Статьи
 

Осеннее упрямство

03.09.2011, 00:15
Очередной тур в ФНЛ вышел на удивление упорным и боевым – ни одного разгрома и лишь в одном матче зафиксирована победа в два мяча! Подробнее о первом осеннем игровом дне во втором по силе российском дивизионе – в обзоре «Соккер.ру».

Центральный матч тура состоялся в Саранске, где местная «Мордовия» принимала «Сибирь». Цена победы была чрезвычайно высока, и уже после матча команды ощутили эту самую цену в конвертации на собственное турнирное положение. Если до старта тура «Мордовия» и «Сибирь» занимали 3-е и 5-е места соответственно, то результат отчетного сражения и сумасшедшая плотность наверху табели о рангах привели к тому, что места хозяев и гостей стадиона «Старт» в Саранске после финального свистка превратились во 2-е и 8-е (!). Как говорится, кто на что наиграл. Преимущество саранчан не назовешь тотальным – как-никак «Сибирь» явно не собиралась проигрывать в 25-м туре. Но один эпизод на старте второго тайма, когда Руслан Мухаметшин нанес точный удар после собственного же рейда во владения Николая Цыгана, предрешил исход сражения двух претендентов на повышение в классе.

Гол Руслана, к слову, позволил ему закрепиться на второй строчке в гонке бомбардиров ФНЛ, а вот лидер этого «забега» Дмитрий Акимов из «Сибири» совершенно ничего не показал в прошедшем туре. И теперь «Орлам» необходимо предпринять максимум усилий, дабы наверстать упущенное и не отпустить далеко нынешних лидеров дивизиона.

Второе место «Мордовии» стало возможным благодаря очередной потере очков «Нижним Новгородом». «Горожане» впали в самое настоящее пике, не выигрывая уже в пяти турах кряду. А в Хабаровске и вовсе могли проиграть на последней минуте матча, реализуй 11-метровый «приговор» хавбек хозяев Александр Нечаев. Спас нижегородцев их страж ворот Евгений Конюхов, в великолепном броске отразивший коварный удар оппонента в нижний правый угол.

Тройку лидеров теперь «поджимает» «Урал», одолевший с минимальным счетом на выезде столичное «Торпедо». Команда Юрия Матвеева сыграла, как и в большинстве выездных встреч, максимально расчетливо и решила все благодаря молниеносно разыгранной контратаке ближе к концу первого тайма. В итоге Данцев прострелил на Заболотного, а Антону оставалось лишь подтвердить высокий класс игрока, прошедшего школу столичного ЦСКА.

Владикавказская «Алания», проиграв два матча подряд и избавившаяся от тяжкого, хоть и жутко приятного, груза еврокубков, смогла прервать свою неудачную серию и одержать долгожданную победу, оставшись на первом месте в таблице ФНЛ. Правда, три очка подопечным Газзаева-младшего дались не без приключений. Пропустив от брянского «Динамо» в середине первой 45-минутки (отличился пришедшийся ко двору новичок гостей Голубов), «Барсы» лишь благодаря сумасшедшей 2-минутке на старте второй половины смогли довести свое превосходство над неуступчивым оппонентом. Сперва Михаилу Бакаеву удался сочный дальний выстрел, а спустя лишь один оборот секундной стрелки заокеанский «джокер» хозяев Барбарусес реализовал выход тет-а-тет с Романом Герусом. Более 15 тысяч зрителей на стадионе «Спартак» были в восторге.  

Ну, и как не отметить команду, сумевшую одержать в отчетном туре самую крупную победу (не считая «Факела», которому 3:0 с «Жемчужиной» упали с неба)! «КАМАЗ», благодаря дублю опытного Сергея Будылина, сломил сопротивление «Енисея», потеснив того, к тому же, в табели о рангах ФНЛ. Первый мяч в ворота Ильина «девятка» хозяев отправила с 11-метровой отметки, реализовав судейский приговор за фол Качана на Кобялко, а второй мяч Будылин забил эффектно перебросив голкипера в результате четко разыгранной контратаки челнинцев. Теперь «КАМАЗ», как и «Урал», набрав 43 очка, настойчиво стучится в первую тройку.

Все результаты 25-го тура

«Факел» — «Жемчужина-Сочи» — +:-

«СКА-Энергия» — «Нижний Новгород» — 1:1
Голы: Кочубей, 36 – Ваганов, 54
Нереализованный пенальти: Нечаев, 90 (вратарь)

«Луч-Энергия» — «Торпедо» Вл – 0:1
Гол: Малышев, 66

«Химки» — «Черноморец» — 2:1
Голы: Говоров, 78, Воронкин, 90 (пен) – Земченков, 89
Удален: Мицейка, 56 («Х»)

«Мордовия» — «Сибирь» — 1:0
Гол: Русл. Мухаметшин, 51

«КАМАЗ» — «Енисей» — 2:0
Голы: Будылин, 41 (пен), 65

«Алания» — «Динамо» Бр – 2:1
Голы: Бакаев, 54, Барбарусес, 55 – Голубов, 23

«Волгарь-Газпром» — «Шинник» — 1:1
Голы: Тузовский, 13 – Низамутдинов, 87

«Торпедо» М – «Урал» — 0:1
Гол: Заболотный, 36

«Балтика» — «Газовик» — 0:0

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт