Статьи

Сергеи не подвели

26.11.2011, 18:10
Соседи по турнирной таблице решали, кто из них уйдет на перерыв в хорошем настроении. «Соккер.ру» наслаждается матчами второй восьмерки – в Самаре играли быстро, создавали много моментов. И «Крылья Советов» с помощью своих белорусов отстояли важную победу.

«Крылья Советов» — «Волга» — 1:0 (1:0)
Гол: Корниленко 11' (1:0)

«Крылья Советов»: Веремко, Концедалов, Джорджевич, Стив, Цаллагов, Бобер, Воробьев, Петров, Григорян, Яковлев (Приемов 73'), Корниленко
«Волга»: Кержаков, Гаал, Белозеров, Бондарв, Плешан, Кросас, Шуленин, Турсунов (Паштов 65'), Бибилов, Джавадов (Вацадзе 77'), Ахметович (Хазов 74')

Предупреждения: Белозеров 26'; Стив 42'; Ахметович 44'; Бондарв 51'; Шуленин 53'; Корниленко 55'; Веремко 90+1'

Судья: Альмир Каюмов (Москва)

Черышев в Самаре не мог рассчитывать на пятерку дисквалифицированных игроков – вот вам и результат любви к нарушениям правил. После первого тайма тренер «Волги», не исключено, накопил претензий к арбитру. Андрей Кобелев, надев на матч удобный и теплый костюм Кенни из известного мультфильма, не выбирал слов по другому адресу – костылял по ходу первой половины собственным защитникам. Хотя поначалу удивлялся, как Сергей Корниленко – форвард опытный и достаточно техничный, умудрился запустить мяч выше ворот после выверенной передачи Романа Григоряна. Полузащитник выкатил мяч партнеру на блюдечке, грех было мазать. Но Корниленко быстро исправился, поддержав щедрость Григоряна. Роман переместился с правого фланга ближе к центру и набросил мяч в штрафную площадь. Тут уже Сергей не подвел: техничным ударом слета поразил ближний угол ворот Кержакова.

Михаила, возможно, нужно обвинить в просчете – вратарский угол можно закрывать надежней. Но голкипер ошибся, мяч ударился о газон прямо перед выставленной рукой. «Волга» как-то даже растерялась после подобного начала матча, и пока гости приходили в себя, «Крылья Советов» шокировали Кобелева. Григорян в очередной раз подал с правого фланга, центральные защитники «Волги» без Буйволова снова опростоволосились: Джорджевич оказался в метрах четырех от вратаря. Но расстояние подвело Ненада, защитник не сумел пробить мимо Кержакова. Вратарь смело бросился из ворот и принял мяч на грудь. Болельщики продолжили начинание младшего Кержакова – принимали на трибунах согревающие напитки. А футболисты грелись за счет бега: у «Волги» было два прекрасных момента, чтобы сравнять счет еще до перерыва. Именно эти моменты возмутили Кобелева. В первом случае Цаллагов подарил Ахметовичу выход один на один, но Веремко, вытянувшись в струнку, вытащил мяч, летящий в угол ворот.

Блестящая игра голкипера не пригодилась через пять минут, когда Бибилов технично усадил на пятые точки двух защитников. Быть бы красивому голу, если бы не хитрый Алексей Концедалов. Подстраховал и записал себе в актив отличный сэйв, если можно так сказать – выбил мяч с линии ворот. Первый тайм закончился со счетом 1:0, что вселяло оптимизм. После перерыва «Волга» завелась, но не по части игры, а в плане нарушений правил и демонстрации недовольства решениями арбитра. А ведь Каюмов ничего страшного не делал, при быстрой игре и морозной погоде мелкие фолы случаются часто. И их надо фиксировать, если с самого начала матча арбитр четко вывел линию поведения. Конфликты и споры лишние. Каюмов разумно подошел к Черышеву, и по жестам тренера стало понятно – Дмитрий Николаевич понял, что лучше сосредоточиться на работе с командой, чем на спорах с судейской бригадой. Например, только у бородатого, словно хоккеист времен плей-офф, Белозерова было два шанса, чтобы огорчить бывший клуб.

Еще бы в обороне так действовали – Григорян испоганил чистый выход один на один. Но Роман, который в первом тайме всегда отдавал пасы, зачем-то обыграл вратаря, оказался под острым углом к воротам и позволил защитнику вынести мяч. А у «Крыльев Советов» свой герой. Один из лучших вратарей РПЛ Сергей Веремко – не раз отмечали его в сборной тура, прочитал замысел Паштова и отразил неприятный удар в угол. После этого момента хозяева немножко успокоили игру, замены Черышева прямо на ход матча поначалу не влияли. Болельщики, раздевшись по пояс, громко поддерживали хозяев, заряжая их на острые выпады. Десять последних минут осталось отыграть командам в этом году и гол «Волги» на повестке дня, исходя из характера матча, не стоял. Маленькое преимущество, конечно, у гостей было, но возили мяч преимущественно в центре поля. «Крылья Советов» грамотно убивали время у ворот Кержакова, а Веремко даже желтую карточку получил за специальную задержку при вводе мяча в игру. «Крылья Советов» одержали минимальную и трудную победу.

Игрок матча. Сергей Веремко

Отличный вратарь, с ним в составе вылететь будет заметно труднее. Даже когда оборона самарцев старалась убить нервные клетки Андрея Кобелева, белорусский вратарь демонстрировал чудеса реакции и умение читать игру.

Очарование матча. Темп игры

На морозе редко играешь быстро и осмысленно. На деле поддерживать приличный темп трудно, ведь энергия иссякает быстрее, а желание показать результат давит на психику. «Крылья Советов» и «Волга» справились с проблемами, самарский матч смотрелся.