Статьи
 

Лучше один раз увидеть

08.07.2011, 16:30
Скучные фавориты в Южной Америке, первая мега-битва в украинском футбольном сезоне, новые юбилеи и многое другое – в традиционной видеорубрике «Соккер.ру».

Бразилия — Венесуэла 0:0

Бразильцы продолжают перестраивать свою «тактическую» и прагматичную команду, доставшуюся в наследство от Дунги, но видимых больших успехов в этом направлении пока что не добились. Венесуэла не зря почитается одной из слабейших сборных Южной Америки. Думаю, мало,  кто ставил на неё и в этом матче, но подопечным Сесара Фариаса удалось сотворить настоящую сенсацию, отобрав очки у одного из главных фаворитов на победу в турнире.



Аргентина – Колумбия  0:0


А вот аргентинцы близки к тому, чтобы сотворить мега-сенсацию Копы. Будучи не только главными претендентами на трофей, но ещё и хозяевами турнира, футболисты «Альбиселестес» в первых двух турах набрали всего два пункта и теперь, если не выиграют в заключительной игре группового раунда против Коста-Рики, останутся за бортом соревнования. И стоило менять дона Диего?



Боливия – Коста-Рика 0:2

Голы: Мартинес, 59, Кэмпбелл, 79

Костариканцы выступают на Кубке Америки в качестве приглашённого гостя, однако теперь в их руках судьба не кого-нибудь, а самой сборной Аргентины. Достаточно в заключительном туре сыграть с ней вничью, чтобы навсегда войти в историю южноамериканского футбола.



Экваториальная Гвинея — Бразилия 0:3

Голы: Эрика, 49, Кристиане, 54, 90+3 (пен).

На женском чемпионате мира по футболу, который проходит в Германии, завершился групповой этап. Никаких сенсаций на этой стадии турнира не произошло, все фавориты, а Бразилия одна из них, проследовали в серию плей-офф.



Франция — Германия 2:4

Голы: Дели, 56, Жорж, 72 — Герефрекес, 25, Грингс, 32, 68, да Мбаби, 88

Игра против француженок должна была дать ответ, настолько ли хороша команда у Германии, как то казалось по первым двум играм группы. Как оказалось – таки да, и женский Бундестим, похоже, всерьёз может рассчитывать на повторение своего триумфа четырёхлетней давности, когда в финале чемпионата мира была повержена Бразилия. Благо турнирная сетка не исключает повторения пройденного. В случае если бразильянки в 1/4 финала обыграют американок, в полуфинале они сразятся с победителем пары Англия-Франция. А немкам, для прохождения в финал, для начала надо будет справиться с японками, а после и с победителем четвертьфинала Швеция-Австралия.



«Шахтер» — «Динамо» 1:3

Голы: Фернандиньо, 14 — Гусев, 5 (пен), Диакате, 32, Милевский, 83

Сезон в украинском футболе, почти за неделю до первого тура чемпионата, стартовал матчем за Суперкубок. Проиграв в прошлом сезоне чемпионат и кубок, «бело-голубые» реабилитировались в Полтаве. Правда, проиграв трофей, представители «Шахтёра» заговорили о нонсенсе, когда проводится матч Суперкубка в то время как чемпионат и национальный кубок выиграла одна и та же команда. Да, уметь проигрывать – дорогого стоит, и далеко не каждому дано делать это достойно.



«Милсами» — «Динамо» Тбилиси 1:3 (первый матч 0:2)

Голы: Голбан, 90+2 – Кошкадзе, 73, Робертиньо, 90 (пен), 90+4

Похоже, что вместе с грузинской экономикой понемногу прогрессирует и грузинский футбол. По крайней мере, молдавский барьер в первом квалификационном раунде Лиги Европы для тбилисского «Динамо» непреодолимым не стал. Как оно будет дальше? Хочется верить в лучшее, да и соперник у «динамовцев» в следующем раунде будет далеко не самый грозный – валлийский «Лланелли».



«Минск» — «Олимпик» 2:1 (первый матч  1:1)

Голы: Лошанков, 5 Сащенко, 11 — Сачивко, 66 (автогол).

Несмотря на далеко не самые светлые времена в стране, белорусские футболисты продолжают радовать своих болельщиков. После молодёжной сборной, которая пробилась на Олимпиаду-2012 в Лондоне, в следующий раунд квалификации Лиги Европы прошёл и «Минск», одолевший в двухматчевом противостоянии небедный азербайджанский «Олимпик».



«Коринтианс» — «Васку да Гама» 2:1

Голы: Ралф, 21, Паулиньо, 42 — Жуниньо, 2

«Коринтианс» продолжает уверенно лидировать в чемпионате Бразилии, вырвав на своём поле победу у середнячка. Интересно, что первый мяч в составе «Васку» забил хорошо известный в Европе 36-летний Жуниньо, сделавший себе имя, играя за «Лион», с которым 7 раз выигрывал французское первенство.



Георгию Кинкладзе – 38!


Одному из самых успешных грузинских футболистов последних 20 лет на этой неделе исполнилось 38 лет. К сожалению, большим списком выигранных трофеев Георгию Кинкладзе обзавестись не удалось, и всё, чем он может похвастаться, это три выигранных чемпионата Грузии в составе тбилисского «Динамо». Однако славу «Кинки» приобрёл не у себя на родине, и даже не в Аргентине, где успел сыграть несколько матчей за легендарный клуб «Бока Хуниорс», а в Англии, где по праву встал в один ряд с легендами «Манчестер Сити» последнего десятилетия прошлого века, за который провёл три незабываемых сезона. Помнят его и в Дерби, и в Амстердаме. Не забыли, думаю, и в Казани, где в сезоне 2005/06 Георгий заканчивал свою карьеру.



Эрнану Креспо – 36!


Выдающемуся, не побоюсь этого слова, аргентинскому нападающему Эрнану Креспо, который не стареет ни духом, ни телом и в следующем сезоне продолжит радовать своей игрой болельщиков «Пармы», исполнилось 36 лет. Золотые годы игрока пришлись на вторую половину 90-х прошлого столетия, когда Эрнан сделал имя в Европе, выступая за «Парму». Именно в Италии и прошла практически вся карьера аргентинца. Контракт с «Челси», как показало время, был ошибкой, и куда лучше у него получалось огорчать соперников «Милана», «Интера», «Лацио» и «Дженоа».

| Автор: Целлер Златко Фото: soccer.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт