Готовый сыграть разнообразно и жаждущий голов не меньше, чем другие команды Премьер-Лиги, в основном ориентированные на атаку. Рано их списали, рано…

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com