Статьи

Море не по колено

25.09.2011, 22:50
«Мордовия», добившаяся очередной победы, приумножила небольшой отрыв от «Алании», не сумевшей переиграть «Черноморец». Подробнее – в обзоре ФНЛ на «Соккер.ру».

Результат, зафиксированный во Владикавказе, можно назвать главной неожиданностью минувшего тура. Новороссийцы открыли счёт через четверть часа после начала встречи (свой первый мяч в сезоне забил Суродин), но владели преимуществом в счёте всего лишь в течение пяти минут, до того момента, когда Габулов, обыгравшись с Зелайей, восстановил равновесие точным ударом с близкого расстояния. В оставшееся игровое время, которого было предостаточно, хозяева так и не добились победы, хотя и гости пару раз были близки к тому, чтобы увезти из Северной Осетии три очка.

«Мордовия» в свою очередь продолжила победное шествие. На сей раз в Саранске ею оказался бит «Газовик» – недавний триумфатор в Набережных Челнах. Оренбуржцы, проводившие весь второй тайм вдесятером после удаления Андреева, ушли от крупного поражения на последних секундах встречи, сумев распечатать ворота лидера ФНЛ при счёте 0:3. Следует отметить очередной мяч, забитый игроком атаки «Мордовии» Русланом Мухаметшиным, который позволил ему сохранить место во главе списка лучших снайперов турнира.

Перед остальными преследователями два лидера чемпионата имеют теперь солидное преимущество. В основном, «благодаря» «Нижнему Новгороду», потерпевшему чувствительную неудачу в Ярославле. После «дубля» Корытько, Микуцкис, огорчивший голкипера «чёрно-синих» в середине второго тайма, вернул поединку интригу. Однако чуть позже сольную партию на острие атаки «Шинника» сыграл вышедший на замену Архипов, также записавший на свой счёт два точных попадания.

Продлил унылую серию из сплошных поражений «КАМАЗ». Очередную неудачу автозаводцы потерпели в домашнем поединке с «Уралом». Единственный гол в этом поединке записал на свой счёт Шатов. Вырвав такую важную победу за 17 минут до финального свистка, уральцы вплотную приблизились к тройке сильнейших.

Продолжает упорно бороться за более высокие позиции «Сибирь»
. В Хабаровске сибиряки повели в счёте в первом тайме, когда комбинацию с участием Скороходова и Акимова результативно завершил выступивший на родном стадионе Кармазиненко. Далее обилия голевых моментов зрители не увидели. Соперники ещё по разу обменялись взятиями ворот, но оба раза при помощи успешно реализованных 11-метровых ударов.

Брянское «Динамо» на выезде оказалось сильнее владимирского «Торпедо». Решающую роль сыграл дубль Голубова, переход которого в ряды «бело-голубых» крайне положительно сказался на его результативности.

«Химки», не так давно начавшие было уверенно подниматься вверх по турнирной таблице, потерпели второе фиаско за четыре дня. К четырём голам, пропущенным «красно-чёрными» в четверг в Калининграде, теперь добавились ещё три, которые подмосковному коллективу «отгрузило» московское «Торпедо». Столичную команду прорвало сразу после перерыва, а подмосковные футболисты снова отметились лишь голом престижа.

Так и не сумели ни разу огорчить друг друга «Балтика» и «Факел», померявшиеся силами на берегах Балтийского моря. Ещё одна безголевая ничья зафиксирована во Владивостоке. «Луч-Энергия», забившая на своём поле в нынешнем сезоне всего три гола, вновь не смогла порадовать своих поклонников. Правда, соперником приморцев был главный возмутитель спокойствия в ФНЛ «Енисей». Однако в этот вечер красноярцы больше времени провели в обороне. Но ни Славнов, пробивший в перекладину, ни Оганян, не сумевший подправить футбольную сферу в ворота, не сумели испортить гостям настроение.