Статьи
 

Спад давления

19.10.2011, 12:00

Гипотензия, как умничают врачи, должна повлиять на ЦСКА. Спад напряжения может подарить разгромная победа в Лиге Чемпионов, возрождение шансов на плей-офф. «Соккер.ру» еще раз о победе, которая должна быть начальной и крайней, но не последней.

Первым делом нужно поставить «плюс» в карму Леониду Слуцкому. Сразу после матча тренер подозвал команду за пределы поля, и все вместе поблагодарили болельщиков за поддержку. Да, полный стадион на Лигу Чемпионов не собрался, но разве имеет значение количество, когда на первом плане сам факт поддержки? Люди честно мерзли и накликивали насморк с отягчающими. Несомненно, это лирика, но лирика необходимая. А дальше въезжает циничный самосвал.

Слуцкий самокритично сформулировал: проблемы ЦСКА не должны никого извне волновать. Это как встреча в подворотне со стадом личностей без определенного рода деятельности, но с твердыми намереньями. Им без разницы, что ты говоришь, кто ты такой, пока не продемонстрируешь силу или умелый подход в коротком и понятном инфузории разговоре. Леонид Викторович иногда слишком добрый на вид, говорит складно и не вызывает трепет. Поэтому идут разговоры о несоответствии.

А здесь двинул жестко и был, по-моему, кристально прав: почему надо жалеть команду за потерю основного вратаря, с какого перепугу травмы в футболе являются причиной для снисхождения к результатам? Для тех, у кого в запасе любители – быть может, но Гинер ведь всем зарплату вовремя выплачивает. Объяснять травмами потери очков можно, ждать поблажек из-за этого – ни в коем случае. Армейцы играли плохо в последних матчах, поскольку «хорошо» равняется «победа». Играли по всякому, но не было связи между хорошими отрезками и результатом. Как наперекор «Интеру».

Чего-то постоянно не хватало, зачастую речь шла о бездействии обороны. Даже дежурно бронебойный Игнашевич «косячил». А косились в основном на Габулова. А обратите в уме голы, которые привез именно вратарь и только вратарь. В начале сезона Акинфеев придумывал мыльные оперы, но не стал после этого аховым вратарем. Владимир не всесилен, зато не чудит, как мог бы молодой страж ворот. Или края обороны – видно же, что трудно работать без Щенникова, Жора умеет подключаться к атакам.

А сейчас размаха нет, острота идет через центральный просвет. Где недурно играют на атаку, но не лучшим образом держат мяч и кусаются мимо его же. Например, Мамаев без Алдонина скорее нарушит правила, чем сыграет за двоих. В центральной зоне нет целостности, хотя есть личности. Зато Дзагоев отпахал на совесть. Этой осенью Алан начинает бежать больше, чем раньше. И не уставать, не терять в желании. Не знаю, что и как ему говорили после конфликта со Слуцким, но слова пришли по адресу.

И Вагнера Лава, похоже, снова немножко воспитывали каленым железом. Гинер даже пошутил по поводу. Бразилец сыграл эффективно, хотя все мы знаем – может еще лучше. И Думбия может лучше, хотя уже сейчас это высоченный уровень. Сейду западает в душу умением не останавливаться. И еще тем, что он – самурай с бразильской техникой и африканской родней. Гроза футбольного генофонда. Наверное, время в Японии оставило отпечаток. Думбия выглядит нескладным, пока не получает мяч. Стиль пьяного мастера. Оказывается, что под полой острый меч, рубить будет пополам, а потом еще на четыре части. 

Выручил первый гол, очень выручил. Хотя не допустили цепочки просчетов после, что тоже важно. Ведь непросто вспомнить момент, когда лишь мастерство Габулова спасало команду. Вроде бы ударов турки нанесли предостаточно – всего на один меньше, чем армейцы, а по делу предъявить ничего не могут. Тут один удар Цауни по цене турецких трех. Класс атаки ЦСКА оказался выше, чем у соперника. Как-то совсем не впечатлили гости впереди без своего лучшего бомбардира. Вот только он вернется к следующей игре, а турецкие фанаты умеют усложнить задачу сопернику сумасшедшей поддержкой любимцев. Дома «Трабзонспор» вынужден давить, безжалостно и оголяя тылы.

Одна победа не дарует ЦСКА иммунитет, впереди три встречи. Нельзя забывать недавние неудачи. Понимать, что «Трабзонспор» не гроза семи морей, а просто неплохой черноморский клуб с опытным тренером. При этом и у Гюнеша парочка вещей не получилась. Не понял, как можно было не учесть Федотова в основе. Еще до матча все понимали, что на правый фланг ЦСКА надо давить, кто бы там не играл. В результате, турки отходили матч без флангов, передвинув Алтынтопа в центр.

Сами себя перехитрили. Остальное добрал ЦСКА. Особенно понравилось, как Василий Березуцкий заступался за Федотова. Шикарная подстраховка, грамотная, своевременная. Но и о плохом нужно сказать отдельной строкой. Ведь ЦСКА не финал выиграл, думать о будущем не грешно. Плохо, что процент точных передач катастрофический для команды уровня ЦСКА. У самого активного в этом плане человека брака тридцать процентов. У соперника показатели лучше. А всё почему?

Потому что в первом тайме каждый третий пас на чужой половине поле завершался потерей мяча. Пока кто-то не начинал тянуть одеяло на себя, игра не клеилась. Но если бы предложили обменять победу со счетом 3:0 на ничью с десятками точных передач на чужой половине поля, только умалишенный согласился бы. Семен Федотов после матча такой счастливый был, что сразу как-то тепло стало на душе. Есть и в составе ЦСКА люди, которым футбол уровня Лиги Чемпионов в кайф.

Футбол приедается, особенно если травмы коллег не позволяют отдыхать. Армейцы не первый год играют на всех фронтах, поэтому должны справиться с трудностями единственным достойным способом – победами, приносящими свежие эмоции. И теперь даже хорошо, что первое место урвал «Интер». Набирать надо постепенно, не расплескав эмоции задолго до финишной черты.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт