Статьи
 

Шаманские пляски

26.09.2011, 20:34

В сытую хорошими результатами Махачкалу пожаловал голодный до побед «Терек». «Соккер.ру» следил за перипетиями кавказского дерби, закрывавшего 25-й тур Российской Премьер-Лиги.

«Анжи» — «Терек» — 2:2 (1:1)
Голы: Это'О 11', Ж. Карлос 90+1' — Павленко 7', Власов 86'

«Анжи»: Ревишвили, Тагирбеков, Ж. Карлос, Гаджибеков, Р. Карлос, Агаларов (Лахиялов 70'), Жирков, Ахмедов (Прудников 53'), Жусилей, Буссуфа, Это'О.
«Терек»: Джанаев, Ятченко, Омельянчук, Йиранек, Феррейра, Гвазава (Власов 79'), Маурисио, Благо, Павленко, Лежар (Кацаев 72'), Асильдаров (Мгуни 83').

Предупреждения: Агаларов 26'.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Априори казалось, что безвыигрышной серии грозненского клуба ничто не угрожает. Во-первых, «Терек» утратил шансы на попадание в верхнюю часть турнирной таблицы, во-вторых, макачкалинцы жаждали взять реванш за поражение в первом круге
. Однако стартовые минуты показали и доказали, что суждения эти были в корне ошибочными.

Не успели любопытные любители футбола обратить внимание на новую позицию Павленко на поле – Александр занял позицию на правом фланге полузащиты, – как этот ход Байтиева принес свои плоды. Отличную длинную диагональ прочертил Гвазава, Павленко принял мяч, обыграл поочередно Агалова и Ревишвили, увенчав атаку точным ударом в угол пустых ворот.

Отменно все сделал экс-спартаковец, но ничем не хуже проявил себя Это'О, пятью минутами позже сравнявший счет. Самуэль на правах стервятника нашел слабое место у жертвы в центре защиты, обработал передачу партнера и катнул сферу мимо Джанаева. Отличный дебют поединка! А ведь за минуту до гола камерунца гости могли второй мяч провести, но сильный удар Омельянчука со штрафного отразила штанга.

Естественно, такой старт поднял планку зрелищности на невероятный уровень. Командам приходилось соответствовать. И хоть не сыпали они новыми голами, как и рога изобилия, футбол смотрелся на одном дыхании. Территориальное преимущество «Анжи» с острыми контрвыпадами «Терека» гармонично сплетались в весьма симпатичный узор.

Перерыв игру нисколько не поменял. Пожалуй, только махачкалинцы четче обозначили свои притязания на победу. И игрой – все реже давали гостям разворачивать контратаки, и заменами – Прудников вышел в пару к Это’О вместо игрока центра поля Ахмедова. «Терек» защищался непривычно грамотно, а Сослан Джанаев привычно едва не свел старания партнеров на нет. Два раза подряд ошибся на выходах, но благодушие соперников позволило избежать серьезных последствий.

И, тем не менее, гол назревал. Когда вектор игры развивается в единственном направлении, а играющая вторым номером команда только отбивается, не разворачивая лагеря сопротивления на чужой половине поля, то такой вывод напрашивается сам собою. Как только эта мысль сформировалась в уме, «Терек» провел хорошую атаку левым флангом, продолжившуюся опасным розыгрышем стандарта. Джонатан Лежар имел все шансы вывести свою команду вперед, но с его «шпажным» ударом справился Ревишвили.

Грозненцы снова вернули в свой арсенал колкие и быстрые выпады, застававшие врасплох оборонцев «Анжи». Но вот незадача – собственные защитники заметно устали, давая хозяевам все больше пространства. Последняя десятиминутка обещала расставить всех на свои места. И расставила! Махачкалинцы увлеклись атакой, дав шанс Олегу Власову убежать на рандеву с Ревишвили с центра поля. Герой кубкового противостояния с владимирским «Торпедо» не упустил свой шанс.

Четыре минуты компенсированного времени было в распоряжении хозяев, и были они проведены не зря. Жоао Карлос перешел на позицию центрального нападающего, что стало знаковым событием в игре. Ведь именно бразилец превратил в гол передачу Буссуфа с левого фланга, вернув трибунам хорошее настроение. Знатное получилось дерби, в котором удалось обойтись без проигравших.

Герой матча. Мубарак Буссуфа



Марокканец моментами казался тяжеловатым, а иногда даже выпадал из командной игры, но именно он сделал два паса, приведших к голам «Анжи». Именно Буссуфа является мозговым центром дагестанской команды, и сегодня со своими обязанностями он справился.

Очарование встречи. Дебют и концовка поединка

Встречают по одежке, и к футболу это утверждение тоже можно применить. Событийное начало матча очаровало и заставило внимательнее всматриваться в картинку, ожидая новых свершений от футболистов. А концовка подарила еще один размен мячами, оставив от игры приятное послевкусие.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт