Статьи
 

Рокировка

31.08.2011, 16:30

Двадцать семь лет – отличный возраст для вратаря, сидеть на скамейке непросто. Особенно, если есть такие дельные предложения, как у Габулова. «Соккер.ру» рассказывает о переходе Владимира в «Анжи», который обернулся арендой в ЦСКА.

Вратарей команды Газзаева шестилетней давности ждали в будущем неприятности. Акинфеев сейчас пропустит немало важных осенних матчей, порвав «кресты", Владимир Габулов неудачно столкнулся с форвардом „Спартака“, оправился быстрее, чем ожидали, но потом снова вылетел из-за травмы, потеряв в итоге место в основе. Вениамину Мандрыкину можно пожелать крепкого здоровья, но после злополучной автомобильной аварии ему надо думать о лечении, а потом о суде, не о футболе. Какой-то невезучий вратарский состав.

Габулов во второй раз будет играть за ЦСКА. Только сейчас это опытный вратарь, а не молодой, проигравший конкуренцию юному и чертовски талантливому Акинфееву. И „Кубань“ была, и „Амкар“, и чемпионат Европы – Владимир по праву считался вторым-третьим вратарем страны, потом „Динамо“. За москвичей Габулов играл прилично, в отдельных матчах показывая традиционный для себя футбол с вдохновением. По части пластичности он, пожалуй, вне конкуренции в российском вратарском цехе. Да, он не идеальный вратарь, но с простыми мячами справляется показательно, в работоспособности ему не отказать. Конечно, Владимир мог немного потерять уверенность после травм, но умение собраться – его плюс.

Говорили о Кущаке, но Томаш не сильнее Габулова, пусть не гневаются болельщики сборной Польши или „Манчестер Юнайтед“. Просто поляку повезло оказаться у сэра Алекса, но шанс свой Кущак не использовал. В его карьере слишком много очевидных промахов – от голов от коллеги-вратаря до обидных ляпов в простых ситуациях, чтобы Слуцкий всерьез думал о такой замене. К тому же, Владимир хотя бы тренировался с обороной армейцев в сборной, говорит с ними на одном языке. Адаптироваться будет проще, а Кущаку надо согласиться на шесть месяцев стажировки в какой-то далекой для него России, пускай и в Лиге Чемпионов.

Так что Габулов, если выбирать из двух предложенных прессой вариантов, кажется самым лучшим кандидатом. Выбор вообще лучше, чем мог быть в непростой для ЦСКА ситуации. Кто точно в выигрыше при данной рокировке – так это „Анжи“. На данный момент, пока не работает новое определение „легионер“, можно ставить Ревишвили. Но как только правила изменятся, Габулов будет кстати. И он приедет в Махачкалу не запасным вратарем „Динамо“, а голкипером ЦСКА, получившим бесценный опыт Лиги Чемпионов.

В тоже время, многие клубы, имея Габулова на скамейке, могли отказать возможным конкурентам из ЦСКА. Так что позиция „Анжи“ если не благородная – слишком громкое слово для аренды на полгода, то вменяемая. За что болельщики армейцев могут благодарить клуб из Махачкалы. Жадничать не сталиВпрочем, не стоит забывать о внутренней конкуренции Габулова и Чепчугова. Хотя Владимир, конечно, за шанс поиграть полгода в ЦСКА должен цепляться мертвой хваткой. Учитывая тот факт, что лучше сразу же найти нового вратаря и получить время для налаживания взаимосвязей, подписание арендного соглашения с Габуловым видится логичным и правильным шагом.

Владимир на прошлой неделе находился в расположении „Динамо“, а уже совсем скоро может выйти на матч против своей бывшей команды в форме ЦСКА. И свистеть в его адрес просто глупо. Силкин прямой человек – сделал ставку на Шунина, поэтому Габулов решил не протирать шорты на скамейке, получая немалую зарплату, а поиграть в футбол. Сначала решился на переезд в „Анжи“, где Ревишвили вряд ли просто так отдал бы ему место в основе, а теперь будет играть за ЦСКА в Лиге Чемпионов. Замечательный поворот событий, в котором никто не теряет, но возникает шанс на возвращение в футбол приличного вратаря.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт