Статьи
 

Работа продолжается

06.09.2011, 14:00

«Соккер.ру» пытается не оценивать по одному матчу, но видит в хорошей идеи создания второй сборной России обычный, нашенский подход. Что нужно сделать, чтобы команда Красножана играла с пользой для российского футбола и возможно ли это вообще?

Считаю саму идею создания второй сборной, если ею руководит Юрий Анатольевич Красножан, добротной. Но придумать – полдела. Говорят, Альберт Эйнштейн был плохеньким математиком. И если бы не женушка, еще пару человек и безутешный отец Макс Планк, то мир физики не узнал бы о стройной теории относительности и не смог бы ломать голову, осознавая квантовую теорию. Не подумайте, что сравниваю физику и футбол, но подход одинаковый. Есть идея создания сильной команды, называйте ее «Жемчужина-Сочи» или вторая сборная России – без разницы.

Только перед тем, как обмывать наперед успех, очертите круг задач и резервов для воплощения оных. И на простенькие вопросы ответьте, на случай, если велосипед уже изобретен. Например, смотрел ли Дик Адвокаат вчерашний матч сборной Красножана? Спрашивали ли его мнение при создании команды? Негативные ответы на вопросы вытекают из бурчания Дика по поводу. Да, он с радостью перетащил Шунина или Гаджибекова в первую команду на тренировки, возьмет и любого другого. Но ведь Самедов для обкатки слишком опытный и гордый, даже с подсказками Дик его не видит.

Адвокаат, нетрудно заметить, вообще крайне упрямый человек. Поэтому Фурсенко скорее думал о личных интересах, приглашая уверенного в себе Красножана. У Юрия Анатольевича, оказывается, есть талант создавать команды на ровном месте. Не на уровне Нальчика, но и в общероссийском масштабе. Говорите, вчера плохо играли, а Бухарову надо лучше бить головой? Не забываем, что это первый матч подобной команды вообще. И какой первый тайм выдали? Уровень взаимопонимания нулевой, матч товарищеский, а они бежали лучше, чем сыгранный соперник.

Первой сборной нужен человек, умеющий мотивировать и выстраивать тактику. Сборных Красножана было четыре – по количеству таймов, и ни одна из них не проиграла. Причем никто на полном серьезе не собирается сравнивать возможности вчерашнего состава второй и нынешнего первой. Да, в первой сборной люди намного опытней и сильнее. Но играют они, как не прискорбно, не лучше. Ругаем команду Красножана за ничью в товарищеском матче с Белорусами?

Тогда будем последовательными – первая сборная России гастролировала с куда меньшим успехом. Проигрывала и брала за это деньги. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы получить деньги за работу. Но если ты обогащаешься за счет игры в сборной России, то будь добр – действуй профессионально. Вы спросите у Игнатьева, сколько платят в РФС за игру второй сборной. Бегает парень не за деньги, у него и в «Локомотиве» жизнь удалась. И все остальные, кого клубы не заставляют отказываться от приглашения, придумывая различные поводы – тоже играют, как умеют.

Мне очень нравилась идея, старался найти в ней плюсы с верой в то, что у нас тоже умеют работать. Продолжаю верить, что Красножан даст шанс всем заслужившим и в итоге подсунет под нос на блюдечке с красной каемочкой приземленному голландцу одного-двух игроков, нужных первой команде. Труд у них всех неблагодарный, но лучше так, чем вообще никак. Да, воспитывать мастеров сложно, конечно, скептическое настроение публики прямо зависит от качества игры. Вчера не победили – получили нагоняй. Зато теперь хоть какая-то из российских сборных занимается селекцией. Красножан ведь делает то, что мы все требует от Адвокаата в товарищеских матчах – приглашает новых игроков. Футболисты работают. Если бы остальные причастные к раскрутке не подкачали – вообще было бы замечательно.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт