Статьи
 

Магия денег

14.09.2011, 18:00

Блогер «Соккер.ру» Ганнибал Лектор на примере ФК «Анжи» пытается сопоставить положительные и отрицательные моменты присутствия частного капитала в российском футболе.

Современный футбол уже давно начал переход на рельсы частного капитала. Государство открыто заявляет, что сидеть у себя на шее оно не позволит никому. Но все же, время от времени, некоторые отечественные клубы просят помощи у властей. Иногда спасательный круг все же летит в сторону каких-нибудь Томска или Самары. А бывает, что и нет. И тогда клуб либо падает в низшие дивизионы и мучается там десятилетиями, либо умирает быстро и сразу. А бывает и так, что коллектив, который, казалось бы, уже взял под свою опеку какой-нибудь толстосум, в определенный момент, словно старая игрушка, надоедает богатею и тот выбрасывает его на свалку. Забыв при этом, спросить мнение болельщиков, на которых в этой стране, судя по всему, сильным мира сего наплевать. Давайте пытаемся сопоставить положительные и отрицательные моменты присутствия частного капитала в российском футболе.

Взгляд автора просто не может обойти стороной события, которые происходят вокруг дагестанского клуба «Анжи», который за последние месяцы превратился в главного отечественного ньюсмейкера на трансферном рынке. А первопричиной столь активной деятельности как раз является приход довольно солидного частного капитала в клуб. Да чего уж там солидного?! Огромного! Уроженец города Дербент, лезгин по национальности, Сулейман Керимов не стесняется тратить баснословные деньги на инфраструктуру и усиления. Но меня, как жителя Екатеринбурга несколько огорчает тот факт, что человек, зарабатывающий деньги на уральских природных ресурсах, ни копейкой не помог нищим, по меркам российского футбола, «Амкару» и «Уралу», однако при этом тратит миллионы на "Bugatti Veyron” для Роберто Карлоса и громкие, поражающие своей щедростью, трансферы.

Одним из самых обсуждаемых переходов последнего времени стал трансфер Юрия Жиркова в махачкалинский клуб. Расскажи мне кто-нибудь об этом год назад – я бы только рассмеялся. А сегодня приходится верить. Именно приходится, потому что мнение общественности по этому поводу получилось весьма неоднозначным. Яркой иллюстрацией этих слов является товарищеский матч между сборными командами России и Сербии, по ходу которого российские болельщики гневно свистели всякий раз, когда экс-игрок «Челси» касался мяча. И ведь речь идет не о фанатах какого-то конкретного клуба, а о болельщиках нашей национальной сборной, что еще больше заставляет задуматься о причинах такого поведения. Чем же Юрий мог так сильно насолить столичным любителям футбола? Казалось бы, ответ находится на поверхности — общественность склонна считать, что денежный аспект сыграл решающую роль в этом переходе. Но прежде чем свистеть и негодовать, попробуйте спроецировать сложившуюся ситуацию на себя.

Итак, представим ситуацию, что простой фрезеровщик Василий Пупкин, не покладая рук и не моя ног, трудится на заводе «А». И получает ежемесячно свои кровно заработанные 20 тысяч рублей. В определенный момент ему поступает более выгодное предложение от завода «Б». И что, он должен отказаться от этого предложения только потому, что существует конкурирующий в данном регионе с заводом «Б» завод «Д», на котором он состоялся как специалист? Вы сами-то отказались бы?! Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Но с другой стороны, мы можем привести в качестве примера таких людей как Паоло Мальдини, Райан Гиггз, Гари Невилл, Франко Барези... Эти легендарные футболисты навсегда вписали золотыми буквами свои имена в историю футбола. Тот же Паоло Мальдини верой и правдой служил «Милану» 25 лет! Невозможно даже представить себе, чтобы, скажем 10 лет назад, легенда «россонери» польстилась на астрономический гонорар и перебралась на берега Каспийского Моря. Но ведь все дело в том, что нельзя считать эталоном какой-то конкретный случай. Лучше поздравим «Анжи» с отличным приобретением.

Кстати об «Анжи». Сам клуб в данной ситуации предстает далеко не в самом лучшем свете, и об этом тоже можно судить по поведению болельщиков. Шутка ли, некоторые фанаты ЦСКА в 20-м туре национального первенства желали победы "Спартаку"(!) над «Анжи»! Сложно вспомнить что-либо подобное...

На фоне грядущих глобальных перемен в УЕФА, касающихся финансового Fair play и экономической прозрачности, махачкалинский клуб выглядит неоднозначно и странно. Вряд ли найдется здравомыслящий человек, который будет утверждать о том, что в «Анжи» тратят не больше, чем зарабатывают. И дело даже не в том, что Сулейман Керимов решил спешно укомплектовать состав звездами мировой величины до вступления закона в силу. А в том, что зарплаты игроков дагестанской команды явно рознятся с доходами клуба. Таким образом, несложно прийти к выводу, что не все так радужно и чудесно в обозримом будущем футбольного коллектива из Махачкалы. Да, возможно и закон о финансовой честности принят не будет. Возможно Самуэль Это'О настолько полюбит российский чемпионат, что согласится на очень резкое и существенное понижение заработной платы. А может быть в стане «Анжи» прибегнут к проверенному дедовскому методу с «денежками в конвертах». Мы не будем гадать. Важно другое. Подобное поведение игроков и менеджмента клуба несколько принижает значимость спортивной составляющей планомерного развития клуба.

Как показывает практика, таким клубам как «Манчестер Сити», ПСЖ и «Малага» не очень-то и рады во внутренних чемпионатах. Кроме того, все эти нереальные зарплаты игроков негативно скажутся на всем российском первенстве. Во-первых, любой «засвеченный» в Европе футболист, переходя в один из клубов с просторов нашей необъятной Родины, будет требовать контракт, не соответствующий его уровню. Поэтому «Анжи» своим расшвыриванием денег налево и направо значительно усложнит переговоры остальным коллективам РПЛ. А во-вторых, данных инцидент даст новый импульс росту уже существующих зарплат в чемпионате. И это больно ударит по тем, у кого нет таких богатых покровителей. Хотя при большом желании, старании и умении, уповать на дефицит бюджета не стоит. Пример БАТЭ, прорвавшегося в групповой этап Лиги чемпионов, имея бюджет 6 миллионов евро в год (по сути, годовая зарплата одного только Юрия Жиркова), наглядно демонстрирует нам то, что в футбол играют не мешки с деньгами. Как правило…

В заключении хотелось бы посмотреть на трансфер Жиркова в «Анжи» через призму позитива и уверенности в светлом будущем. Невооруженным глазом видно, что в Махачкале ведется очень серьезная и кропотливая работа во всех направлениях, в том числе и на трансферном рынке. И нам, простым болельщикам, остается только порадоваться, что еще один серьезный и состоятельный клуб будет навязывать полноценную конкуренцию «Зениту», «Рубину» и московским командам, что вполне вероятно будет способствовать росту уровня всего чемпионата. В Россию готовы ехать отличные исполнители, давайте наслаждаться их мастерством на футбольном поле, а не возмущаться и осуждать многомиллионные контракты звездных гостей Дагестана...

В статье упоминались:
Категория: Финансы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт