Статьи
 

Нам не привыкать

26.08.2011, 12:00
Трагикомичный вылет взбалмошного «Спартака», потоп во Владикавказе и геройства «Алании», боевая ничья «Локомотива» – таков итог четверга для российских команд. Плей-офф преодолела одна команда из трех – «Соккер.ру» говорит о неудачах и перспективах.

«Спартак» предупреждали, били, привязывали к койке, пичкали таблетками. «Но Маша не слушалась и норовила в окно». О сильных сторонах средней команды «Легия» говорили внятно, объясняли на пальцах. Поляки играют в футбол уровня крепыша Бундеслиги. Выдавливают из себя гол на ровном месте, у них есть характер. «Красно-белые» в тысячный раз доказали свою предсказуемость, о которой давно писали на всех углах. Слишком высоко себя несут, на заносчивость, к сожалению, не влияет даже главный тренер. Кому-то кажется, что во всем однозначно виноват Карпин – на Руси поиски крайнего всегда были в чести, но есть люди, которые пойдут на красный свет после сотни предупреждений. Даже после того, как их раз уже сбил автомобиль.

Валерий Георгиевич однозначно виноват в том, что команда в какой-то момент подумала, что она лучше соперника и своего наставника. Послушать «знатоков», так Карпина по объявлению наняли. Нет, не по объявлению, но тренер в решающий момент оказался слишком мягким для подобной команды. Дал много воли. В том числе тактической – а им плевать, у них 4-2-4. Смотрите, целую атаку с фланга на фланг разыграли и даже пенальти спорный реализовали. Кстати, оба падения братьев Комбаровых в штрафной площади – такие себе «пенальти», что бы ни
кричал их болельщик в прямом эфире.

А о пропущенных мячах – минута молчания по обороне. Кроме мастерства поляков, явная агония игроков «Спартака». В обороне нельзя отпускать оппонентов на два-три метра. Даже в детской школе подобное недопустимо. Да и атака – не добежали, не реализовали. Отличный пример вдумчивого подхода расхлябанных по своей природе футболистов – вчерашний харьковский «Металлист». Садизм невероятно высокого, изумительного уровня. У тамошних бразильцев и аргентинцев, не считая двух человек, звездности, как у российских парней из «Спартака». Но вчера подопечные Мирона Маркевича получали удовольствие от игры, не забывая о сопернике. «Сошо» и «Легия» — команды одной «заточки», но французы вчера выглядели, как мокрые курицы. После 2:0 в Москве «Спартак» должен был играть так, как «Металлист». Но оказалось, что «красно-белые» из пластмассы, а не из стали. Поляки, потеряв парочку важных футболистов, увезли домой волевую, заслуженную, мужскую победу.

Улыбаюсь, когда виноватым на короткой дистанции делают того же Федуна. Набор игроков у «Спартака» недостаточный, чтобы победить «Челси»
или выиграть чемпионат России, но на «Легию» его хватает с головой. Самолюбование – вот беда «Спартака». Это как попсовый артист, поющий песни, чтобы покрасоваться. Забить два мяча на таланте и пропустить трижды из-за отсутствия трудолюбия. Так умеет, пожалуй, только «Спартак». И не вижу причин для поддержки, похлопываний по плечу и слов «всякое бывает». Много раз писал подобное, когда было к месту. Команда зажралась и облажалась по-крупному. В финансовом плане – премиальные от УЕФА, в плане перспектив – нет смысла вкладывать в команду, борющуюся за пятое место в РПЛ. И кто-то должен ответить, раз прокол не первый. Пусть москвичи сами разбираются, но за державу обидно – проиграли непонятно как, непонятно кому.

Пусть поляки не серчают, но денежек в «Спартак» вбухали намного больше, чем в Даниэля Любоя и Януша Гола. А отдача нулевая. Стало быть, после дерби надо решать, как действовать дальше. Будет забавно, если хлопнут ЦСКА, как тогда, после первой отставки Карпина. Ведь сядут, подумают и решат ничего не решать. Тогда это было обосновано, а сейчас? Вчера лишили
болельщиков еврокубковой осени, лишили Россию очков в таблицу коэффициентов. Это «Спартак»… В котором есть футболисты, сыгравшие халатно. Не хотят выступать в России – не надо позорить страну в Европе. У нас многое делается странными путями. Простой пример – стадион во Владикавказе.

Когда в УЕФА запретили матчи на этой арене, заступался за клуб «Алания» — мол, в маленьких деревнях Европы играли. Но когда вчера после ливня поле превратилось в бассейн и дренажная система доказала свою хилость, вынужден согласиться – представители УЕФА были правы. Старший Газзаев утверждает, что система работала замечательно, но кто хотел – увидел, как мужики вручную сгоняли воду на бровку. Когда арбитр подбрасывал мяч, то вместо отскока от газона, «круглый» плыл по течению. Обидно. Злюсь, когда какой-то испанский крашеный блондин называет аэропорт во Владикавказе площадкой для съемок фильма ужасов. Злюсь не на блондина, а от понимания, что он прав.

Игру, понятное дело, не перенесли, воду швабрами убрали, «Алания» забила в конце матча два мяча, подтвердив мои личные ожидания. Молодцы, несомненно, но смотреть на то, как подготавливали поле, было так же неприятно, как осознавать глупость игроков «Спартака». Одно дело в России глупить, другое – на глазах Европы. Правда, именно на сложном поле «Алания» сыграла замечательно. Если бы не спорный одиннадцатиметровый в Стамбуле – могла случиться сенсация. А вот у словацкого «Спартака» особых шансов на проход дальше не было. Да, Гильерме пропустил от своего, но если бы «железнодорожники» реализовали один из моментов первого тайма – матч бы не закончился бойней.

Зато вовремя подоспел пенальти и удаление лучшего игрока у соперника. Сычев постарался, а потом словаки сорвались и насобирали красных карточек. Подтвердили итог первого матча – класс «Локомотива» выше, поэтому клуб Коусейру сыграет в Лиге Европы. Учитывая достаточно серьезный игровой рисунок и не российский подход к аккуратному футболу у своих ворот, «Рубин» и «Локомотив» имеют шансы на успех в Лиге Европы. Не смогут позволить себе необдуманный риск, но в целом это клубы, претендующие на плей-офф. Дальше загадывать нельзя, поскольку обжигались не раз, рассказывая о том, какие российские клубы сильные.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт