Статьи
 

Когтями в землю

01.11.2011, 17:00

«Зенит» был близок к победе в Донецке, но увез домой лишь ничью. Матч на «Петровском» много значит для хозяев, а еще больше – для гостей. «Соккер.ру» предвкушает второй раунд схватки чемпионов России и Украины.

Юрий Павлович Семин считает, что свой гол на «Петровском» «Шахтер» забьет. Не уверен так сильно, как Семин, но вынужден согласиться с предположением о вероятности пропущенного мяча. В Донецке мы наблюдали худший поединок «горняков» в сезоне и при этом команда Луческу умудрилась забить дважды. Конечно, хочется верить в «сухой» матч для Малафеева, но тогда надо начинать тактическую войну. Атакующая группа у соперника мощная, реализовывают моменты уверенней, чем Александр Бухаров, даже с учетом стараний последнего. Бразильцы умеют забивать голы, Срна неплохо отдает передачи.

О «Шахтере» перед матчем лучше судить не по поединку против «Зенита» – мракобесие, а не игра, а по «Классическому». Всеукраинское дерби «Динамо» и «Шахтера» в Кубке завершился в пользу донецких гостей. Впервые за семь лет выиграли в Киеве. Как сыграли? Лучше, чем против «Зенита» и «Металлиста» (проиграли домашний матч), неплохо реализовывали моменты, но в обороне не впечатлили, позволили Рыбке стать героем. В киевском матче соперник «Зенита» потерял центрального защитника. Впрочем, учитывая количество ошибок, которые позволял себе Чигринский, возможно, его травма не ослабит команду.

Перед первой игрой предполагал выход в основе уверенного, пускай и неброского центрального защитника Кучера. Луческу решил иначе, и все видели, как сыграл молодой Чижов. У парня в том матче случилось сотрясение мозга, он выпал из основы. Зато в большую игру после дисквалификации вернулся Ракицкий. Учитывая, что Рац уступил место в основе Шевчуку – увидим обновленную линию обороны. Похоже, только ловкий Рыбка и капитан Срна останутся в стартовой обойме. В полузащите тоже существенные изменения, вызванные травмами. Фернандиньо и Жадсон не сыграют, что негативно влияет на шансы «Шахтера».

Бразильцы – лидеры полузащиты, и хотя их сменщики квалифицированные игроки, но уровнем пониже. Похоже, рядом с Хюбшманом сыграет знакомый нам Генрих Мхитарян, есть шанс на выход с первых минут у бразильского хорвата Эдуардо. А дальше знакомые все лица – Тейшейра, Виллиан, Луис Адриано, Коста. Бразильский десант можно затоптать, в Донецке удалось создать неприлично много моментов. Осталось на глазах родных болельщиков сыграть так же в созидании и удачней в завершении. Бухаров начал забивать голы и пора ему отличаться в Лиге Чемпионов. В обороне тоже чудить не рекомендуется, «Шахтер» на этот раз вряд ли сыграет столь же растеряно. Тем более, Луческу сказал о напористом дебюте матча и желании забить быстрый гол.

К сожалению, после уверенной ничьей (и такие бывают) рассказывать о предметном преимуществе «Зенита» сложно. Дипломатичный Семак прав: шансы на победу одной из сторон 50 на 50, и это не только дань уважения математической вероятности. Конечно, в пользу «Зенита» говорит порядок в игре, последние уверенные матчи, проблемы соперника с составом и в обороне, но и «Шахтер» не имеет права сыграть хуже оппонента, ведь им нужна только победа. На этот раз Луческу изучал «Зенит» не менее тщательно, чем Спаллетти прорабатывал игру «Шахтера». Несомненно, небольшое психологическое преимущество на стороне питерцев. Конечно, родные болельщики привыкли к удачной игре на «Петровском» в Европе. Команде осталось качественно поработать и не подвести фанатов.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт