Статьи
 

Неделя за неделей

09.07.2011, 00:00
Как Доменек запугивает и мотивирует футболистов? Обмениваются ли футболками после игры женщины-футболистки? Зачем Пике пытается приободрить старушку? Как «Бавария» повеселилась в Трентино? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Пока весь мир ждет результативности от Кубка Америки, пока вся Европа ждет очередных трансферных потрясений, наша рубрика продолжает беспристрастно осматривать информационное пространство в поисках каких-то интересных событий, произошедших за минувшую неделю. Летом, разумеется, ассортимент
новостей не богат. Все, в основном, трансферные слухи, с которыми вас успешно знакомит другой наш раздел сайта. Даже российские клубы взяли паузу, отправились в «Австрии-Турции», чтобы как следует подготовиться ко второй части чемпионата. Словом, информационных поводов не так много. Но вот кто постоянно доставляет хоть небольшие кусочки тем для обсуждений, это наши руководящие органы футбола.

На днях из ФИФА последовало сенсационное известие. Дескать, там рассматривают возможность проведения матчей в Катаре во время ЧМ-2022 не в два тайма по 45 минут, а в три – по 30 минут. Чтобы отдыха на жаре было побольше. Но, видимо, сами ребята запутались, так как уже совсем скоро эта информация была опровергнута. Уж столько разных версий выхода из «горячей» ситуации называлось. Даже любопытно, на чем же катарцы остановятся. Правда, если пророчества майя сбудутся, то мы не оценим талант Катара… Также ФИФА славится тем, что периодически, выражаясь интернет-языком, «банит» неугодные команды и сборные. В этот раз досталось сборной Белиза. Точнее, ее Федерации футбола. Формулировка для ФИФА стандартная – государство вмешалось в дело Федерации. Пока вмешательство не прекратят, сборная будет дисквалифицирована. Но даже тут строгое ведомство Блаттера сделала поблажку – на время отборочных матчей дисквалификация была снята. А вот известному румынскому клубу «Унире» на лучшее уже надеяться не придется. Клуб был исключен Румынской Федерацией футбола из всех внутренних соревнований за долги, не смог пройти лицензирование. А это, между прочим, чемпион страны 2009-го года. Кажется, ранее там же «Тимишоару» постигла та же участь.

Проблемы серьезные, как мы говорили в предыдущих выпусках, есть с финансами и у испанских клубов. Уже начались тревожные звоночки. Сантандерский «Расинг» официально обратился в суд, чтобы по отношению к клубу ввели внешнее управление, то есть фактически признался в банкротстве. При этом руководство надеется, что команда избежит понижения в классе. Нелегкой будет судьба и многих клубов элитного дивизиона Турции. Тамошняя полиция серьезно взялась за расследование договорных матчей и действует без колебаний молниеносно.

Массовые задержания подозреваемых в организации «договорняков» (а полиции известно об около 20-ти матчах подобного характера) начались в воскресенье. Причем сразу была схвачена «крупная рыба» – президент чемпиона страны «Фенербахче» Азиз Йылдырым. Затем практически каждый день арестовывались целые группы подозреваемых, среди которых представители высшего руководства ряда клубов, футболисты и прочие причастные к футболу люди. За делом уже внимательно следит и УЕФА, и даже правительство Турции. Ибо масштабы просто беспрецедентны. В худшем случае все это дело может разразиться дисквалификацией и понижением в классе нескольких клубов элиты, включая «Фенербахче», а также тюремными сроками для видных деятелей и штрафами. Словом, нешуточная заварушка.

Не менее серьезные дела намечаются в Англии. «Тоттенхэм», видимо, не зря возмущался тем, что Олимпийский стадион отдали в пользование «Вест Хэму». В прессе появились слухи о том, что «молотобойцы» прибегли к не совсем законному стимулированию тех людей, которые приняли соответствующее решение. По-простому, взятку дали кому надо. Руководство «шпор» зацепилось за это и намерено до конца размотать клубочек, уже готовит иск в суд. Похожие мероприятия уже в мировом масштабе хочет развернуть английское правительство, которое больше всех шумело по поводу коррупции в ФИФА. После выборов Блаттера вся эта шумиха поутихла, расследование ведется как бы, но все молчат. Англичане решили напомнить, всколыхнуть трясину и написали солидную депешу в ФИФА. Они требуют, чтобы организация и Блаттер в частности выполнили обещание – расследовали выборы стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Ибо у Англии есть подозрения, что и тут не обошлось без подкупа членов исполкома, которые, как оказалось, взяточничеством промышляли напропалую. В России и Катаре пока не напрягаются, а, например, Англия, Австралия и Германия намекают, что могли бы оперативно перехватить у «проштрафившихся» право на проведение турнира.

У Украины с Польшей уже никто не отберет Евро-2012. У них все уже почти «на мази», и теперь страны обеспокоены другой проблемой – хулиганской. Украинцы уже приняли специальный закон, упрощающий и ускоряющий судебные процессы над футбольными хулиганами. Теперь суды будут выносить вердикт за сутки всего. Турнир скоротечный, нужно быстро решать. Пора бы уже определиться и Чехии. Тамошнее телевидение не хочет мириться с
«драконовскими» ценами на телеправа на матчи Евро-2012. УЕФА просит 5,5 миллиона евро. Чехи требуют скидки. Конечно, скорее всего, договорятся. Но риск того, что чешский зритель окажется без ЧЕ-2012, существует. А вот футбол Китая в ближайшие годы точно не окажется обездоленным. Крупная копания недвижимости «Dalian Wanda» вдруг поняла, что пора поднимать сборную Китая на новые высоты. Она заключила контракт с Федерацией футбола страны на сумму свыше 77-ти миллионов долларов, которые вложит в развитие футбола в течение трех лет. Мы знаем – если китайцы за что-то берутся, то это основательно.

Вот, клуб «Гуанчжоу» захотел подписать лучшего футболиста чемпионата Бразилии-2010 и подписал. Хавбек «Флуминенсе» Дарио Конка, к которому существовал интерес в Европе, неожиданно решил переехать в Китай. Все вопросы рассеялись, когда стало известно, что Конка за 2,5 года контракта получит 38,54 миллиона долларов, что делает его автоматически самым высокооплачиваемым футболистом мира. Вот так. Не было Китая видно, а тут – раз. Дамки. Иногда клубы покупают футболистов, порой бывает наоборот. Боливийский владелец ФК «Майами» надеется, что его совладельцем станет знаменитый хавбек «Лос-Анджелес Гэлэкси» Дэвид Бекхэм. Англичанин вполне может вложить хорошую сумму в развитие команды, стремящейся в элиту МЛС. Кстати, самого Бекхэма сейчас заботит здоровье. У футболиста обнаружились проблемы с позвоночником. Какие-то хронические проблемы преследуют в последнее время и игроков «Кайзерслаутерна». В прошлом выпуске мы рассказывали о травмированном, который сорвался с дерева. А теперь сразу трое футболистов угодили в автомобильную аварию. Голкипер Томас Зиппель, Танос Пецос и Иво Иличевич бодро рассекали пространство на БМВ и врезались в другую машину. Благо, никто не пострадал. Но полиция расследует этот инцидент.

Расследуются в Голландии и причины происшествия в Энсхеде. Строители реконструировали домашний стадион «Твенте», чтобы он вмещал 40 тысяч зрителей. И в это время крыша одной из трибун обрушилась, завалив десятки людей. В итоге, в больницу попали десять человек, один погиб. Но вернемся к известным именам. Экс-форвард «Ливерпуля» и сборной Англии Робби Фаулер не намерен вешать бутсы на гвоздь, и ищет все новые приключения. После австралийского чемпионата у него на очереди чемпионат Таиланда. 36-летний футболист подписал контракт с «Муантонг Юнайтед». В жизни надо все попробовать. 30-летний полузащитник Оуэн Харгривз, оставшийся без клуба после расторжения контракта с «Манчестер Юнайтед», пробует создать себе рекламу с помощью YouTube. Он создал свой канал, на котором выложил короткие ролики, показывающие, как он тренируется, держит себя в форме. Вот один из этой серии:



Для потенциального покупателя Харгривза его здоровье будет одним из главных критериев. Ведь за три года в «МЮ» он провел лишь пять матчей. Все остальное время Оуэн лечился, что и послужило причиной разрыва отношения манкунианцев с ним. Легендарный Зинедин Зидан в свою очередь приближается к верхам мадридского «Реала». Сперва он был советником
президента Флорентино Переса, а теперь обретет конкретную должность – станет начальником команды, а также частично возложит на себя функции ушедшего спортивного директора Хорхе Вальдано. Из разряда «вестей от игроков» есть еще любопытное пожертвование защитника украинского «Днепра» и сборной Ганы Самуэля Инкума. Руководство клуба не хотело отпускать игрока на матч сборных до 23-х лет против Нигерии в рамках Всеафриканских Игр, которые не входят в программу ФИФА. Но Инкум так просился, что согласился на вычет из зарплаты в размере 50-ти процентов. Россиянин Марат Измайлов, выступающий в «Спортинге», в новый сезон вступит с некоторыми изменениями. Он отдал свой седьмой номер на футболке новичку команды Валерию Божинову, а себе взял не менее почетный десятый.

В «Анжи», кстати, с приходом Балажа Джуджака тоже подобная рокировка случилась. Венгр взял 22-й номер, который принадлежал Славову, а Мирослав себе взамен прихватил 71-й. Что касается вопросов по игрокам, то, например, РФС запретил «Жемчужине» сочинской и «Крыльям Советов» регистрировать новых футболистов. Самарцы должны для снятия запрета погасить долг перед Гораном Дрмичем, а сочинцы не рассчитались еще с «Сибирью» по контракту Игоря Шевченко. Завершая тему российских клубов, коснемся предсезонной подготовки.

«Алания» оригинальным образом решила потренироваться. Она пригласила членов регбийной команды «Сарматы». Ребята обменялись опытом. Получили неприятный опыт пребывания в Аргентине футболисты сборной Перу. Голкипер Саломон Либман и полузащитник Антонио Гонсалес нашли свои номера гостиничные в городке Мендоса обворованными, когда вернулись с тренировки. Так что Кубок Америки им запомнится не только футболом. Наверняка футболисты мюнхенской «Баварии» тоже запомнят свой первый предсезонный товарищеский матч. Они сражались со сборной городка Трентино, где мюнхенцы проводят сборы. Встреча завершилась со счетом 15:0. Не в пользу итальянских футболистов. В составе «Баварии» хет-трик оформил новичок Нильс Петерсен, дубли на счету Швайнштайгера, Крооса и Гомеса, по голу забили Тимощук, Праньич, Кос, Роббен, Олич и Луис Густаво. Неплохо погуляли.



Однако игра была омрачена выходками фанатов «Баварии». Часть из них освистала голкипера Мануэля Нойера, который сыграл один тайм. Болельщики утверждают, что никогда не станут поддерживать экс-голкипера «Шальке». А вот спонсор «Манчестер Сити», компания «Etihad» намерена в ближайшие десять лет обеспечивать «горожан» солидным доходом. За ближайшее
десятилетие авиакомпания предоставит клубу 241 миллион долларов за то, что стадион «Сити оф Манчестер» будет именоваться «Этихад». Перемен дождались и в Италии.

Руководство итальянского футбола осознало, что эффективность ограничения на покупку клубами неграждан ЕС очень мала. Ранее клуб мог приобрести лишь одного такого футболиста в сезон. Но пользы сборной это не принесло, а клубный рейтинг лишь понизился, проиграв Германии. Так что итальянцы пошли на попятную – теперь двоих футболистов не из ЕС можно приобретать.

Кстати, о рейтингах. IFFHS, давно не радовавшая нас обновлениями, наконец, представила новый мировой рейтинг клубов. В нем питерский «Зенит» с 13-й строчки поднялся на 11-ю.

1 (1). «Барселона» (Испания) — 317 очков
 2 (2). «Реал» (Испания) — 307
 3 (3). «Порту» (Португалия) — 291,5
 4 (4). «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 285
 5 (5). «Манчестер Сити» (Англия) — 254
 6 (6). «Вильяреал» (Испания) — 250
 7 (7). «Интер» (Италия) — 246
 8 (10). «Велес Сарсфилд» (Аргентина) — 239
 9 (13). «Сантос» (Бразилия) — 236
 10 (8). «Динамо» К (Украина) — 222,5
11 (13). «Зенит» (Россия) — 220…
14 (23). ЦСКА (Россия) — 212,5…
49 (56). «Спартак» М (Россия) — 165,5…
114 (136). «Рубин» (Россия) — 113…
327 (437). «Динамо» М (Россия) — 69,5…
331 (369). «Локомотив» (Россия) — 69.

Наконец, перейдем к видеовставкам. Sky Sports представил оригинальную рекламу с Херардом Пике. Она демонстрирует чудодейственную силу футбола.



Впрочем, иногда футбол перетекает в настоящее побоище. Бывает, что и со стрельбой. Товарищеский матч между сборными Кувейта и Ливана (6:0) совсем не напоминал дружескую встречу, скорее, сводку с полей сражений.



Хотя в Азии и красотой нередко балуют. Вот пример из Юго-Восточной ее части. Встреча Малайзии с Китайским Тайпеем. Малайский игрок Айдиль Зафуан исполнил великолепный удар со штрафного.



Впрочем, за океаном не меньшую красоту готовы предложить на суд зрителей. Видео из США в нашей рубрике появляется уже регулярно. Вот новичок из университетской команды Акрона Дарлингтон Нагбе исполняет шикарный удар после розыгрыша штрафного.



Вот часто приходилось слышать сетования болельщиков по поводу того, что женщины-футболистки подобно своим коллегам мужского пола не снимают футболки, не имеют такой привычки. Оказывается, не все. Немецкий болельщик показался шведской футболистке Жозефине Оквист настолько обаятельным, что она согласилась поменяться с ним футболками после матча.



А вот товарищ Раймон Доменек, известный не только тем, что тренировал сборную Франции, но и тем, что требует от тамошней Федерации футбола три миллиона, тем, что выбирал состав, согласовываясь с гороскопом… многим известный, в общем; он теперь отправился на французское телешоу, где выступает в роли тренера. На этом видео он давал мастер-класс по тому, как нужно прививать футболистам спортивную злость. По парню не скажешь, что ему это очень помогло. В качестве «слова-тренажера» Доменек использовал французский аналог русского слова «де**мо».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт