Статьи
 

«Святые» с юга

20.10.2011, 16:30
Футбольный Саутгемптон подарил миру немало талантливых персонажей, но мало кто знает об основных вехах в истории самого тамошнего клуба. Блогер «Соккер.ру» lacocte исправляет эту оплошность в своем материале.

Давным-давно римляне  завоевывали огромное количество территорий в Британии, однако   англосаксонские племена впоследствии занимали поселения «захватчиков», после чего начали формировать крупные централизованные поселения на территории современной Англии, о чем свидетельствует множество археологических артефактов в этой местности. Этот момент можно считать датой рождения славного города Саутгемптон, располагающегося на юге Англии. Постепенно город становился все более важным, шаг за шагом превращаясь в один из крупнейших портов страны. Следствие этого мы можем наблюдать и сейчас, ведь Саутгемптон остается одним из наиболее развитых районов Англии. На этом, пожалуй, закончим с историческим экскурсом и перейдем к неотъемлемой частичке этого города – футбольному клубу с одноименным названием.

В 1885 году ассоциация воспитанников церкви имени Святой Марии решила создать футбольный клуб, что в свою очередь дало клубу первоначальное название. В 1894 году будущий «Саутгемптон» вступил в одну из низших лиг чемпионата Англии, однако в течение следующих двух лет клуб, несмотря не пессимистические прогнозы, сумел поднять над головой главный трофей своего соревнования. «Святые» добивались аналогичного успеха и в течение последующих трех лет. Вы можете спросить о том, почему клуб не повысился в классе? Решение о переходе в новую лигу принималось на специальном собрании, где зачастую первостепенную роль играли связи клуба, а не спортивные результаты. Многим памятен случай, когда «Арсенал» благодаря вышеупомянутым мною связям незаслуженно вышел в высшую лигу, заняв место «Тоттенхема». Вероятно, это и стало «яблоком раздора» между двумя лондонскими клубами, однако мы сейчас не об этом. Для «Святых» настало время перемен. Клуб построил новую спортивную арену, инвестировав в этот проект 10 000 фунтов стерлингов, что в то время являлось довольно внушительной суммой. Несмотря на успешные выступления в своей зоне, «Саутгемптон» крайне неудачно играл в кубке Англии. В 1900 году клуб потерпел разгромное поражение от футбольного клуба «Шеффилд Юнайтед» со счетом 4:0. Аналогичные ощущения пришлось испытать болельщикам этого клуба и ровно через два года, когда их любимцы вновь уступили футболистам того же «Шеффилд Юнайтед». Однако даже в этом поражении при желании можно найти
положительные стороны, ведь «Святые» гораздо собраннее сыграли в обороне, пропустив лишь два мяча, а забив при этом один.

В 1920 году, когда мир пережил одну из самых темных страниц в своей истории – Первую Мировую войну, «Саутгемптон» поднялся на ступень выше, оказавшись в третьем по силе английском дивизионе. Данный этап можно с полной уверенностью охарактеризовать успешным, так как «Святые» уже через два года заработали очередное повышение в классе. В 1925 году «Саутгемптону» удалось сломать стереотипы о неспособности конкурировать с командами, обладающими более высоким классом. По иронии судьбы, «Святые» в полуфинале кубка Англии встречались с уже знакомым вам «Шеффилд Юнайтед», который к этому моменту стал настоящим раздражителем для «Саутгемптона». Как вы могли бы догадаться, «Святым» вновь не удалось обыграть принципиальных соперников. Итогом встречи, к сожалению многочисленных фанатов «Саутгемптона», стали цифры 2:1 на табло стадиона. Этой же стадии команда достигала  в 1927 году, однако и на этот раз футболистам «Саутгемптона» не было суждено отпраздновать «викторию» над футболистами соперника, коими в этом матче выступали игроки лондонского «Арсенала».

В ноябре 1940 года произошло событие, о котором болельщики «Святых» предпочитают не вспоминать. Во время Второй Мировой войны на домашний стадион «Саутгемптона» упала бомба, в связи с чем в последствие клуб был вынужден искать новое место для проведения домашних матчей. Однако горе болельщиков клуба продолжалось весьма недолго, ведь руководство «Портсмута» приняло решение на время приютить «Святых».
Возможно, решение руководства «Помпи» может показаться нелогичным, ведь дерби между этими клубами является одним из самых «жарких» во всей Англии. Однако давайте не будем забывать о простой человеческой гуманности. Будет ошибкой сказать, что «Саутгемптон» в этот период выступал плохо, ведь клуб занял третье место во втором дивизионе чемпионата Англии, однако при этом совсем другое видение ситуации было у руководства «Святых». Как оказалось, гораздо большее разочарование их ждало в 1953 году, когда футболисты «Саутгемптона» вылетели в третий дивизион, несмотря на то, что Чарли Уэйман забил в общей сложности 56 голов. В этом дивизионе команда задержалась на 7 лет, что, разумеется, не устраивало их болельщиков. В 1960 году «Саутгемптон» занял первое место в зоне «Юг» третьего дивизиона, забив при этом фантастические 109 голов, на чем следует сделать особый акцент. Много ли Вы  назовете современных команд, которые способны радовать фанатов подобной результативностью? Безусловно, третий английский дивизион не является мерой силы клуба, но подобный результат, согласитесь, заслуживает уважения.

В 1966 году «Святые» вновь дошли до полуфинала кубка Англии, где им предстояло встретиться с «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы», ведомые легендарным Мэттом Басби, при 66 000 фанатов одержали минимальную победу 1:0.Таким образом, футболисты «Саутгемптона» вновь остановились в шаге от финала. В 1966 году «Святые», имея в своем составе настоящих звезд в лице Мартина Чиверса и Рона Девиза, сумел выйти в элиту английского дивизиона. Последний из упомянутых футболистов уже успел блеснуть настоящими бомбардирскими способностями, забив в своем первом сезоне в общей сложности 43 гола. Так начала писаться новая страница в истории этого клуба. В сезоне 1968-1969 игроки «Саутгемптона» заняли седьмое место, что позволило им участвовать в Кубке Ярмарок, где они дошли до 3 раунда, уступив «Ньюкаслу». В сезоне 1971-1972 они также приняли участие в матчах на
европейской арене, где в первом раунде плей-офф уступили футболистам «Атлетика» из Бильбао. В 1973 году главный тренер команды Тед Бейтс ушел в отставку. Его должность занял Лори Макменеми, под руководством которого они наконец-то дошли до финала Кубка Англии. Свершилось это знаменательное событие в 1976 году на знаменитом стадионе «Уэмбли». К удивлению английских ценителей спорта номер один в мире, подопечные Макменеми благодаря голу Бобби Стоукса победили «Красных Дьяволов».

Выигрыш кубка Англии разом перечеркнул печальные страницы истории клуба, связанные с невразумительной игрой футболистов в полуфинале Кубка Англии. В следующем сезоне «Святые» играли в Кубке обладателей Кубков. «Саутгемптон» достиг третьего раунда, однако по сумме двух матчей проиграл бельгийскому «Андерлехту»  со счетом 2:3. В сезоне 1977-1978 капитаном команды стал Алан Болл. «Святые» заняли второе место во втором по силе дивизионе чемпионата Англии, благодаря чему вернулись в высший английский эшелон. Уже в следующем сезоне «Саутгемптон» вновь играл в финале Кубка Англии, однако за шаг до трофея уступили футболистам «Ноттингем Форест» право поднять заветный трофей над головой. В 1980 году клуб серьезно укрепился, подписав футболиста года в Европе Кевина Кигана. Не без его помощи «Святые» заняли шестое место, завив 76 голов. Уже в 1983 году «Саутгемптон» занял почетное второе место, уступив «Ливерпулю» всего лишь 3 очка. Это способно послужить ярким примером того, как на длинной турнирной дистанции может обернуться банальная потеря трех очков. В том сезоне клуб в очередной раз достиг полуфинальной стадии розыгрыша Кубка Англии, где уступили футболистам «Эвертона» со счетом 1:0. Таким образом, оба ливерпульских клуба стали общим злым гением «Святых».

В следующем году «Саутгемптон» занял пятое место, однако в связи со всем известными событиями на «Эйзеле» английским клубам было запрещено
принимать участие в матчах на европейской арене. В конце сезона 1984-1985 пост главного тренера занял Крис Николл. Последний на своем посту продержался целых шесть лет, после чего клуб возглавил Брэнфут, работавший помощником главного тренера в «Кристал Пэлас». В это время на небосклоне истории «Саутгемптона» зажигается новая звездочка – Мэттью Ле Тиссье, который в 1990 году получил приз лучшего молодого игрока года. «Святые» являются одними из учредителей английской Премьер-Лиги, которая в 1993 году приобрела привычный для современного болельщика вид. В январе 1994 году был уволен Брэнфут. Новым менеджером клуба стал Алан Болл. В 1995 году Саутгемптон, имея в составе Ле Тиссье, занимает скромное десятое место. Возможно, это и послужило причиной неприязни совета директоров к Боллу, которому в связи с этим пришлось искать счастье в «Манчестер Сити».

Возглавить клуб пришлось Грэму Сунессу, который к этому моменту успел выиграть три чемпионата Шотландии, а также Кубок Англии.  В этот момент клуб покупает Эгиля Остенстада и Эйяля Берковича, не без помощи которых «Святые» обыграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 6:3. Однако вопреки этому клуб снова меняет «рулевого» команды. Спасителем «Святых» должен был стать Дэйв Джонс, который вывел скромный «Стокпорт Каунти» в первый дивизион. Многие прогнозисты предрекали «Саутгемптону» вылет из Премьер-Лиги, однако «Святые», третий раз подряд обыграв подопечных Алекса Фергюсона, прикрыли рты скептикам.  Важную роль в том успехе сыграл молодой нападающий Кевин Дэвис.

В следующем сезоне «Святые» лишь чудом избежали вылета из высшего эшелона чемпионата Англии. Несмотря на это, в скором времени было решено начать строительство новой домашней арены, которая должна была вместить 32 000
человек. В 2000 году Джонс покидает клуб, так как ему было предъявлено обвинение в растлении малолетних. Как оказалось позже, под этими обвинениями не было никакой почвы, однако все было слишком серьезно, чтобы спасти его тренерскую карьеру. Панацеей от всех бед должен был стать бывший тренер сборной Англии Гленн Ходдл. Стоит признать, что данный этап карьеры он может занести себе в актив, ведь Ходдл помог «Святым» удержаться в компании сильнейших клубов Англии. В сезоне 2000-2001 он, получив предложение от «Тоттенхема», покидает пост менеджера «Саутгемптона». Клуб возглавил Стюарт Грей, который ждал этого момента целый год. В конце сезона 2000-2001 свой прощальный матч за клуб сыграл Мэттью Ле Тиссье. Тот матч «Святые»  выиграли у «Арсенала» со счетом 3:2. Однако начало следующего сезона «Саутгемптон» просто-напросто провалил, после чего клуб пришлось возглавить экс-менеджеру «Ковентри» Гордону Страчану. Нельзя не отметить, что именно он буквальным образом реанимировал «Святых», игра которых засверкала новыми красками. «Саутгемптон» занимает восьмое место, а также доходит до финала Кубка Англии, где уступает «Канонирам».

В марте 2004 года Страчан, получив полное удовлетворение от работы, покидает клуб. Очередным главным тренером команды стал Пол Старрок. Проработав всего лишь пять месяцев, Старрок был вынужден уйти в отставку. Руководство клуба решило назначить «рулевым» Стива Вигли, работу которого болельщики «Святых» не любят вспоминать до сих пор. Саутгемптон в 14-ти матчах одержал лишь одну победу. Разумеется, ответная реакция не заставила себя ждать. Новым главным тренером команды стал Харри Реднапп, тренерский стиль которого не любят многие болельщики из России. Харри пригласил в команду своего сына, однако это не помогло «Святым» удержаться в высшем эшелоне чемпионата Англии.

Теперь давайте перейдём к более современному этапу, ведь последующие годы
для «Саутгемптона» развивались по идентичному сценарию. В 2008 году клуб, будучи ведомым Джорджем Бёрли, был вынужден продать Гарета Бэйла и Кенуайна Джонса. Естественно, это отразилось на результатах команды. «Саутгемптон» был близок к тому, чтобы покинуть второй дивизион, однако в последнем матче сезона против «Шеффилд Юнайтед» сумела победить, что спасло их от понижения в классе. В середине июля 2009 клуб был близок к полной ликвидации, однако благодаря швейцарскому миллиардеру Маркусу Либхеру «Святые» сумели стабилизировать свое финансовое состояние. 28 марта 2010 года «Саутгемптон» выиграл трофей Футбольной Лиги. Напомню, что до этого момента «Святые» выиграли последний трофей в далеком 1976 году.

«Святые» способны похвастаться тем, что воспитали огромное количество звезд. К примеру, Алана Ширера, Мэттью Ле Тиссье, Уэйна Бриджа. Также звездами чемпионата Англии в настоящий момент являются Тео Уолкотт и Гарет Бэйл, которые в начале карьеры совершенствовали футбольное мастерство в «Саутгемптоне». Большим потенциалом обладает в недавнем прошлом игрок «Святых» Алекс Окслейд-Чемберлен, который ныне является игроком столичных «Канониров». Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в клубе играл Андрей Канчельскис, который является легендой российского футбола. Об этом клубе можно рассказывать еще долго, так как в мире осталось не так уж много команд, способных похвастаться такой славной историей. Согласитесь, что это и есть тот трофей, за который стоит бороться.
| Автор: lacocte Фото: guardian.co.uk, dailymail.co.uk, football-wallpapers.org, agentsmart.co.uk, sporting-heroes.net, exsaints.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт