Статьи
 

Из пустого в порожнее

30.09.2011, 19:00
Сложная неделька для российских тренеров выдалась. Вслед за Непомнящим без работы остались Гаджиев и Рахимов. «Соккер.ру» понимает, что причины разные, поэтому настал черед разбирать бывшие проблемы Рахимова и новые Божовича, вернувшегося в знакомую команду.

В принципе, по Чехову получается: о проблемах «Амкара» можно прочитать и написать только то, что умным давно известно, а для поверхностных ценителей игры неинтересно. Клуб переливает из пустого в порожнее, чтобы не
лишать большой город команды Премьер-лиги, а людей – работы. Пермяки были в шаге от исчезновения по знакомому нам сценарию «финансы запели под фонограмму». В принципе, они многим просто не интересны, даже пермякам. Не будем врать перед зеркалом – когда команда играет без атаки и лишь благодаря морально-волевым качествам, без кадровой подпитки должного уровня, когда после каждого удачного и проигранного матча тренер может сказать лишь «мои ребята бились, старались», то это путь в пустоту.

«Амкар» можно и нужно уважать за то, что сражаются, но сложно любить за красоту. Встречают по одежке, провожают по уму? Одежка у пермяков старенькая, не привлекательная. Что забавно, в прошлом сезоне – основано на опыте стабильного просмотра, не побоюсь этого слова, эпохальных матчей «Амкара» — их игры казались большим наказанием для эстетов от футбола, чем в этом. Можно даже сказать, что в первом круге команда бежала на месте с улыбкой на лице. Рахимов ведь неплохой тренер и выжимал из состава всё, что позволено уголовным кодексом.

По крайней мере, играли в обороне на приличном уровне. Приличном для обитателя второй половины таблицы – были ведь провалы против «Динамо» и «Локомотива», немало пропускали в Ростове и Краснодаре, неудачно свиделись с чемпионом страны. Но зачастую играли с минимальным количеством ошибок. И если опытная оборона во главе с Нарубиным (крепкого ему здоровья!) выглядела неплохо, то атака просто отсутствует. Не тот случай, когда забивают десятки различных игроков за сезон, поэтому нет ярко выраженного бомбардира. Его – эдакого Супермена – просто не существует в составе. Запутался в телефонной будке.

Георги Пеев не может быть и папой, и мамой сорокалетнему мужику, который сидит без работы и живет на пенсию родителей. Ставка на оборону превратилась в систему за неимением других вариантов, поэтому Рахимов не виновник, а заложник ситуации. Считаю, что будь у «Амкара» один атакующий полузащитник и форвард уровня того же Траоре, имели бы
крепкого середняка. Скучного – бесспорно, но сбитого толково и без вариантов. Рахимова ведь не уволили, а просто разошлись с тренером. То есть пожертвовали офицером ради спасения армии.

Команде необходима встряска, пока трясина не втянула на дно. Хорош ли Божович в качестве спасителя? Думаю, что играть будут почти так же, как играли, только теперь зашевелятся те, кто находился на скамейке. Быть может, Миодраг, неплохо знакомый с клубом и ситуацией, позволит себе чуть более рискованный футбол. А может, всё будет по-старому. В любом случае, прорыва ждать не стоит. Состав, чего уж врать, один из самых сереньких в Премьер-лиге, а без результативных форвардов как-то даже грешно побеждать. Зимой надо искать деньги на нападающего. Весной узнаем, каков графский графин – полупустой или наполовину полный.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт