Статьи
 

Отскочивший фаворит

29.11.2011, 14:30

«Ливерпуль» подтвердил свое фирменное умение настраиваться на мощных  раздражителей и снова отлично смотрелся в «большом» матче, играя против «Манчестер Сити». «Соккер.ру» анализирует события и последствия центрального матча 13-го тура АПЛ.

Главный поединок тринадцатого тура чемпионата Англии остался в тени трагической смерти Гари Спида, которая доказала, что Билл Шенкли был неправ, когда говорил о том, что футбол значит больше, чем вопросы жизни и смерти. К примеру, Крейг Беллами, желавший во что бы то ни стало выйти против своей бывшей команды и испортить день рождения выдворившему его из «Ман Сити» Роберто Манчини, так и не смог появиться на поле из-за того, что не находил себе места, когда узнал о смерти своего друга и наставника. Ему было не до футбола…

На потемневшее лицо Кенни Далглиша тоже было страшно смотреть, но как только начался матч, футбол волей-неволей увлек за собой болельщиков, игроков и тренеров, заставив отвлечься от тягостных дум. «Ливерпуль» и «Ман Сити»  решают разные задачи и имеют разные проблемы, несопоставимые по своему уровню и стадии решения, но тот факт, что даже проблемный «Ливерпуль» способен поставить на грань поражения единственный непобедимый клуб чемпионата Англии является отрадным. Значит, интрига в чемпионской гонке все же будет, пусть и никто, кроме «Тоттенхэма» и «Челси», не смог воспользоваться осечкой лидера.

Подводя итоги противостояния «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» в первую очередь стоит отметить тот факт, что как бы ни был хорош в атаке клуб из Манчестера, его проблемы в обороне никуда не делись. Тот же Джолеон Лескотт, как бы он ни был хорош при стандартных положениях у чужих ворот, не соответствует уровню клуба, и это стало  очевидно не сегодня и не вчера, но Роберто Манчини все равно, даже зная о дисквалификации и спаде в игре Коло Туре, не уделил внимания этой проблеме.  С другой стороны, если бы «Сити» еще и в обороне собрал лучший набор исполнителей, чемпионат Англии стал бы первенством одной команды на долгие годы, что не очень хорошо с точки зрения интриги и зрелищности. Так что – спасибо Роберто Манчини за то, что он неосознанно дал шанс своим основным конкурентам. «Ливерпуль» смог этим воспользоваться, но остался неудовлетворенным из-за того, что матч этот можно и нужно было выиграть.

Еще никто в нынешнем сезоне не смог столь мощно сыграть против лидера, как это получилось у «Ливерпуля», за что стоит отвесить несколько комплиментов команде Кенни Далглиша. Что вдвойне удивительно – «Красные» прибавили во втором тайме, хотя обычно они после перерыва сбавляли активность и сбивались на сумбур,  из-за чего не смогли додавить нескольких «простых» соперников. В итоге, мерсисайдцы получили очередную домашнюю ничью, но этот как раз тот случай, когда дележку очков можно считать достижением. «Ливерпуль» сделал все,  что мог для победы, но феноменальную игру выдал Джо Харт, который, ежели поймает кураж, способен остановить соперников «Ман Сити» в одиночку.

В кои-то веки «Манчестер Сити» проиграл войну за центр поля, и здесь стоит выделить Чарли Адама и Лукаса Лейву. Если шотландец был выдвинут вперед и связывал в меру своих сил и возможностей креативную и оборонительную линии «Ливерпуля», то Лукас целиком и полностью был занят единоборствами, которые возникали довольно часто из-за нередких обрезок Адама. И вот вам факт – бразилец выиграл семь из семи личных поединков в этом матче, а вообще он является игроком, который наиболее часто начинает единоборства в Премьер-Лиге, зачастую выходя из них победителем (52 удачных отбора из 68-ми попыток). Адам,  как уже говорилось, нередко обрезался, но именно его удар, подкорректированный Лескоттом, достиг цели и помог сравнять счет в самый удобный для этого момент, не дав возможности «Сити» закрыться в панцире. Кто чаще бьет – тот чаще забивает. Этот принцип как раз  для шотландца, и на этот раз он ему действительно помог.

