Статьи
 

Барабанная дробь

23.10.2011, 19:14

После чувствительного поражения в Казани московский «Спартак» в «Лужниках» принимал «Томь», расположившуюся на последней строчке. «Соккер.ру» делится интересными подробностями поединка.

«Спартак» — «Томь» — 4:0 (2:0)
Голы: Сухи 12' (1:0); Ари 45' (2:0); Каюмов 85' (3:0); Ари 89' (4:0)

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Макеев, Кариока (Брызгалов 87'), Де Зеув (Каюмов 64'), Д.Комбаров, Ари, Веллитон (МакГиди 77'), Дзюба
«Томь»: Ботвиньев, Сосновский, Смирнов, Гультяев, Нахушев, Строев, Климов (Канунников 46'), Скобляков (К.Погребняк 46'), Ропотан (Савин 78'), Бояринцев, Сабитов

Предупреждения: Рохо 30'; Нахушев 34'; Ари 41'; Сосновский 43'; Сухи 56'

Главный судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Перед игрой
Валерий Карпин говорил о выводах, сделанных после проигрыша «Рубину», и о важности настроя на соперника, явно уступающего в классе
. Выводы тренерского штаба были на лицо: полностью заменили правый фланг, провалившийся в Казани. Кирилл Комбаров и Эйден Макгиди начали встречу на лавочке, а свои шансы получили Сергей Паршивлюк и Ари.

Что касается настроя, то он у «красно-белых» оказался приличным, что с москвичами случается не всегда. Хозяева безапелляционно завладели преимуществом с первых же минут, не скрывая своего расчета на быстрый гол. И он случился, причем с довольно неожиданным авторством. Марек Сухи не зря прибежал в чужую штрафную на розыгрыш углового, завершив старания партнеров ударом, который не без помощи рикошета всколыхнул сетку ворот Ботвиньева. 

Даже победные матчи «Спартака» всегда дают повод для некоей критики, но в этой игре сложно было найти нечто подобное. Дикань скучал в воротах, полевые игроки легко контролировали мяч, продвигаясь к воротам Ботвиньева различными маршрутами. И все-таки складывалось ощущение, что такой «накал борьбы» не в последнюю очередь исходил от гостей. Когда не хватает мастерства, его нужно компенсировать запредельной самоотдачей, чего за сибиряками не наблюдалось. Порой они слишком спокойно встречали соперников, хотя все располагались за линией мяча.

Вальяжность сибиряков оказала убаюкивающий эффект и на спартаковцев. Вяловато хозяева катали мяч, хотя в идеальном плане Карпина на первый тайм наверняка значился второй гол. Сценарий тренера был уже под угрозой срыва, когда Ари порадовал соперников «в раздевалочку». Снова поспособствовал этому розыгрыш стандарта, а бразилец, красиво поймавший мяч на ногу после отскока, вколотил его с левой в сетку ворот. Не растрачивая сил по пустякам и не позволяя сибирякам беспокоить Диканя, «Спартак» в кои-то веки не давал своим болельщикам повода для приема валидола. 

Можно было подумать, что «красно-белые» отыграются на нервах фанатов после перерыва, учитывая маниакальное влечение команды к разным тягам. Однако настрой сохранился, и надежности в действиях хозяев по-прежнему хватало. Правда, особого рвения к увеличению разрыва в счете замечено не было. Вызывало недоумение это обстоятельство, ведь «Спартак» играет раз в неделю, а праздники своим поклонникам устраивает не так уж часто. Глупо не пользоваться представившимся поводом, ведь проблемы «Томи», какими бы грустными они ни были, — это её личные проблемы.

Карпин решил немного освежить игру, выпустив лучшего бомбардира молодежного состава. Дмитрий Каюмов понравился свежими идеями, а одна его отличная передача привела к… травме Веллитона. Бразилец бил в дальний угол после хорошей разрезающей передачи молодого россиянина и, видимо, дернул заднюю поверхность бедра. Нападающего унесли с поля на носилках, а Макгиди появился на поле вместо него.

Дикань мог бы растянуть гамак между штангами своих ворот, ведь к 80-й минуте ни одного удара в его створ так и не случилось. Зато, каким опасным был первый! И Андрей с ним справился, показав, что является голкипером высочайшего класса: поймать кураж и тащить один за другим может почти каждый страж ворот, но простоять весь матч без дела, а потом выручить в решающий момент – дорого стоит.

А еще дороже стоит то, что исполнил Дмитрий Каюмов пару минут спустя. Молодой полузащитник классно разобрался с оппонентом и красиво пробил метров с двадцати без шансов для Ботвиньева. Четвертый гол записал на свой счет Ари, забивая с метра в пустые ворота. «Спартак» крупно выигрывает, но впадать в эйфорию от победы над таким соперником уж точно не стоит.

Герой матча. Дмитрий Каюмов



Никто из футболистов «Спартака» не прыгнул сегодня выше головы. Если бы выкладывались, как, например, в недавнем матче против «Зенита», то счет мог быть двузначным. Возможности Дмитрия Каюмова мы пока не знаем полностью, потому его дебют по-настоящему впечатляет.

Разочарование встречи. «Томь»

Одиннадцать матчей без побед и голов – результат удручающий. И сибиряков, безусловно, жаль. Но жалости нет места в футболе, а чемпионат только проигрывает, когда один из участников турнира постоянно не забивает.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт