Статьи
 

Риск – часть профессии

20.09.2011, 19:00

Какие-то неудачные недели продолжаются для вратарей. Многие голкиперы пострадали: только за уикенд двое отправились в больницу. «Соккер.ру» понимает, что риск – часть профессии, но тема безопасности вратарей стоит сейчас очень остро.

Когда лицезрел финалы Кубка Англии, много раз удивлялся: как судьи умудряются засчитывать голы, если вместе с мячом в сетку ворот втискивают вратаря? Стоит признать, что когда-то с голкиперами не церемонилось, травмы вратарей начала двадцатого века сейчас бы напоминали результаты автомобильных аварий: ключицы, ребра, руки, даже шеи (знаменитый английский немец Берт Траутманн) ломали представители смелой профессии. При этом до определенного времени моветоном считался выход из ворот вперед коленями, защищая голову.

Скорости выросли и сейчас вратарям снова нужно играть вперед головой. И снова страдать и рисковать. Может, кто-то усмехнется, но получить травму можно даже после удара мячом. Лично знаю человека, который на любительском уровне получил повреждение, несовместимое с жизнью, после удара мячом. Бывший голкипер ПСВ Гомес в матче против «Аякса» отправился в нокаут после того, как ему в лоб стукнулся мяч, отлетевший от перекладины. В другом поединке против «Аякса» вратарь ПСВ получил намного более сложную травму. И снова глупо: прострел с правого фланга, защитник Дерийк и вратарь Титон бросились на мяч.

Пжемислав сразу потерял сознание, врачи долго не знали, как действовать. Коленом в висок… Сейчас можно рассказывать, что угодно: что вратарь не крикнул, что защитник не сориентировался. Но факт остается фактом – трус не играет в футбол. Неприятности случаются – по вине вратаря, атакующего игрока или даже партнера. К сожалению, всё зависит и от реакции, и от отношения форварда к голкиперу. Никто не хочет быть убийцей, но всех с детства хвалят за умение идти до конца: и вратаря, и нападающего. Причем если защитники и голкиперы в основном парни без страха и упрека, то нападающие «неженки». Им сильно достается по ногам, поэтому от столкновений в основном уходят.

К тому же вратари давно научились колени выставлять вперед. Другое дело, когда речь идет о случае, как со Стекеленбургом. Мартин сыграл в мяч, Лусио не доставал его и просто махнул ногой. В результате получили прямой удар в висок, Стекеленбург потерял создание, его госпитализировали. Говорят, обошлось. Будем надеяться, что все последние пострадавшие вратари быстро восстановятся. Но каждый раз, когда голкипер сигает в ноги сопернику, перед глазами удары Стивена Ханта в голову Петру Чеху и тычок Лусио в висок Стекеленбургу. Быть может, Петр Чех и прав, что модифицировал регбийную каску. Не знаю, насколько она поможет при случае, но психологический аспект очевидный – вратарь должен быть уверен в себе.

Говорят, статистически проще попасть под машину на пешеходном переходе, чем пострадать после прыжка с парашютом. Но статистика не греет, если за два дня сразу двух вратарей отправили на больничную койку. Хуже всего, что последствия травмы головы могут проявиться, когда врачи ослабят хватку. Сложно что-то прогнозировать, трагичные примеры из прошлого пугают. Ведь были случаи, когда вратарь погибал не потому, что получил в голову, а потому, что врач махнул рукой и не перестраховался. Будем верить в лучшее и надеяться, что Мартин и Пжемислав вернуться в ворота и будут радовать своей игрой, не потеряв уверенность. Может, кто-то наденет каску, как Чех или Киву. Голову нужно держать не только в холоде, но и в безопасности.
 

В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт