Статьи
 

Антураж

22.09.2011, 14:30

«Соккер.ру» обращает внимание на Примеру, где «Реал» и «Барселона» наперегонки теряют очки на старте сезона. Причины разные, но фактор, позволяющий чудить общий – даже самый лучший из претендентов не в состоянии выдержать победный темп грандов.

Представьте, что вчера Гвардиола проиграл. Как думаете, сколько бы горевала «Барселона»? Минут десять, наверное. В чем плох Хосеп – он не знает, что такое поражения и выводы из пролетов делает медленно. Он хороший такой, позитивный герой, но не сказал бы, что прибавляет от сезона к сезону. И его команда начинает терять понимание реальной жизни. Это как схема «принц – бедняк», где второму перестроиться заметно проще, чем первому. К хорошему быстро привыкаешь и «Барселона» привыкла.

«Каталонцы» рискуют наказать сами себя.  Не в Испании, разумеется, а в Европе. Плохо даже, что вчера не проиграли. Впрочем, о чем мы говорим? Какая разница, стартовали «Реал» и «Барселона» с четырех дежурных побед или же проиграли по три матча подряд? В месяце ноябре оба клуба будут на вершине, в идеале их собирается подпирать «Валенсия», или тот, кто сдюжит темп. Но угнаться за столь отлаженными механизмами простым смертным не получится. Таков  многолетний закон Примеры.

У «Барселоны» Давид Вилья отказывается забивать «Валенсии», сколько может. У «Валенсии» Роберто Сольдадо (воспитанник «Реала») не забивает «блаугранас», поскольку не может. Не получается у него отправить мяч в пустые ворота. Почувствуйте разницу – одни забрали ничью от нежелания играть внимательно, другие не сумели победить, отдавшись матчу полностью.  Вчера «Валенсия» была великолепной, как во всех последних домашних матчах против «Барселоны».

Но их потолок упирается в пуп Месси. Лионель в очередной раз на старте сезона не играл в футбол, но приносил результат. А будь на поле Иньеста, например, так вообще можно пропустить три, а потом пешком закатать четыре в ответ. Иногда чересчур упивается собственной мощью и умный соперник – Эмери именно такой, пытается пользоваться.Вчера не получилось, но Унаи не успокоится. Другие тоже не упадут на колени, если поймут, что «Барселона» зазналась.

Хосеп приехал на чужую территорию, но действовал по-хозяйски. Причем обнаглел настолько, что залез с ногами на чужой стол. Выставить экспериментальное сочетание в обороне, зная о любви Эмери к фланговой игре? Раньше Пеп проводил эксперименты против аутсайдеров, сейчас решил, что ему позволено тренироваться на «Валенсии»? Надо быть бессовестным или же понимать, что ты круче всех, даже если играешь спустя рукава. Второе однозначно ближе к правде, поскольку запас у «Барселоны» нереальный. Такого нет у «Реала», хотя соперники настраиваются на команду Моуриньо по-другому.

Против «блаугранас» они боятся пропустить второй гол, выходя на поле, а против «сливочных» — пустить первый. Разность подхода отражается на тактике соперников. «Барселона» недооценила «Реал Сосьедад» и «Валенсию». «Реал» не смог обмануть «Леванте», потом - затолкать гол «Расингу». А ведь Жозе, в отличие от Хосепа, прекрасно перестраивает свои команды. Причем если в случае с «Барселоной» причина на поверхности – разгильдяйство, поиск добра от добра, то с «Реалом» труднее. Сомневаюсь, что сам Моуриньо понимает, почему его команда не забивает голы. В этом и минус – надо искать ответ, и плюс – Жозе умеет искать.

«Реалу» нужно понять, почему команда не бежит, а «Барселоне» перестать устраивать непонятные тактические метания и вразумить защитников. В Примере и «Реал», и «Барселона» свое заберут. Если не сегодня – то завтра. Хотелось бы верить в другой итог, но пока расклад простой. Есть два короля, остальные – свита, антураж.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт