Статьи
 

Албанский левша

23.09.2011, 12:00
Восходящая звезда европейского футбола, объект охоты самых известных клубов. Джердан Шакири швейцарский игрок с албанскими корнями, в скором времени может стать заметной фигурой в мировом футболе. «Соккер.ру» рассказывает об игроке «Базеля» и сборной Швейцарии.

Игрок скромного по европейским меркам швейцарского «Базеля» уже давно привлек внимание к своей персоне, хотя парню на данный момент всего 19 лет.
Уже сейчас Джердан Шакири творит на футбольных полях такое, чему могут позавидовать многие опытные мастера кожаного мяча. Шакири дарован «сверху» огромный талант, уже в ближайшие годы он может стать одной из самых заметных фигур в европейском футболе.

Шакири представляет швейцарский «Базель», с которым второй сезон подряд выступает в Лиге Чемпионов. Еще в раннем возрасте селекционеры команды разглядели талантливого паренька в клубе «Огст», после чего переманили его в юношескую систему «сине-гранатовых». Футболист, имеющий албанские корни, уже на самых ранних стадиях был привлечен к выступлениям за различные юниорские сборные Швейцарии. Дело в том, что албанская семья Шакири перебралась в Швейцарию из Косово, когда Джердан был еще совсем в юном возрасте. Чуть ли не единственным путем добиться чего-то в жизни для балканского беженца стала игра в футбол. Паренька взяли в команду «Огст». В различных молодежных турнирах Шакири получал индивидуальные призы один за одним. Понимающие в футболе люди пророчили ему серьезное будущее. И не зря он
оказался в «Базеле» — флагмане швейцарского футбола.

Шакири начал привлекаться к основному составу базельцев в сезоне 2009/10. На тот момент «Базель» представлял собой удачный сплав опыта и молодости, который в итоге вылился в чемпионский титул и победу в кубке Швейцарии. Наш герой удостоился большой похвалы со стороны прессы, и в следующий чемпионат вошел уже как игрок основной обоймы клуба. Вновь его команда выиграла домашний титул, а также достойно выступила в Лиге Чемпионов, где Шакири отметился первым голом. В 2010-м году Шакири попал в заявку своей сборной на Чемпионат Мира, который, как мы помним, проходил в ЮАР. В последнем матче группового раунда Шакири появился на поле в самом конце игры против Гондураса. Матч завершился нулевой ничьей, оставив швейцарцев за бортом турнира.

Главное оружие Шакири – волшебная левая нога. Чем-то в своих обводках швейцарец напоминает Арьена Роббена. Резкий уход влево завершается хлестким, и что главное точным, ударом в створ ворот. Отличие от голландца лишь в том, что Роббен привязан к бровке, а наш герой действует по всему спектру атаки. Основную массу своих голов Шакири подкарауливает у линии штрафной, где, подобрав отскочивший мяч, уже не прощает защитникам неубедительный вынос или корявый отскок. При этом Джердан прежде чем запустить «кожаный снаряд» в ворота, не пренебрегает возможностью накрутить одного-двух соперников. Те, кто видели его мяч в ворота сборной Англии в отборочном раунде к Чемпионату Европы, наверняка встретили фантастический выстрел Шакири каким-нибудь возгласом или репликой. Ну, или, как минимум, заметили талантливого полузащитника. Пушечный выстрел в самую девятку, после «роббеновского» прохода не мог оставить истинных любителей футбола равнодушными.



В случае с Шакири это не случайный момент, такие фокусы он показывает раз за разом. Также Джердан не обделен диспетчерскими способностями. Тут и направленные подачи с левого фланга, и весьма успешные передачи по центру на нападающих.

Чтобы подтвердить свою футбольную мощь и доказать, что он действительно является настоящей звездой, Шакири необходимо сменить клуб. «Базель» «Базелем», но все-таки швейцарский гранд не входит в элиту европейского футбола, хотя порой дает своим игрокам возможность проявлять себя даже в Лиге Чемпионов. Да и проблем с переходом в более сильный клуб у Джердана возникнуть не должно, благо интерес к нему огромный. Главное угадать с чемпионатом. Выбрать тот, который лучше всего подойдет под манеру его игры. А манера у него простая – атакующая и еще раз атакующая. Определить к какому чемпионату подходит такое определение лучше всего не просто, ибо в последние годы даже Франция, которую привыкли считать скупой на голы, давно уже не является «сухой».

В зимнее трансферное окно многие ленты новостей говорили о переходе Шакири в питерский «Зенит», как о почти свершившемся факте. В печати даже фигурировала сумма в 7 миллионов евро. Слухи развенчал агент футболиста, заявив, что предложения из России будут рассматриваться только во вторую очередь. Приоритетными странами в возможном переходе Шакири являются Англия, Германия и Италия. На данный момент контракт с «Базелем» рассчитан до 2014 года, а авторитетный сайт «Трансфермаркт» оценивает стоимость полузащитника в 10 миллионов евро. На деле руководство швейцарского клуба, скорее всего, запросит сумму больше. Тот, кто все-таки не поскупится раскошелиться на швейцарского албанца, может получить в свои ряды серьезного «джокера».  

Последним заметным достижением Шакири стал матч его сборной против Болгарии в отборочном цикле к Чемпионату Европы. Его команда проигрывала болгарам вплоть до 45-й минуты, пока за дело не взялся наш герой. На исходе первого тайма Джердан сравнял счет, а во втором, с помощью партнеров, отправил в ворота соперников еще два гола. Третий мяч влетел в ворота Николая Михайлова в излюбленной манере Шакири, после пушечного дальнего удара с левой ноги в дальнюю девятку. Эта победа позволила дружине Оттмара Хитцфельда продолжить борьбу за вторую строчку в своей подгруппе.



Старт нынешней Лиги Чемпионов был пропущен Шакири из-за дисквалификации («Спартак» постарался), но уже в следующих матчах главного еврокубка футболист наверняка появится на поле.
Не исключено, что сможет порадовать болельщиков чем-то «эдаким», ведь в албанской крови этого паренька заложены гены красивого атакующего футбола, которые все чаще и чаще прорываются наружу в виде красивых действий. Такая игра не может оставить равнодушными истинных любителей атакующего футбола. В ожидании новых ярких эпизодов с его участием, пожелаем Джердану удачи.

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт