Статьи
 

Черноморский шторм

18.10.2011, 16:30

Оба тренера говорят о победе, но если «Трабзонспор» — лидер группы, и играет на выезде, то ЦСКА – аутсайдер, который дома терять очки права не имеет. «Соккер.ру» надеется, что армейцы не допустят черноморский шторм в Москве.

«Трабзонспор» — одна из самых везучих команд текущего европейского сезона. Вылетели из квалификации Лиги Чемпионов, сыграли матч в Лиге Европы и… вернулись в Лигу Чемпионов, причем сразу в групповой турнир, хотя руководителя клуба допрашивали по тому же делу, что и боссов «Фенербахче». Теоретически «Трабзонспор» или его начальники еще могут быть наказаны по итогам расследования, ведь отдельные матчи вызвали вопросы следователей.

Однако ЦСКА будущие проблемы соперника не должны волновать. А вот о прошлом можно коротко вспомнить. В Турции лишь два клуба не из Стамбула, которые побеждали в чемпионате. Один из них – «Трабзонспор» по прозвищу «черноморский шторм». В проигранную квалификацию Лиги Чемпионов «черноморцы» попали благодаря «серебру» прошлого сезона. Как подобает турецким клубам, в истории «Трабзонспора» хватает легионеров из разных уголков мира. А мы точно узнаем Фатиха Текке и Гекдениза Карадениза – не последних людей в истории клуба.

И должны помнить Шенола Гюнеша, с которым сборная Турции выстрелила на ЧМ-2002, сыграв в полуфинале и завоевав третье место в мировом футболе. Шенол – легенда клуба, много лет выступал, а потом и тренировал его не раз. За два года нового пребывания успел завоевать кубок, а теперь пользуется возможностью сыграть в Лиге Чемпионов. И как пользуется – в двух матчах не показали ничего сверхъестественного, если брать планку турнира чемпионов, но за счет организации игры и умения терпеть чужие атаки завоевали четыре очка. Хотя отрыв от ЦСКА небольшой – по цене победы.

Психологическое состояние турецкой команды можно оценить как замечательное. Эмоциональный подъем на фоне первого места в группе, победа над «Интером». Волевая домашняя ничья против «Лилля» добавила уверенности – теперь турки верят, что могут в двух матчах против ЦСКА решить проблему выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Нахальность возникла не только из-за уверенности, связанной с результатами, но и от непонимания, присущего в полной мере и российским командам. Подумаешь, какой-то заморский «Трабзонспор» — так сейчас думают и некоторые наши футболисты. Но Земля не диск, который держат три черепахи. Поэтому Слуцкому, особенно после безобразно потерянной победы против «Терека», необходимо донести до своих игроков простую истину: в Лиге Чемпионов они никто, а звать их никак.

На что наиграют – то и получат. И то не всегда. «Интер», который «Трабзонспор» обыграл в Милане, даже в расхлябанном состоянии одолел армейцев на чужом поле. Не является ЦСКА авторитетом и для «Лилля»: французы вообще считали армейцев новичком Лиги Чемпионов. Схожее восприятие у футболистов «Трабзонспора». Что отметил для себя Шенол Гюнеш? Уверен, он знаком с кадровыми проблемами соперника. Правый защитник Набабкин не успевает восстановиться, на эту зону будут давить. Если появится Шемберас, то постараются часто падать и всячески провоцировать арбитра на предупреждения. Кроме того, опытный наставник соперника понимает, что ЦСКА можно победить, закрывшись и отдав мяч, как это сделал «Зенит», например. Найти и посмотреть матчи не проблема.

Так что подготовлены турки профессионально. Даже без внимательного рассмотрения видны огрехи в работе центральной зоны. Заметно, настолько важно для Вагнера Лава время и пространство. Почти так же важно, как настроение бразильца. Чем глубже отодвинут Вагнера от своих ворот – тем проще будет закрыть Думбия. Дзагоев станет еще одной проблемой, ведь ни Эден Азар, ни Уэсли Снейдер не сумели придумать неразрешимые задачки для чужой обороны. А ведь Гюнеш поздней весной потерял ключевого центрального защитника: Эгемет Коркмаз перешел в «Бешикташ». Зато есть поляк Гвалоцки и турок Каджар – именно они составляют пару основных центральных защитников «Трабзонспора» в Лиге Чемпионов.

Моментов у ворот Толги Зенгина было предостаточно, а гол он пропустил лишь раз за два матча. Оборона ЦСКА пока подобным достижением похвастаться не может. Хотя надо думать об атаке. Справа у турецкого соперника талантливый чех Челюска, слева – опытный словак Чех. Кстати, словаков в команде сразу трое, но Виттек и Сапара пока выходят на замену и набирают форму. Вообще, под шумок неожиданного попадания в Лигу Чемпионов постарались набрать новичков, поэтому сыгранность команды удивляет. Гюнеш не боится доверять новым людям, а те его не подводят.

Впрочем, тот же Зокора пришелся бы ко двору в любом приличном клубе. Ивуариец хорошо читает игру, постоянно помогает разрушать любимцу турецких болельщиков аргентинцу Колману. Густаво – классический аргентинский полузащитник вполне себе традиционного английского типа «от штрафной до штрафной». Неуступчивый, с характером, с весом в команде – пенальти против «Лилля» реализовал именно Колман. Гюнеш не менял подход в зависимости от места проведения матча в Европе и всегда расставлял игроков по схеме 4-2-3-1. Первую шестерку упомянули, осталось четыре человека под основу.

Справа у них играет Серкан Балчи, способный закрыть всю бровку. Но с приходом Челюски может чувствовать себя немножко уверенней именно впереди. Халил Алтынтоп – еще один новичок команды, в представлениях не нуждается. Форвард способен сыграть на разных позициях и до матча против ЦСКА выходил ближе к левому флангу. Но сейчас Виттер и Пауло Энрике травмированы, значит, быть Халилу в центре нападения. У Гюнеша вообще проблемы с атакой, ведь сыграть не сможет их лидер — Бурак Йылмаз. Скандальный, но при этом талантливый парень отбывает дисквалификацию.

Под единственным нападающим действует бразилец Аланзиньо, хотя в этом сезоне он не так хорош, как прежде. Хватает желтые карточки, в чемпионате Турции появляется со скамейки запасных. Учитывая проблемы с тремя атакующими игроками, рискуем увидеть в основе еще одного поляка: или Миржеевски (не зря же за него солидные деньги заплатили), или же одного из братьев Брожек. Павел у нас форвард, а его брат-близнец Пётр – игрок левой бровки. Мог бы сыграть слева в полузащите, заменив выдвинутого вперед Алтынтопа, но в Москву его не привезли из-за травмы.

Состав в целом неплохой, хотя сомневаюсь, что сильная сторона «Трабзонспора» — состав. Шенол Гюнеш, в отличие от турецких болельщиков, знает футболистов ЦСКА. Слабые и сильные стороны соперника для опытного наставника секретом являться не могут. Оправданий искать не собирается: погода его не пугает, об искусственном газоне тоже не говорит, пока команда не сыграла. А главный минус «Трабзонспора» на поверхности – это команда, которая вылетела в Лигу Европы. И вернулась лишь благодаря стечению обстоятельств. ЦСКА нужно вспомнить, как они побеждали в этом турнире в прошлом году, заодно не забывать о матче против «Бешикташа». Победа – единственный приемлемый результат для ЦСКА.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт