Статьи
 

Зябко, мокро, глупо

26.09.2011, 15:00

Пешеходы по лужам и вода по асфальту рекой. К сожалению, отменяют матчи в Самаре только раз в году. «Соккер.ру» поражается неоднозначности подхода в российской Премьер-Лиге и поддерживает Силкина — футбола не было.

Окажись на месте «Динамо» другой клуб из Москвы, «Зенит» или «Рубин», его болельщики кричали бы о произволе. Сейчас ерничают. Но фанаты судейским делам не обучены, им позволено заблуждаться. А вот профессиональные рефери высказались: вчерашние лужи не позволяли мячу правильно двигаться по газону. Играть нельзя. Запрещено. Это заключение профи. Но одним запрещено, другим – можно. Некоторым обухом по голове, не понимают футбольные нюансы. Многим невдомек, почему команды вчера пострадали. В лужах лишились возможности бежать быстрее, чем соперник. А ведь скорость бега и мышления определяют класс. Уровень мастерства не меряют умением швырнуть соперника в воду или устоять на ногах. Это как налить на беговую дорожку подсолнечного масла и ждать, что Болт установит новый мировой рекорд. Подумаешь, он же чемпион, должен!

Андрей Николаевич выиграл и после матча говорил о характере, концентрации, важности очков. Ни слова плохого не могу сказать о команде «Крылья Советов», при Кобелеве они играют в футбол. Но были лишены подобной возможности в данном матче. «Бей-беги» получилось, футбола не было. Стадион в Самаре... Будет обидно, если их «бедность» – результат того, что вместо проверки системы дренажа деньги ловким движением руки превратились в чей-то автомобиль или квартиру, например. Нужно кому-то ответить за состояние стадиона, на который выделяют средства. Пусть разбираются, а не защищаются. Ведь невиновные люди не ищут оправданий и не корчат непонятых «зажравшейся» Москвой. 

А прошлый век оставим в прошлом веке. Не рассказывайте мне о крутых бывших футболистах. Вы лучше спросите их, сколько они дней сейчас в немецких клиниках проводят, где лечат последствия матчей лихих девяностых на снегу и в болоте. И как их жены реагируют на очередной вынос из дома десятков тысяч условных единиц. Вернулись в прошлое. На старте второго тайма Воронин характерно сжался, татуировки не греют. А представьте состояние мышц ног всех без исключения участников матча. Изнутри рвет теплом от движения крови, извне нагнетают влага и холод. Кобелев укрылся пледом на скамейке. Его, как бывалого футболиста, могут беспокоить суставы в непогоду. Но если Андрею Николаевичу деньги зарабатывать головой, то здоровьем игроков нагло рисковали.

В лужах не играют не только потому, что мяч не подпрыгивает. Не играют в бассейнах по тем же причинам, что и на асфальте. Вода не такая уж мягкая. Любая ошибка при выполнении удара из лужи может завершиться травмой. Вчера были травмы. И были вынужденные ошибки. В моменте с голом защитник «Динамо» явно намеревался сделать подкат, но не решился нырять в лужу. Судья не пожалел по каким-то причинам себя (или не пожалели его). Но почему наплевательски отнеслись к здоровью футболистов? Ниже вспомнят случай с «Аланией» и «Бешикташем»? Во-первых, в плей-офф Лиги Европы переносы не самый уместный вариант, если через день жеребьевка, в-третьих, результат первого матч позволял «Алании» убедить в необходимости игры на мокром поле. И они убедили.

Не надо о поговорке, не стоит казаться нарочито циничным. Силкин – человек сдержанный и не злобный, после игры вспомнил случай с ЦСКА. В самом деле: почему одним можно, а другим нельзя? Неужели болото менее пригодно для игры в футбол, чем поле, где мяч плавает? Случаи аналогичные и решения, если руководствовать буквой закона, должны быть идентичными. Поберегли бы команды и нас от очередного скандала. Это скандал не потому, что «Динамо» проиграло – грубо говоря, их проблемы. Это скандал потому, что бардак очевиден, он не только в туалетах наших стадионов, которые зачастую не принадлежат клубам.

Интересно, как власть оправдается на этот раз? Фурсенко постфактум высказался за перенос. Где он был вчера? И что будут делать с арбитром матча? Без указания свыше и сбоку Егоров мог начать подобную игру? Видать, так надо было. Но что делать с голом Фернандеса? Он-то к непогоде не имеет отношения. Динамовцы плохо играют в Самаре, давно не побеждали. Но ничью вдесятером вырвали. Боковому арбитру оправданий нет. Поскольку он расположился в верной точке бровки, отлично видел, что нет офсайда. Подумаешь, матч в бассейне начали, подумаешь, гол чистый отменили. Разве это важно? Важно, что переносом игры начальству голову не забили. Весна-осень, все дела.

Без труда можно развить мысль. Яковлев должен был забивать второй гол хозяев – поле помешало толком пробить, на замедленном повторе эпизода с удалением Граната отлично видно, что мяч сначала уплыл в сторону от эпизода, потом Владимир зацепил форварда соперника. Сомневаюсь, что на нормальном поле Корниленко потерял бы такой мяч, сомневаюсь, что упал бы от касания одним пальцем. Он же автобус, а не малолитражка. Цирк какой-то. В бассейне это удаление, на нормальном поле мог получиться гол «Крыльев Советов». Получается, пострадали обе команды. Хохлов очень правильно кивал головой на скамейке – наблюдали ливень, несовместимый с футболом.

Смотрел этот матч, а хотелось обратно в Черкизово, где изумрудный газон и дождь его не портил до неузнаваемости. В Англии переносили матчи, поскольку пошел снежок и появился лед на трибунных ступеньках. Боялись, что болельщики навернутся. У нас с фанатами не считаются, вчера они мокли вместе с игроками. В Германии отменят игру, если тренер одной из команд недостаточно тепло оделся и может подхватить насморк. У них железный порядок. В Италии когда-то сыграли в воде, но после скандала проверили системы дренажа на многих аренах. Сейчас на маленьких стадионах дождь не является стихийным бедствием. А теперь ждем ливень в Нальчике 16 октября. И посмотрим, рискнет ли судья не отменить игру «Анжи». Не будет дождя – через неделю против «Локомотива» играть, Премьер-Лига уже собрала гору бумажек, воюя со Смородской, вряд ли захочет еще работать. Посмотрим. Динамовцам тоже нельзя сейчас уступать. Двойные стандарты будут всегда. Но топорность применения оных…

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт