Статьи
 

Однажды на Корсике

08.10.2011, 11:30
В мире футбола всегда хватает интересных личностей. Одним из таких является нынешний президент французского «Аяччо» Ален Орсони, о котором и поведает в своем материале блогер «Соккер.ру» Mikhail20.
 
Во времена Второй мировой войны отец Алена был десантником. Позже Андре Орсони еще воевал в Индокитае и Алжире. Сын от своего отца отставать не хотел. Он тоже воевал, но по-своему. Ален на протяжении долгого времени боролся за независимость Корсики, однако за перестрелку угодил в тюрьму. Чуть позже по непонятной причине его брата убивают неизвестные, а сам Ален переезжает в Никарагуа, из-за бесконечных преследований полицией. А уже в 1996-м году он приживается в Майами, открывая там собственную пиццерию.
 
В конце 90-х он ненадолго возвращается во Францию, однако чуть позже уезжает снова, только теперь уже в Испанию. И тут в июне 2008-го года происходит переломный момент в жизни Алена Орсони. Его бывший политический союзник и друг Мишель Моретти узнает о заболевании раком, кончает с собой и на пост президента футбольного клуба «Аяччо» заступает именно Ален Орсони, но обо всем по порядку.
 
Родился Ален Орсони в 1954-м году на острове Корсика. В возрасте восемнадцати лет Ален ненадолго уезжает постигать знания в столицу Франции – Париж. По возвращении на родную Корсику молодой человек вступает в ряды Фронта национального освобождения Корсики, а чуть позже становится его лидером. В августе 1980-го года Ален Орсони попадает за решетку. Он был арестован вместе с другими националистами, обстрелявшими в мае того же года Иранское посольство. Несмотря на то, что окончательный приговор составил 4 года колонии, Ален отсидел всего год и 4 месяца.
 
Меньше чем через два года его родной брат – Гай Орсони был убит. Однако ни тело, ни заказчиков, ни самих убийц так и не нашли. Сам Ален не раз признавался, что большей горечи и сожаления, как от потери брата, у него в жизни еще не было. Практически через год после трагедии у Алена родился сын и назвал он его именно Гаем. Думаю, догадаться почему, большего труда не составит...
 
В начале 90-х годов национально-освободительное движение, что основал Орсони, неожиданно раскололось. И Алену, из-за подозрения в рэкете, пришлось покинуть родину и отправиться в Латинскую Америку, а именно в Никарагуа. Там молодой человек некоторое время занимался работой в сфере игровой индустрии, однако чуть позже переехал в Майами, где открыл собственную пиццерию. Думаю, Орсони так бы и остался жить в Америке, если бы не произошла проблема с его друзьями.
 
Ален возвратился во Францию, не оставив своих бывших соратников в беде. Их и Алена судили за убийство полицейского, совершенное в начале 90-х годов (которого на самом деле не было). Тогда Орсони и его товарищам повезло. Их оправдали, а сам Ален отправился за новыми приключениями в Испанию. В Барселоне «интересная личность» занималась очередным мелким бизнесом, открыв теперь уже сеть супермаркетов. Но остановка в Каталонии оказалась непродолжительной, и в 2008-м году Орсони в очередной раз вернулся на Корсику.
 
Причиной возвращения стала смерть друга и соратника, а также президента футбольного клуба «Аяччо» Мишеля Моретти. После того, как пожилой человек узнал о том, что у него онкологическая болезнь, он и не думал бороться с ней, а просто покончил жизнь самоубийством и в скором времени на его пост заступил Ален Орсони. Это назначение пришлось на июль 2008-го года, а уже через несколько недель его попытались убить. С тех пор он ездит на бронированной машине, подчеркивая, что это всего-навсего меры предосторожности.
 
С приходом нового президента в «Аяччо» произошла замена и на тренерском мостике, однако она случилась в начале сезона, когда клуб с Корсики после первых девяти туров французской Лиги 2 шел в зоне вылета. Тогда на место Жерно Рора пригласили Жозе Паскуалетти. Опытный специалист, казалось бы, выправил ситуацию в команде, но, к сожалению, «Аяччо» продолжало лихорадить. В самой концовке чемпионата, когда клуб был на грани вылета президент команды Ален Орсони решается на очень рискованный ход. Он меняет опытного Паскуалетти на молодого Оливье Панталони, который, между прочим, и спасает команду от вылета в третий по значимости дивизион Франции.
 
Следующий сезон команда под руководством Панталони проводит более-менее ровно, занимая по итогам тринадцатую строчку в таблице. Болельщики корсиканского клуба таким развитием события, безусловно, не могут быть довольны. Фанаты хотят, чтобы их команда играла в Лиге 1 и жаждят отставки Оливье Панталони, однако Орсони дает шанс молодому тренеру и он использует его сполна. Летом 2010-го года в команде произошли большие изменения.
 
Из игроков основного состава в команде остались лишь лидеры: Кинкела, Дебеш, Пьерацци, а также Меджани. Как бы то ни было, приобретений сделали много, на которых потратили соответственно большую сумму денег. В команде появились Лети Н`Диайе, Поль Ласне, Анди Делорт… Безусловно, все эти футболисты внесли вклад в общекомандный успех, но самым удачным приобретением красно-белых стала покупка пары форвардов – Жана Ривьера и Ришара Сокрье, наколотивших за сезон по 12 мячей каждый.
 
По итогам того сезона (2010/11) «Аяччо» занял вторую строчку и следовательно вышел в Лигу 1. Команда на столетний юбилей с момента основания клуба сделала отличный подарок своим болельщикам, вернувшись в элитный дивизион Франции после 5-летнего перерыва. Во многом благодаря Алену Орсони, который дал шанс 44-летнему Панталони и выделил немало средств на новые приобретения.
 
Теперь у «Аяччо» новые задачи в высшем дивизионе. Клуб перед новым сезоном неплохо укрепился, призвав под свои знамена Гильермо Очоа, Фредерика Саммаритано и опытного, но по-прежнему забивного бразильца Илана. Пока у коллектива Оливье Панталони получается немного. После девяти сыгранных туров команда располагается в зоне вылета, одержав пока лишь одну победу. И, наверное, не стоит даже сомневаться, что команда с Корсики в этом сезоне будет бороться за выживание, только теперь уже в элитном дивизионе. А с таким президентом верится, что борьба эта увенчается успехом.
| Автор: Mikhail20 Фото: ac-ajaccio.com, libertaland.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт