Статьи
 

Стучать во все двери

21.09.2011, 14:00

Много раз приходилось ругать ведущие российские клубы за наплевательское отношение к Кубку России. «Соккер.ру» надеется на скорейшее «выздоровление» и объясняет причины приятных для зрителя метаморфоз.

Во-первых, мы потеряли третью команду в Лиге Чемпионов. Представительство в Лиге Европы вырастет на одну команду, но Кубок России по-прежнему остается самым простым, а иногда – единственно возможным, путем в Европу. Пример «Алании» показывает, что не обязательно побеждать всех и вся, чтобы поиграть в европейском кубке. Достаточно не проиграть парочку матчей, разбросанных по календарю сезона, а в финале встретится с призером чемпионата, теперь – участником Лиги Чемпионов.

В тоже время, если в финале сойдутся клуб, завоевавший место в Лиге Европы, и кто-то без такого права, то второму финалисту надо будет победить, чтобы не дарить путевку в Европу шестому месту в ЧР. Почему ситуация изменилась именно сейчас? Важную роль играет переходной статус чемпионата России – соберутся пауки в банке, «Кубань» и «Анжи» не дадут расслабиться. А все, кто ниже восьмого места, как бы хорошо не играли, не смогут претендовать на ЛЕ. Например, «Терек» уже проходил путь в Европу через Кубок России, сейчас ситуация аналогичная – или так, или никак.

Мотивация клубов, не выступающих в Премьер-Лиге, тоже очевидная. Для них, чем дальше забрались — тем престижней. Быть услышанными и увиденными важно. Ну, а самое главное – отношение участников первой восьмерки. Поскольку поединков не так много, нет переигровок, как в Англии, нет практики «матчи дома и на выезде», то не перетрудятся, если сыграют с полной выкладкой. Например, как на будущем «Рубина» скажется год без Европы? Вряд ли положительно, а ведь на данный момент Казань на восьмом месте в РПЛ.

Значит, нужно побежать «Амкар», ведь это проще, чем планировать провести на одном дыхании осень, зиму и весну, параллельно играя в Европе. «Зениту» вообще все карты в руки – победить «Динамо» из Брянска велит статус чемпионов России. Да и Спаллетти серьезно относился к данному турниру, что хорошо. Московскому «Спартаку» любой трофей сейчас будет в радость, поэтому команде нужна победа над «Волгой» и продолжение пути в Кубке России. А самой «вкусной» парой 1/8 финала, безусловно, является московско-махачкалинская.

«Динамо» показывает мощный футбол, но весной, исключительно по собственной глупости, потеряли путевку в Лигу Европы. На следующий год нужно выходить на международную арену и трофей не помешает по тем же причинам, что и «Спартаку». Подход «Анжи» вообще можно не аргументировать. Во-первых, у них с динамовцами личные счеты и проигрывать не хочется. Во-вторых, Керимову нужны трофеи, чтобы не потерять интерес, в-третьих, команда рвется в Европу – значит, нужно стучать во все двери.

Кстати, календарь уже сверстан, можно прогнозировать четвертьфинальные пары. Например, в следующем раунде рискует подвернуться матч «Зенит» — «Динамо», или «Зенит» — «Анжи», что тоже интересно. «Терек» и «Спартак» вполне могут быть другими соискателями полуфинальной путевки от этой части турнирной сетки. Получается, в полуфинале может быть разный футбол: от московского дерби до эпической схватки «Зенит» — «Спартак». Или же «Динамо» Брянск против «Торпедо» Владимир – в футболе всякое бывает.

С другой стороны, воронежский «Факел» уже в четвертьфинале и встретит там победителя пары «Томь» — «Ростов». Понятно, что для обеих команд Премьер-Лиги кубок – единственный шанс поиграть в Европе. Учитывая уровень амбиций «Ростова» — важнейшие матчи. «Локомотив» тоже сидит без трофеев не первый год и Коусейру абсолютно точно заглядывает в четвертьфинал, где его может ждать тот же «Рубин». Интересная сетка, примечательные команды. И два варианта. Или лучшие клубы снова сыграют спустя рукава, или же поймут, что Кубок – трофей, который покорялся великим командам прошлого и отношение должно быть уважительным. В том, что клубы поскромнее покажут всё, на что способны, даже не сомневаюсь. Это кубок и здесь побеждает характер.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт