Статьи
 

Вне времени

31.10.2011, 00:00

«Соккер.ру» предвкушает большое количество московских дерби на втором этапе и рассказывает о свежем эпизоде столичного сериала – «Спартак» уверенно переиграл «Локомотив», а Валерий Карпин оказался хитрее и умнее хваленого португальца Коусейру.

После матча в Казани «Спартак» наиграл лишь на то, чтобы о нем помолчали. Не теребили раны, не трогали, дали время, чтобы подумать. После уверенной победы над «Томью» спартаковцы в один голос твердили, что это не реванш за поражение от «Рубина». О мести собственным порокам смело можно говорить сегодня. Разгромная и полностью заслуженная победа над «Локомотивом» приятная для «Спартака» еще и потому, что соперник не играл роли статиста. Воспользуюсь свежим взглядом коллеги, который видел матч в записи, уже зная результат и получив короткий комментарий по матчу.

Так вот, товарищ вполне резонно заметил, что «Локомотив» играл неплохо. Подтвердил мои личные ощущения: железнодорожники в целом смотрелись сносно, но моментами на голову уступали «Спартаку». В примечательных мелочах, в организации игры. Поэтому разница в счете настолько большая, поэтому невозможно назвать Диканя героем матча. Атака «красно-белых» разыграла блестящий дебют, позволив обороне скучать. Валерий Карпин не повторил ошибок, учел не только сильные стороны своей команды. Тихонов заявил, что до матча изучили соперника и знали, куда давить.

Это уже взрослый подход. Впервые в России не раскусил игру соперника Коусейру. Против «Андерлехта» его подопечные сыграли сообразительней, во вчерашней игре удача могла бы подарить гол, но такими растерянными железнодорожники последний раз были при Маминове. Вернее и точнее – после увольнения Красножана. И тогда, и сейчас «Спартак» их «раскатал» легко. Быстрый гол, конечно же, повлиял на планы гостей, однако не стоит сводить всё до надоевшей случайности.

Решение поставить Дмитрия Комбарова в центр полузащиты, перевод Макгиди на левый фланг – специально, чтобы Шишкину было неудобно, движение Ари справа – с той же целью для нейтрализации ядовитого Янбаева, выходы центральных защитников из обороны в стиле Лусио, не позволившие центру полузащиты соперника играть широко. Стягивали железнодорожников с флангов в центр качественно и действенно. В результате у «Локомотива» не было ширины, не сыграли фланги, не хватило центрального нападающего.

Сычев затерялся, Игнатьев растворился, Обинна и Майкон играли чуть резвее, но первый переоценил собственный авторитет в глазах арбитра, а бразилец от большого желания подарил «Спартаку» первый гол. Не окажись он ближе к воротам Гильерме, чем Эменике – сейчас здесь мог быть другой текст. Но «Спартак» зажал «Локомотив» в тиски и когда отпустил, причем по собственному желанию, соперник элементарно не знал, что делать дальше, проигрывая 0:2. Завязали глаза на полтайма, а потом резкий свет ослепил «красно-зеленых».

Индивидуальные ошибки и разбалансированность – вот причины поражения, если говорить с железнодорожной стороны. Мануэль Да Кошта должен был вынести мяч куда подальше, раз добрался до него в моменте перед вторым голом, Дюрица не понял партнера и пытался изобразить офсайд вместо попытки подстраховать. А третий мяч – беда в полузащите. Сапатер и Глушаков провели самый бледный матч при новом тренере. Капитанская повязка была у Сычева, но кого мы обманываем – от Дениса зависит многое. И в отдельно взятом поединке он не справился.

Противовесом служит Кариока. Взбалмошный бразилец провел матч на уровне Денисова. Его стоит похвалить, как и Эменике. Эммануэль настоящий танк, причем маневренный и хитрый. Его вид обманчив. Проходит рядом с рослым Майконом – кажется даже больше, рядом с Дюрицей или Да Коштой – оказывается быстрее и пластичней. После этого и подобных матчей, когда Ари отдавал передачи, Дзюба закрывал подступы к штрафной площади, играя нетривиально, а Эменике забивал, во второй раз спрошу болельщиков «Спартака»: а зачем вам Веллитон?

Очевидно ведь, что в этом сезоне бразилец потерял мотивацию, хотя мастерство при нем. Работает на реноме плохого парня, не ворота ставит на первый план, а голкиперов соперника. Веллитон похож на Кариоку первого призыва. И не факт, что наличие сильных конкурентов позитивно скажется на его состоянии. Впрочем, о чём это я? У нас ведь чемпионат, где судят по одному матчу. Сегодня, оказывается, Карпин стал полноценным тренером, а Коусейру мгновенно перестал быть таковым. Оказывается, не португалец вытащил «Локомотив» на третье место и собирается в плей-офф Лиги Европы.

Понятно, осенью народ становится на время более капризным, чем обычно, но нельзя упиваться тем фактом, что дерби не получилось. И пока «Спартак» не сыграет четыре-пять подобных матчей подряд, а «Локомотив» не провалит столько же – ни о каких глобальных переменах говорить не стоит. «Красно-белые» выступили классно, теперь их задача труднее – повторить такой же футбол. «Рубин» разбил «Спартак» в щепки. А против «Ростова» сыграл не намного лучше, чем вчера «Локомотив». Стабильность – вот чего надо требовать. И чего не будет, поскольку чемпионат не заканчивается тридцатым туром.

Проблемы «Спартака» не привязаны к конкретной дате и конкретному матчу, они вне времени. И только стабильный результат позволит смотреть на перспективы с оптимизмом. Продолжается поочередное разрывание приличных серий – «Рубин» переиграл «Спартак», «красно-белые» впервые одолели Коусейру в Премьер-Лиге. Скатерть самобранка с двумя-тремя великолепными матчами за тур развернется перед нами уже весной. Хотя и второй круг подарит схватку с предысторией и будущим: «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» повоюют за третье место, причем последние — в игре против ЦСКА. Два дерби за тур, праздник жизни посреди унылой осени!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт