Статьи
 

Зачем?

05.10.2011, 17:00

Очередная попытка спасти «Томь» может обернуться поводом для разбирательств. Ведь существуют подозрения, что далеко не все руководители клуба тратили до копейки на благо команды, которой симпатизируют многие на «Соккер.ру».

Конечно же, пока вина не доказана, называть вором нельзя. Понятно, что есть руководство «Томи», а есть – его работники, которым задерживают зарплату. Последние виновны разве что в неудачном местонахождении, а виноватые – даже если они есть – будут до последнего отпираться. Когда наружу полезут схемы, схожие с переходом Погребняка, если окажется, что не только 400 000 долларов исчезли в неизвестном, но понятном направлении, то не вижу смысла дальше спонсировать посредников в цепочке «власть – „эффективные менеджеры“ – болельщики и работники клуба».

Обманутые призрачной надеждой фанаты с протянутой рукой стояли перед государственными структурами. А тем временем перечисленные с барского плеча деньги «распределяли»? Утвердительный ответ не удивит. У нас часто если государственное – то первым делом стараются поделить. Не брезгуют даже здоровьем детей, рассказывали недавно, как умудряются «терять» деньги на лечение смертельно больных ребят. А о футбольных схемах и говорить не надо. Здесь Остап Бендер нового времени действует без детоубийств и считает себя честным вором. Как всегда – доказательств мало, но запах лезет наружу.

И если «Томь» позиционирует себя как один из «социальных проектов», живя в кредит и на деньги из бюджета, то пусть объяснят нам социальную выгоду. Вот Непомнящий в интервью намекнул, что была парочка матчей, где можно заподозрить договорной статус. Как на это отреагировала футбольная власть? Валерий Кузьмич слова на ветер не бросает. Раз сказал – значит, было дело. В таком  случае проще аргументировать установку больших экранов в Томске и показ матчей «Барселоны» — социальная функция, прививаем новым поколениям любовь к спорту и футболу. А что можно привить, если пришел первоклассник на старый стадион в непогоду с отцом, а на поле спектакль? И если бы игра была единственной проблемой клуба.

Вмешиваются деньги, достаточно большие и плохо подсчитанные. В 2009-м году руководству «Томи» подарили 315 миллионов рублей, через год – 240 миллионов. Заявленный бюджет на этот сезон составлял 850 миллионов рублей, что сопоставимо с тратами того же «Леванте». Валенсийцы набрали в этом сезоне столько же очков, как «Барселона», обыграв дома «Реал». Понимаю, что в «Томи» зарплаты выше, чем в Испании, много денег тратят на дальние перелеты. Но извините, где результат? Играют ведь арендованными, стало быть, больших покупок не делают.

Мне очень нравилась играющая «Томь» при Непомнящем. На поле был порядок, футболисты показывали твердый средний уровень. Но это было в прошлом году, отчасти весной, а сейчас идет развал, раскол и снова просят денег. Если предлагают вкладывать в стройку жилья, а на площадке только забор и несколько кирпичей – вы заподозрите обман. Вот так и с ФК «Томь». Начинаю подозревать нехорошее, причем в солидных для региона масштабах. А именно нецелевую растрату денег, которые свыше направляли на потребности клуба.

Подозрения, не подкрепленные фактами, разумеется, и лишь догадки – что не является клеветой. Не будет враньем и допущением, что российский футбол не станет самоокупаемым, особенно сейчас – когда назревает очередной финансовый кризис. Но «эффективные менеджеры», которые наглеют до передела, лишь усугубляют ситуацию. Да, в России много денег, но если их не считать – станет существенно меньше. «Томь» рискует пополнить список, где уже есть футбольный клуб «Сатурн». Команда, играющая хорошо, но за ширмой приличного футбола, похоже, пряталась банальная система выкачивания денег.

Путин идет в президенты, ему уютно на плакате томского стадиона. Но если губернатор Кресс внятно объяснит премьер-министру, что посетители матчей – мизерная доля тех,  кто марширует на выборы, то отношение властей изменится. Охладеют, как охладели предприятия, в этом году открыто отказавшиеся подарить клубу деньги. Представьте, что вы директор большого завода. Что выберете: заплатить работникам зарплату или отдать миллионы непонятно кому, непонятно зачем? Я бы выбрал первый вариант. Спонсорство это когда есть выгода. От закачки денег в ФК «Томь» выгоды с каждой неделей всё меньше.

И теперь настал черед ответов. Пусть внятно объяснят, зачем Премьер-Лиге бюджетный клуб, средняя посещаемость домашних матчей которого чуть больше десяти тысяч людей. Ладно, если речь о частном проекте, у которого есть перспективы. Какие перспективы у «Томи»? Два процента жителей Томска заинтересованы в просмотре матчей местного футбольного клуба. Дело даже не в двух процентах, а в падении интереса. Если при Непомнящем за уши можно было притянуть педагогическую функцию – подтягивал уровень молодых арендованных российских игроков, то сейчас плюсов стало меньше. Нет тренера, есть долги, берут новые кредиты, Премьер-Лига перечисляет деньги наперед. Финальный вопрос короткий: зачем?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт