Статьи
 

Перевоспитание

22.09.2011, 01:55

Лидер Примеры и чемпион страны решали, кто из них сейчас сильнее. «Соккер.ру» рассказывает о ночном матче: «Валенсия» сумела навязать гостям свои правила, а «Барселона» допускала невероятно много ошибок в обороне и была отправлена на перевоспитание.

«Валенсия» — «Барселона» — 2:2 (2:1)
Голы: Абидаль 13' (аг), Педро 14', Пабло 23', Фабрегас 77'

«Валенсия»: Гуаита, Руис, Рами, Мигел, Альба, Матье (Пьятти 73'), Альбельда (Коста 46'), Банега, Каналес (Жонас 69'), Пабло, Сольдадо
«Барселона»: Вальдес, Абидаль, Пуйоль (Алькантара 63'), Алвеш, Маскерано, Бускетс, Кейта (Адриано 57'), Хави, Фабрегас, Педро (Вилья 57'), Месси

Предупреждения: Рами 15', Сольдадо 38', Каналес 55', Жонас 86', Маскерано 88'.
Удаление: Альба 90+2'

Умей Роберто Сольдадо забивать в пустые ворота с двух метров, то на перерыв «Барселона» ушла бы, проигрывая со счетом 1:3
. «Месталья» редко гостеприимно принимает каталонских гостей, поэтому уже терявшая очки в Примере «Барса» должна была учитывать неплохую форму левантийцев на старте сезона. Гвардиола понадеялся на силу собственных полузащитников и латералей в обороне, но в итоге каталонцы пропустили непристойно много скоростных атак флангами.

Тактически Эмери по первому тайму «скушал» Хосепа: ставка Унаи на фланговый футбол впервые сработала на тринадцатой минуте матча. Активный левый защитник Матье прошел по краю, где редко ночует цепкий защитник, если таковым можно назвать Дани Алвеша, и прострелил вдоль ворот. Другой француз – Абидаль, старался выполнить работу Вальдеса и переиграл Виктора. Автогол не заставил «Барселону» расклеиться, хотя Рами и Руис в первом тайме не позволили грозным форвардам «блаугранас» развернуться в полную силу.

Лишь единожды у Лионеля Месси получился пас вразрез, а Педро прочитал передачу и пробил. Не сказать, что удар был голевым, но Гуаита невнятно закрывал свой ближний угол. Хотя в целом нужно отмечать игру «Валенсии» и глобальные провалы в обороне гостей. Например, второй гол – пример форменного беспорядка и даже показной халатности. Снова Матье прошелся любимым флангом без опеки, прострелил, Абидаль в очередной раз изобразил нечто невнятное и Пабло Эрнандес без труда расстрелял ворота. Где был Пуйоль, где был Маскерано, что делал Бускетс?

«Барселона» знала, что «Реал» потерял очки в пятом туре, поэтому после перерыва должны были перестроиться на привычный лад и не позволять «Валенсии» вести игру. Иначе рисковали укрепить чужое лидерство, продолжая терять баллы. Восемь мячей в ворота соперника, который не успевает сопротивляться, перекроет поражение с любым счетом. В качестве необходимой меры воспринимаются перестроения в обороне, а также выход Давида Вильи, но поначалу моменты создавали хозяева.

Сольдадо снова мог забивать, но угодил в защитника. «Лос Чес» катали мяч в стиле соперника, неплохо играли в отборе и мало что позволили «Барселоне» за час игры. Каталонцам не привыкать совершать подвиги после глупости собственной обороны, но для этого чемпионам нужен контроль мяча. Нет контроля – не будет моментов. «Валенсия» смотрелась уверенней, хотя в любую минуту могла пропустить второй мяч, ведь имела дело с непредсказуемыми соперниками.

Например, справа играл вышедший на замену Адриано, появился Тьяго Алькантара вместо Пуйоля – неожиданная перестановка от Гвардиолы. Снимать капитана, когда команда проигрывает? Лезли в атаку, сломя голову, забывая об обороне. Лишь по чистой случайности не нарвались на голевую контратаку, хотя ставка на открытый футбол иногда срабатывала – Маскерано красиво пробил, отправив мяч в перекладину ворот «Валенсии». Эмери тоже делал замены, хотя в его случае приходилось думать о том, как бы отодвинуть игру от ворот Гуаиты.

Даже стандартный ход – забег Месси с последующим спасающим ударом, не работал. Лионель бежал, бежал, но защитник оказался грамотным и сбил аргентинцу шаг. Но «Валенсия» все-таки заигралась и пропустила: после передачи Месси перед воротами оказался Сеск Фабрегас. Пас за спины защитникам получился на загляденье, считай, Лионель отыграл в матче за всех в плане созидания – без его передач не было бы голов.

Времени оставалось немного, Эмери не хотел терять ничью и его можно понять. Особенно после удаления Альбы, которое случилось в добавленное время. А Гвардиола по такой игре вообще должен благодарить всех вокруг за ничью вместо поражения. Приезжайте, когда научитесь держать оборону – с такими словами в спину отправляется домой «Барселона». Гости должны судьбе, поскольку не проиграли, поскольку вовремя начали сами себя перевоспитывать. Хотя очки в итоге потеряли, как и «Реал» — гранды идут почти ноздря в ноздрю, позволяя другим позабавиться временным лидерством.

Игрок матча. Лионель Месси



Стройности в игре «Барселоны» не было даже близко, хотя пока у них есть передачи Месси – уходят даже от верных поражений. Лионель сам не забивал, но два гола создал. Стало быть, первый парень на деревне.

Разочарование матча. Оборона «Барселоны»

Вернее, ее полное отсутствие. Каталонцы часто безобразно защищают Вальдеса, но за счет блестящей атаки избегают позорных примеров. Сегодня не показали привычный уровень контроля игры, поэтому у ворот Виктора хватало трагикомичных моментов. Повезло еще, что соперник тоже небезгрешен в обороне.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт