Статьи
 

Буфер обмена

04.09.2011, 14:30

Закрылось трансферное окно, а это значит, что пора систематизировать состоявшиеся переходы и подвести краткие итоги «выступления» российских клубов на рынке живой футбольной силы. «Соккер.ру» предлагает обзор успехов и неудач «Томи».

Пришли (откуда, стоимость): Руслан Нахушев («Локомотив», взят в аренду), Евгений Савин («Крылья Советов»), Денис Бояринцев («Жемчужина-Сочи», свободный агент), Овидиу Дананаэ («Университатя»), Адриан Ропотан («Динамо», взят в аренду)
Ушли (куда, стоимость): Иван Комиссаров («Спартак», возвращен из аренды), Кирилл Ковальчук («Черноморец» Одесса, отдан в аренду), Владислав Хатаженков («Сибирь»)

Играть в Томске непросто – об этом знают взрослые и дети. Каким образом Валерий Кузьмич из года в год умудряется создавать боеспособный коллектив на сибирских просторах – одна из главных загадок РПЛ. Многие футболисты находятся в арендах, а таких непросто заставить биться за эмблему клуба, накладывают отпечаток финансовые проблемы, которые то и дело возникают у томичей. И тем не менее…

Проблемы с составом у Непомнящего есть всегда, поэтому каждое трансферное окно есть задачи, которые непременно следует решить на рынке. Выбыл на длительный срок Ян Тигорев, не молод и подвержен травмам корейский «пылесос» Ким Нам Иль, Кирилл Ковальчук решил объединиться с братом под стягом одесского «Черноморца»поэтому логично предположить, что главной целью на лето стала покупка игрока в середину поля. Желательно – двух приличных центральных хавбеков. Взяли только одного бравого молодца, а нашли его в «Динамо». Крепкий румын по имени Адриан призван зацементировать самый важный стратегический пост. Ропотан – исполнитель приличного класса, плюс за ним замечалась склонность к работоспособности. Считаю, весьма достойное усиление, вписывающее в идеологию нового коллектива.

Впрочем, упомянутый Ковальчук не конкретный игрок центральной оси. Будем считать, что отъезд Кирилла компенсируется приходом Дениса Бояринцева. Молдаванин моложе, но вряд ли даст фору экс-полузащитнику «Спартака» в полезности на поле. Опять же – Денис полностью вписывается в очертания томского тренда, ведь этот футболист готов пахать на поле с первой до последней минуты. Валерий Кузьмич не имеет возможности рассчитывать на талантливых и дорогих (если только они не в аренде из богатых клубов), поэтому очень ценит футболистов, полностью отдающихся игре.

Наверняка, с таким прицелом брался и Евгений Савин, который не перестает быть бойцом от того, что его частенько подводит техника. В любой команде важно иметь наконечник копья, который может зацепиться за мяч и побороться, когда игра у партнеров не клеится. По сути, в распоряжении Непомнящего не было ни одного ярко выраженного центрфорварда до этого приобретения. Баженов, Голышев, Стариков тяготеют к флангам или игре из глубины, ближе всего к этому определению Канунников, но Максим молод и все-таки тоже является игроком более тонкого склада – совсем не тараном. Таким образом, приобретение Савина – логичный шаг к обретению вариативности в атаке.

Интересно, что оборона «Томи» этим летом выиграла, если подходить к оценке вопроса чисто математически. За одного «битого» Хатаженкова, ушедшего в «Сибирь», получено два «небитых»: Руслан Нахушев, арендованный у «Локомотива», и румын Овидиу Ливиу Дананаэ, прежде выступавший за клуб «Университатя» из Крайовы. Оба защитника выступают на краях, поэтому получается, что фланги обороны в кои-то веки обретут полный комплект заботливых хозяев и… освободят еще одного игрока в центральную зону. Номинальный полузащитник Сергей Скобляков частенько закрывал левую бровку защиты из-за нехватки кадров, а теперь там разберутся и без него: Гультяев, Нахушев, Строев и Дананаэ способны разобраться с парой позиций.

Наверное, по критерию «необходимость-цена-качество» сибирский клуб мог бы дать фору любому своему коллеге по чемпионату России. Аренды, свободные агенты и футболисты, которые не стоят миллионов. А в целом получилось весьма неплохо. По крайней мере, на бумаге усилие «Томи» выглядит существенно, по меркам этого клуба. Валерий Кузьмич умеет выжать максимум из имеющихся в наличии исполнителей, поэтому уж если мы видим в этих приобретениях позитив, то опытный тренер знает, как воплотить в жизнь идеи, которые принесут результат.  

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт