Статьи
 

Нет ЛЧ – нет звезд

08.09.2011, 12:00
Казанский «Рубин» провел сдержанную трансферную кампанию этим летом, укрепив лишь те позиции, которые остро нуждались в усилении или надежном тыле. «Соккер.ру» рассуждает на тему новичков коллектива Курбана Бердыева.

Пришли: Тукура («Вентспилс», Латвия, аренда), Р. Еременко («Динамо» Киев, Украина), А. Еременко («Килмарнок», Шотландия), Челебадзе («Факел»), Березин («Рубин-2»), Вальдес («Эркулес», Испания), Мартинс («Бирмингем», Англия, из аренды)
Ушел: Бранди (в направлении Апеннинского полуострова)

Поговаривали, что выберись казанский «Рубин» в Лигу Чемпионов, и в команде Курбана Бердыева очутилась бы целая россыпь знаменитых и мастеровитых новичков, но «Лион» оказался непреодолимой преградой
, а потому в стане казанцев вновь решили ограничиться теми, кто уже есть в расположении опытного тренера, сделав лишь точечные покупки в каждую из линий.

Безусловно,
главным трансфером лета для недавнего чемпиона России стал переход парагвайского нападающего Нельсона Аэдо Вальдеса
. Южноамериканский форвард – из тех, кому ничего уже не нужно доказывать, он настоящий мастер своего дела, что подтверждает его карьера, как клубная, так и на уровне национальных сборных. Забивать в ворота таких коллективов как «Барселона», «Бавария», сборная Бразилии и многих других – опыт невероятно полезный и уж кому-кому, а нынешнему «Рубину» он пригодится в полной мере. Ведь Вальдес – это не только игрок, способный завершить атаку, это еще и исполнитель, готовый участвовать в развитии наступательных действий своего коллектива, бороться за мяч в штрафной с последующими полезными действиями. В общем, за Вальдеса в РПЛ «рубиновым» тренеру и руководству – респект. 

Куда больше вопросов вызывает другой трансфер казанцев, «двойной». Переезд братьев Еременко в «Рубин»
- событие примечательное, но не факт, что настолько же и эффективное. По старшему из родственников, Алексею, и вовсе больше сомнений, чем уверенности – человек уже давно не играл на высоком уровне, а успехи его в Шотландии – заслуга не столько самого футболиста, сколько уровня тамошнего чемпионата. Показательнее здесь другой момент – то, как легко с Алексеем расстались в Харькове.

По Роману не все так просто. Человек, познавший азы футбольного мастерства в Италии, уже по определению не может быть некачественным усилением, особенно, если речь идет о любящем и умеющем воспитывать звезд «Удинезе». Но! В переходе Еременко в «Рубин» смущают два фактора: а) цена вопроса и б) то, что «Рубин» собирается усилиться игроком команды, которую только недавно вынес в одну калитку из ЛЧ. Да, Роман – довольно универсален и техничен, обладает хорошим ударом и на пас не жалуется. Но есть у него один недостаток, который с лихвой перекрывает все достоинства – жуткая нестабильность и зависимость от настроения команды. Еременко хорош, когда хороши и его партнеры, но в том-то и проблема, что «Рубину» нужен именно «заводила», а с этим у Романа не всегда (а точнее – крайне редко) складывается. Матчи с самими казанцами и весенние четвертьфиналы ЛЕ против «Браги» — тому подтверждение. Впрочем, будем надеяться на лучшее и на то, что Бердыев знает, как найти ключики к братьям и их лучшей игре.

Остальные трансферы и аренды «Рубина» — сугубо под «ширину скамейки», а то и вовсе – на дальнюю перспективу.
Нигериец Майкл Тукура, возможно, и был в латвийской Вирслиге звездой локального масштаба, но в РПЛ ему еще доказывать и доказывать свою профпригодность. Да и вообще – есть подозрение, что в «Рубине» на него рассчитывают в первую очередь как на компанию для Обафеми Мартинса, вернувшегося из аренды в Британии. Больше ведь африканцев в команде нет. Может, хоть сейчас Оба заиграет результативнее и «веселее»?

И главное, о чем нельзя забывать – травмированные игроки «Рубина». Лазарет клуба – вот мощнейший резерв для усиления игры подопечных Бердыева. Рязанцев, Навас, Ансалди, Орехов, тот же Карлос Эдуардо, если он, конечно, еще желает помочь клубу, заплатившему за него сумасшедшие деньги  – все это игроки основы или близкие к ней. А потому, может и правильно, что в Казани не стали «шалить» в прошедшее трансферное окно, не создавая тем самым искусственную, совершенно лишнюю и ненужную конкуренцию. Да и, как уже было сказано, в ЛЧ команда не попала, а в тех турнирах, в которых участвует «Рубин» сейчас, должно хватить и тех исполнителей, что есть. Лишь бы травмы стороною обходили.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт