Статьи

Щедрый Эммануэль

25.09.2011, 15:50
«Краснодар» завис между уровнями – на прочном девятом месте, поэтому может позволить играть на победу с любым соперником. «Соккер.ру» рассказывает о матче, где «Спартак» смог быть собой, ведь соперник оказался открытым к зрелищному футболу.

«Краснодар» — «Спартак М» — 2:4 (1:3)
Голы: Шипицин 39', 50' — Эменике 33', Дзюба 37', Де Зеув 44', Д. Комбаров 74'

«Краснодар»: Городов, Анджелкович, Мартынович, Тубич, Марков, Жоаозиньо, Шипицин (Ерохин 61'), Дринчич, Абреу (Мигел 70'), Михеев (Гогниев 83'), Марцваладзе.
«Спартак М»: Дикань, Макеев (Козлов 87'), Сухи, Рохо, Кирилл Комбаров, Дмитрий Комбаров, Кариока, Де Зеув (Брызгалов 55'), МакГиди (Ари 57'), Дзюба, Эменике.

Предупреждения: Анджелкович 45' — МакГиди 22', Кариока 84'

Судья: Александр Егоров (Саранск)

В первом тайме была равная, ровная, а потом веселая игра. Именно в таком порядке. Счет не доказывает равность, а ровность можно было без труда высмотреть на первых минутах. «Краснодар» если в чем и хорош, так это в умении подстраиваться под соперника, сохраняя лицо. Когда надо демонстрировать атлетизм – если соперник вынуждает, то так и делают, а когда попадается кто-то быстрый («красно-белый», московский), но при этом сумбурный во многом, что происходит вблизи ворот Диканя, то краснодарский клуб выходит и показывает резвый футбол.

Несмотря на приличную скорость (команды явно не боялись потерять мяч, поскольку на старте неплохо прессинговали), первым минутам не хватало действий непосредственно у ворот. Ожидалось больше моментов, судя по подходу соперников. Но вышло как в старенькой игрушке, где два медведя поочередно бьют по общей наковальне – атаковали одни, оборонялись другие. Потом всё по новой прямой линии, только ролями поменялись. Причем даже когда Марцваладзе и Жоаозиньо правильно открывались, на них тут же давили массой. В защитной линии «Спартака» хоровод вел Сухи.

«Краснодар» лучше выходил из обороны через центр, «Спартак», отдав опорную зону, лишился целостности. Зато, позиционно обороняясь, получили свободные зоны на чужой половине поля. Эменике радует умением сыграть в отрыве от партнеров. Нигерийский Эммануэль поставил корпус Тубичу, серба никто не подстраховал, форвард «Спартака» сместился в сторону и катнул в открытый вратарем дальний угол. Не сказать, чтоб «Краснодар» наиграл к тому времени на пропущенный мяч. Но «красно-белые» удосужились на завершающий удар, которого не хватало «зеленым».

Коротко играли, а размаха – особенно поддержи с правого края, явно не хватало. Шустрость «Краснодара» поначалу не накладывалась на ошибки обороны «Спартака», поэтому тот же Макеев позволял себе подключаться к атакам. Заработал угловой, после которого гости удвоили счет. Снова Эменике в центре внимания. Подобрал небрежно выбитый мяч прямо в штрафной, откатил под удар, который заблокировали, но Артём Дзюба прочувствовал момент и разобрался. А через минуту «Спартак» показал свое оборонительное лицо. Марцваладзе и Жоаозиньо раскатали… Не оборону, а Де Зеува и Маркоса Рохо – Шипицину труднее было не забить, он выбрал простой путь – 1:2.

Сюжет был спартаковским, а «Краснодар» не унимался, снова и вновь комбинировали на чужой половине поля. Но у «Спартака» есть Эменике. Третий гол похож на пропущенный гостями мяч. Забыли хозяева об обороне, нигерийский форвард в очередной раз доказал, что не жадный – выкатил сладенькую передачу на Де Зеува. Команды сыграли весело: и самим интересно, и зрители не скучали.

Второй тайм начался, словно не заканчивался первый. Сначала Шипицин сократил счет – разыграли первую классную атаку правым флангом и сразу же успех. Команды не успокаивались, событий хватало. Вынужденно покинул поле Деми Де Зеув – голландец страховал центральных защитников и затылком проверил твердость головы Шипицина. Главное, чтобы обошлось без последствий, хотя Деми сравнительно быстро поднялся и самостоятельно ушел с поля. Без приключений «Спартак» не умеет. «Краснодар» умеючи держал мяч и, хотя напористого Мовсисяна не хватало, резерв сил для третьего гола оставался.

Москвичам не впервой играть в подобном матче, поэтому гости старались перевести игру ближе к центру поля. Отодвинули с помощью неудержимого в этот день Эменике. Эммануэль мастерски упал в чужой штрафной (не берусь судить, что фол однозначный и грубый, хотя касание исключать нельзя), а Дмитрий Комбаров обезопасил «Спартак» от неприятного завершения матча. Поубавилось интриги, поубавилось прыти, хотя «Краснодар» пытался забить третий гол. Не получилось, но сыграли от души.

Игрок матча. Эммануэль Эменике

Сыграл великолепно: открыл счет, когда соперник вел игру, поучаствовал в других голах «Спартака» и заработал пенальти, избавивший Карпина от лишней седины. Полезный и не жадный нападающий.

Очарование матча. Веселый «Краснодар»

Да, «Спартак» победил и забил четыре мяча. Но отметим не только гостей, но и атакующий, резвый и открытый футбол в исполнении «Краснодара». Не хватало строгости в обороне, не довели до забитых мячей парочку красивых атак. Но понравились и запомнились.