В последнее время все чаще говорят о том, что Луис Суарес приносит огромную пользу «Ливерпулю», но в то же время именно он является той фигурой, которая не дает Кенни Далглишу слепить в единое целое многочисленных летних новичков. Внимательно понаблюдав за уругвайцем, можно заметить, что он в последнее время крайне редко отдает передачи партнерам, постоянно пытаясь пробиться к воротам с помощью индивидуальных действий. В принципе, ему практически всегда удается обострить игру благодаря дриблингу и природной юркости, но эта привычка Суареса обедняет игру «Ливерпуля», делает команду зависимой от игровых кондиций и настроения уругвайца, что не может не тревожить  болельщиков. То, что было хорошо в «Аяксе» или сборной Уругвая, где Суарес зачастую создавал себе моменты сам, вряд ли подойдет «Ливерпулю», потому что АПЛ – не тот уровень, где может добиться чего-то серьезного команда, игра которой завязана на индивидуальных качествах одного, пусть даже гениального игрока.

Конечно, сложно не заметить, что ни Даунинг, ни Хендерсон пока не могут понять,  как им действовать в случае, если на острие атаки находится Суарес. Проблема, в первую очередь, в том, что на острие-то он как раз не находится, предпочитая принимать мяч на фланге или атаковать из глубины. И скажите, что в таком случае делать привычному к выполнению определенной нормы навесов/прострелов Даунингу? Если Суарес буквально путается у него под ногами на левом фланге! С Кэрроллом-то все проще и понятнее, но не посадишь же на скамейку лучшего игрока только из-за того, что при его манере игры классические фланговые полузащитники практически не нужны? Нужно как-то приспосабливаться, чем и занимаются игроки «Красных» вот уже треть сезона.

В общем, в атаке у «Ливерпуля» пока что путаница и искание лучшего, зато у своих ворот, похоже на то, вырисовывается какая-то ясность. Фланги надежно закреплены за Гленом Джонсоном и Хосе Энрике, а в центре обороны Далглиш все-таки решился убрать из основы уважаемого, авторитетного, но уже не отвечающего уровню клуба Джейми Каррагера ради пары Шкртел-Аггер. Игра датчанина, в первую очередь, впечатляет. Главное, чтобы он смог избежать травм, и у Кенни будет надежный оплот обороны. Помогает и умение Пепе Рейны выполнять функции либеро, что он не раз продемонстрировал в матче с «Ман Сити». В современном футболе, когда защита зачастую «выдавливает» соперника подальше от ворот в соответствии с новомодными требованиями для организации игры в обороне, умение голкипера выбежать из ворот и сыграть ногами ценится очень высоко, и Рейна в этом плане – едва ли не лучший голкипер Премьер-Лиги.

Возвращаясь к «Ман Сити», стоит отметить, что момент, который сделал преимущество хозяев в матче тотальным, а именно – удаление Балотелли,  в кои-то веки, если говорить о многочисленных красных карточках Марио, был довольно спорным. Я бы, к примеру, не стал бы утверждать, что Балотелли вообще играл локтем, а уж тем более – умышленно, но, обижаясь на Мартина Аткинсона, итало-ганец должен понимать, что сейчас против него играет собственноручно созданная репутация безответственного хама. Это как случаи со злостными симулянтами – даже когда они падают по делу, в какой-то момент им перестают верить.

После матча Роберто Манчини сиял, как начищенный самовар, и дело здесь не только в том, что итальянец отмечал свой 47-й день рождения. Лидер действительно впервые в нынешнем сезоне отскочили тот же Лескотт должен поблагодарить Джо Харта за то,  что его многочисленные ошибки привели только к одному голу в ворота «Манчестер Сити». Беспроигрышная серия «Горожан» продолжается, но победная оборвалась на цифре «семь», в шаге от клубного рекорда. Почему-то кажется, что обновить его получится уже в этом сезоне…

| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт