Статьи

Время потерь

30.08.2011, 19:00
Последний летний тур второго по рангу российского футбольного дивизиона отметился дружной потерей очков всеми представителями лидирующей пятерки. Подробнее – в обзоре ФНЛ от «Соккер.ру».

Главной неожиданностью отчетного тура ФНЛ стало домашнее поражение лидера сезона, владикавказской «Алании»
. Команде Владимира Газзаева, здорово поднявшей себе настроение в Лиге Европы на неделе, считай, уже вписали три очка в таблицу еще до матча с отнюдь не блещущим в последнее время «Шинником» (два поражения подряд дома со счетом 0:7 чего только стоят!). Злые языки вообще говорили о неспортивном характере этого поединка, так как в Ярославле нынче работает родственник президента и главного тренера осетинов, Юрий Газзаев. Но ярославцы не были настроены благодушно на этот раз и три турнирных балла «переложили» из одной «копилки» в другую, а брат и дядя в одном лице сильно расстроил свою родню, осложнив жизнь в борьбе за путевку в Премьер-Лигу.

Бесспорно, на результат матча повлияло удаление вратаря «Барсов» Хомича, которое тот заработал в самой концовке первой половины, сфолив на убегающем тет-а-тет Саркисове. Но и заслуг самих игроков «Шинника» умалять не стоит. Выше всяких похвал сыграл в этом матче защитник Алли Ндри, неоднократно становящийся стеной на пути у атакующих игроков «красно-желтых», великолепен был и уже упомянутый Саркисов, частенько берущий игру на себя, ну, и, конечно же, автора победного мяча стоит выделить. Эльдар Низамутдинов забивает в этом сезоне, к сожалению, редко, но этот его мяч однозначно нужно отнести к категории важнейших. Тем более, забила «девятка» гостей команде вовсе не чужой для себя, что еще раз подчеркивает принципиальность «семейного дерби».

Впрочем, о потере очков игрокам, тренерам и болельщикам «Алании» долго расстраиваться не стоит, ведь, как по заказу, все реальные конкуренты владикавказцев тоже оступились в этом туре. Кто-то потерял лишь два очка, как «Нижний Новгород», «Сибирь» и «Урал», а кому-то пришлось и вовсе закрывать летний отрезок с баранкой в активе. Речь о саранской «Мордовии», матч которой с «Енисеем» выдался жутко результативным и интригующим. Гости первыми отличились в этой «зарубе», реализовав пенальти за несколько минут до перерыва, но подопечные Щербаченко еще до конца 45-минутки успели выправить положение, а на старте второй половины – выйти вперед, благодаря отличной игре на втором этаже Рустема Мухаметшина. Болельщики на стадионе «Старт» уже было подумали о победе и временном первом месте в таблице ФНЛ, но всего за каких-то неполных десять минут радость сменилась разочарованием. А злым гением Саранска стал форвард «Енисея» Алексей Базанов. Сперва он завершил многоходовую комбинацию своей команды, очутившись тет-а-тет с вратарем противника, а затем использовал нервозность в штрафной хозяев после розыгрыша корнера. В итоге – обидное поражение «Мордовии», тренер которой, к слову, был очень и очень недоволен судейством.

Упомянутая выше «троица» в лице «Нижнего Новгорода», «Сибири» и «Урала» сыграла с одинаковым фактическим итогом, но по-разному в деталях и счете. Если нижегородцы (завершившие, кстати, всего лишь второй матч за сезон вничью) фактически не имели шансов победить на Дальнем Востоке, и ничьей должны быть довольны больше, чем противник, то вот сибиряки и уральцы в своих матчах владели преимуществом и вели в счете. Первые – единожды, после очередного точного удара лучшего бомбардира ФНЛ Акимова, а вот представители Екатеринбурга – вообще два раза, причем второй свой гол «Урал» забил уже на 90-й минуте! Но три очка не упали в копилку ни к подопечным Дмитрия Радюкина, ни к команде его коллеги Юрия Матвеева. И в Набережных Челнах, и в Калининграде хозяевам удалось уйти от поражения.

Из остальных матчей тура нельзя не отметить разгром, учиненный «Волгарю-Газпрому» на его же территории брянским «Динамо». Неудачную серию из 4-х матчей без побед прервал и аутсайдер сезона, воронежский «Факел», одолевший дома новороссийский «Черноморец». Причем забили хозяева уже в тот момент, когда ничья казалась делом решенным. А вот московским торпедовцам не хватило лишь нескольких минут, дабы довести свою победную серию до трех подряд матчей и подняться на 9-ю строчку в таблице ФНЛ. Бравым планам команды Игоря Чугайнова помешал коварный удар Марата Шогенова, который стал настоящей загадкой как для защиты москвичей, так и для их кипера Клевинскаса. В итоге – мирный исход, который, впрочем, был признан закономерным обеими сторонами.

«СКА-Энергия» — «Торпедо» Вл – 2:0
Голы: Никифоров, 3, Мурнин, 56