Статьи
 

Уставший ждать

24.08.2011, 12:00

Арсен Венгер позавчера говорил о том, что Насри счастлив в «Арсенале», а вчера заявил, что Самир продался конкурентам. «Манчестер Сити» метит очень высоко и «Соккер.ру» рассказывает об очередном усилении «горожан» — маленьком принце.

Признаться, тема Венгера и «Арсенала» этим летом просто надоела. Ничего нового о судьбе «канониров» сказать не получится: смотрите их матч против далеко не безгрешного «Ливерпуля». А также ждите новостей с трансферных полей – уж теперь-то точно должны покупать. А вот слова наставника лондонцев слушать не обязательно. Поскольку не вижу последовательной позиции. Сначала не отпускать Насри, потом говорить о каком-то счастье в команде, которая давно не выигрывала титулы, а под конец обвинить французского полузащитника в жадности – мол, уходит только из-за денег.

Оказывается, Самир перед тренировками лазил по мусорным бачкам, а по вечерам надевал капюшон и громил район Тоттенхэм в стиле потерявших последнюю наглость подростков. Но ведь нет! Француз получал большие деньги, и, по слухам, ему в «Арсенале» предложили 115 тысяч фунтов в неделю. Этого вполне достаточно для роскошной жизни в столице Англии. Впрочем, «канониры» повторили стратегическую ошибку, как и в переговорах с Фабрегасом. Предложили Насри увеличение зарплаты постфактум, когда слухи об уходе активно муссировала пресса.

Француз мог спросить: «А где вы были раньше?» Когда он хорошо играл  в футбол, ему никто контракт обновлять не предлагал. В «Манчестер Сити» сразу же дали понять, что скупиться не будут. Говорят, речь о 185 тысячах фунтов в неделю. Огромные деньги, но первопричина не в них. Ни Фабрегас, ни Насри не идут на понижение. Сеск за пятнадцать минут выиграл больше трофеев, чем за шесть последних сезонов в «Арсенале», Насри же вообще не побеждал с «канонирами» в престижных турнирах.

За три года прекрасно разобрался в английском футболе, выходил даже с капитанской повязкой в сборной Франции. Самир молодой, но достаточно опытный, чтобы заиграть без дополнительной подготовки. Неслучайно Насри в прошлом году попал в символическую сборную чемпионата Англии, неслучайно Манчини так хотел заполучить именно Насри, а не кого-то другого. В принципе, у «Манчестер Сити» есть фланговые полузащитники. Но команда, претендующая на трофеи, должна наиграть основной состав без изъянов.

Адам Джонсон и Джеймс Милнер, похоже, проиграют конкуренцию Давиду Силве и Самиру Насри. Испанец и француз могут сыграть на любом фланге, хотя изначально оба больше любят действовать на левой бровке. Но раз Насри согласился на переход и так хотел переехать именно в Манчестер, то Манчини с ним разговаривал насчет позиции и места в составе. Понятно, что с четверкой, состоящей из Силвы, Насри, Джеко и Агуэро, можно побеждать даже в самых сложных матчах.

В отличие от «Арсенала», которому еще предстоит непростой путь в Лигу Чемпионов («Удинезе» имеет немалые шансы «отцепить» команду Венгера), «горожане» уже собираются штурмовать высоту. Конечно, их задачу усложнит низкий рейтинг клуба, но состав получается боевым. Явно собрался костяк людей, способных бороться на футбольном поле. Случайные исполнители отсеиваются, игра получается, новые люди заиграли: например, Агуэро влился в состав сразу же. Осталось грамотно расстаться с теми, кто в будущем может разрушать коллектив. Еще в прошлом году Адебайор утверждал, что класс «Манчестер Сити» выше, чем у «канониров».

Как оказалось, уровня самого Эммы для основы недостаточно, так что тоголезец не ошибся. Конечно, путь бывших игроков «Арсенала» в «Манчестер Сити» не самый удачный. Как пошутил коллега Чистяков, теперь Клиши и Насри должны кинуть монетку – кому из них попадать в передряги, как Коло Туре и Адебайор? Быть может, они окажутся удачливей, чем предшественники. Во всяком случае, Самир пришел на позицию, где нет веника конкурентов. Насри пришел, чтобы претендовать на первые места. С «Манчестер Сити» побеждать сейчас проще, чем с «Арсеналом».

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт