Статьи
 

«Барселона» завоевала Суперкубок УЕФА

26.08.2011, 22:00
Как обычно, в конце августа Монако встретит триумфаторов прошлых розыгрышей еврокубков, чтобы те официально открыли новый сезон. «Соккер.ру» предлагает вашему вниманию матч на Суперкубок УЕФА между «Барселоной» и «Порту».

22:45 «Барселона» — «Порту»
Мнение букмекеров: 1.38  5.50  10.00

Конечно, соревнование, состоящее из одного матча, не может становиться в один ряд с Лигой Европы или Лигой Чемпионов. Однако не стоит забывать, что
попадают сюда только победители названных турниров, то есть путь в Монако совсем не близок, если смотреть на вещи глобально.

Многие футболисты «Барселоны» выигрывали заветный трофей два года тому назад, когда разобрались с донецким «Шахтером», но для новичков команды это уникальная возможность добыть в свою коллекцию трофей, с которыми в прежних клубах было туго. Намекаю на Фабрегаса, который радовался, как ребенок, победе в Суперкубке Испании, а теперь, наверняка приложит все усилия, чтобы заработать еще одну медальку. Всего лишь второй официальный матч Сеску предстоит в футболке «блауграны», и он может принести каталонцу уже второй трофей с новым клубом. Интересно, что за восемь лет в «Арсенале» у Фабрегаса было ровно столько же командных достижений: Кубок Англии и Суперкубок Англии, завоеванные еще на заре английского отрезка карьеры.

Не менее важен сегодняшний матч для «Порту». Две последних попытки
«драконов» завоевать Суперкубок УЕФА заканчивались неудачами. Сильнее оказался «Милан» в 2003-м, а «Валенсия» на следующий год. Таким образом, в коллекции португальского клуба лишь один кубок подобного достоинства, выигранный еще в далеком 1987-м, когда сей мини-турнир состоял из двух поединков. У «Барселоны» уже три Суперкубка, два из которых были завоеваны при старом формате розыгрыша (оба раза пострадали немецкие команды: «Вердер» и дортмундская «Боруссия»). А последний выигран в том самом упомянутом выше матче двухлетней давности с «Шахтером».

Кстати, с того момента, как трофей стал разыгрываться в одном матче, нетрудно проследить превосходство испанских команд над остальными. Сегодняшний розыгрыш станет 14-м в новом формате и 9-м из этого числа с участием испанской команды. При этом однажды клубы этой национальной федерации встречались между собой. За это время испанцы смогли завоевать пять Суперкубков, а сегодня футболисты «Барселоны» постараются добыть шестой.

Естественно, взял слово в преддверии поединка Фабрегас. Сеск поведал о
том, что уже успел стать частью «сине-гранатовой» команды, а также предостерег своих партнеров. Отмечает он, что «Порту» во многом похож на «Барселону», и что «драконы» жестоко карают за любые ошибки. Вторит ему Хосеп Гвардиола, призывающий свою команду забыть о былых заслугах. Из противоположного лагеря взял слово Халк, скромно пожелавший завоевать еще один трофей.

Что ж, ставки делать не будем, а просто пожелаем удачи обеим командам, и пусть они покажут свой лучший на данный момент футбол. Такие поединки должны дарить эстетическое удовольствие зрителю. Матчи за внутренние Суперкубки Англии, Испании, Франции и Италии выдались в этом году захватывающими. Надеемся, сегодняшнее противостояние встанет с этими своими «тезками» в один ряд. Главное – не повторить судьбу немецкого «собрата».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт