Статьи
 

Две стороны одной монеты

05.09.2011, 12:00

«Ростов» затеял забег по магазинам футбольного мира. Приобрели пачку интересных и опытных игроков, а «Терек» существенно изменил тактику – теперь сначала покупают, а потом ставят задачи. «Соккер.ру» продолжает рассказ о летних трансферах в РПЛ.

«Ростов»

Пришли: Кочиш («Карпаты»), Бракамонте («Терек», свободный агент), Плетикоса («Спартак», свободный агент), Пападопулос («Жемчужина-Сочи»), Круглов («Интер» Баку), Элсон («Штуттгарт»), Смольников («Локомотив», аренда), Филатов («Спартак-Нальчик», свободный агент), Емельянов («Шахтёр»), Мадилов («Истра»), Багаев (ФАЮР), Аумада («Веракрус» Мексика).
Ушли: Сугак («Неман», аренда), Лейсал (свободный агент).

Деятельность Юрия Белоуса заметна, верно? Оптовые закупки во всей красе, умение договариваться одновременно с немцами, россиянами, украинцами, мексиканцами и даже клубом из Азербайджана. Знать нужных людей – Стоичкова можно заставить потренироваться и сыграть в футбол. Причем речь ведь идет только о закупках, сравните количество новичков с количеством проданных игроков. Еще и на закуску успели аргентинца Оскара Аумада в опорную зону заполучить. По магазинам прошвырнулись солидно. Взяли опытного вратаря – Плетикосу, приобрели парочку футболистов, способных помочь в атаке.

Бракамонте и Пападопулос умеют забивать голы и бороться с любой защитой, собираются обеспечить поддержку капитану Адамову. Элсон должен работать на благо полузащиты, а того же Емельянова взяли, чтобы Григорьеву не было одиноко в статусе таланта. Учитывая скромные задачи команды на оставшуюся часть сезона – забраться как можно выше перед последним кругом, то и спорить не будем – Белоус провел неплохую летную кампанию. Смольников, арендованный у «Локомотива», считает место в первой восьмерке реальной задачей. Посмотрим, для этого не только в футбол нужно играть впечатляюще, но и ждать провала конкурентов.

«Терек»

Пришли: Эвертон («Палмейрас», свободный агент), Иранек («Бирмингем Сити», свободный агент), Лежар («Андерлехт»)
Ушли: Бракамонте («Ростов», свободный агент), Эдиев («Факел», аренда)
 
Команда Байтиева играет слабо, местами даже безвольно. Но плотность во второй половине таблицы такая, что даже одна ничья в шести последних матчах не отбросила команду на дно. Конкуренты играют так же плохо, поэтому клуб из Грозного в трех очках от «Краснодара». О восьмом месте вряд ли стоит заикаться – «Кубань» на одиннадцать очков впереди и показывает приличный футбол, а вот наигрывать коллектив на будущий сезон явно необходимо. Для этого покупают новых футболистов. Сейчас рассказывают, что клуб пытался заполучить Вальбуэна
, но вряд ли Матье настолько плохо разбирается в футболе и не видит место команды в таблице. Так что получается брать или тех, кто не нашел лучшего варианта, или молодых и готовых немножко подождать.

Новичков немного. Два свободных агента в возрасте и молодой бельгиец, горящий желанием заработать и получить новый вызов. Казалось, что в команде появится четвертый новичок – полузащитник «Краснодара» Андрей Горбанец, но 31 августа «Мордовия» взяла хавбека в аренду до конца сезона. Видать, не устроил уровень его теперешней игры представителей «Терека». Но Горбанец – ладно, а вот почему так неожиданно расстались с Бракамонте? Сначала Эктора провозгласили играющим тренером, а потом аргентинца поблагодарили за работу и отдали «Ростову» в качестве свободного агента. Похоже, посчитали, что одного большого Асильдарова достаточно, а Эвертон сможет разнообразить игру впереди. Их право, хотя единственный новичок клуба, который в состоянии заметно изменить игру «Терека» к лучшему – Лежар. Джонатан может взять игру на себя, усилить фланг атаки. Приобретения явно точечные и не массовые, поскольку в Грозном понимают, что поезд с восьмым местом ушел.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт