Ростову-на-Дону вчера исполнилось 262 года со дня основания, а уже сегодня местному футбольному клубу предстояло сразиться с ЦСКА. Испортили ли армейцы праздник дончанам? Ответ – в отчете «Соккер.ру».

Голы: Круглов 6' — Думбия 66'

«Ростов»: Плетикоса, Хагуш, Окоронкво, Салата, Круглов, Калачев (Байрамян 62'), Гацкан, Элсон (Бракамонте 74'), Григорьев (Смольников 72'), Кочиш, Адамов.
ЦСКА: Габулов, Набабкин, Игнашевич, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Шемберас (Алдонин 64'), Цауня (Секу 47'), Дзагоев, Тошич, Думбия, Лав.

Предупреждения: Калачев 41', Байрамян 67', Хагуш 73'

Казалось, что поединок команды начали в неспешном темпе, взяв время на раскачку, но через пару минут стало понятно, что это относится только к гостям из столицы. Ростовчане же, праздновавшие вчера день города, просто не могли в такой примечательный день с первых минут отсиживаться у своих ворот, а потому сразу же постарались обострить игру.

Сначала Гацкан хорошо пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Но эти сантиметры вернула Фортуна в следующем эпизоде. Круглов отличным ударом со штрафного попал точно в нижний угол ворот – Габулов был бессилен. Стоит отметить, что армейцы, стоящие в стенке, сыграли не лучшим образом, так как мяч просочился именно через дыры в этом важном построении. Поздравим эстонского защитника с дебютным голом в Премьер-Лиге, ведь за «Кубань» и московские «Локомотив» с «Торпедо» в пору выступлений за них отличаться Дмитрию не удавалось.

Почувствовав запах жареного и заручившись поддержкой трибун, ростовчане старались ошеломить своего оппонента еще один голом, ведь шли вперед и били из любой ситуации. Но как только армейцы пришли в себя, так сразу начали преимущество прибирать к своим ногам, пристреливаться с разных дистанций, зарабатывать угловые, но только главное сделать никак не могли – включить скорости. Именно их не хватало москвичам, чтобы заставить «Ростов» образовывать бреши в обороне все чаще и чаще.

Но даже в тихом темпе ЦСКА есть ЦСКА, а потому моменты создавали. Тот же Вагнер вырывался один на один, но Окоронкво умудрился выбить мяч в чистом подкате. У Думбия была парочка неплохих шансов, один из которых он просто обязан был превращать в гол, но пустил сферу чуть выше. Фортуна была сегодня на стороне ребят в желтых футболках, потому даже неудивительно, что на перерыв команды ушли при счете 1:0. Тем более, ростовчане под конец тайма опять начали нагло огрызаться, переждав всплеск армейцев.

После отдыха Леонид Слуцкий выпустил на поле Секу Олисе, дабы постараться добавить на фланге этой пресловутой скорости, которой армейцам так сегодня не хватало. Да только ничего это не изменило: темп был таким же неспешным, идеи в атаке москвичам не хватало, а ростовчане прекрасно использовали свои сильные стороны и ждали шанса в контрвыпаде.

А в итоге возможность появилась все-таки у ЦСКА. Частенько у защитников так бывает: могут они стать одновременно героями и антигероями встречи. Вот так произошло с Дмитрием Кругловым, который неосмотрительно отдал пас назад и этим жестом подарил Думбия выход один на один с Плетикосой. Ивуарийцу не составило труда обыграть Стипе и забить свой 14-й гол в РПЛ, опередив Александра Кержакова в гонке бомбардиров.

Теперь уже армейцы почуяли запах победы, которую могли при определенных усилиях добыть, да и желтые оборонительные редуты не смотрелись теперь такими уж безгрешными и непроходимыми. Пока москвичи пытались что-то придумать впереди, Сергей Балахнин выпустил на после своего джокера — Эктора Бракамонте, который, как мы все знаем, из одного момента может выжать максимум. Концовка обещала быть интересной.

Круглов мог исправиться за момент, приведший к голу в ворота Плетикосы, но пробил головой выше ворот. ЦСКА в последние минуты старался осадить владения хорватского голкипера, даже  скорости увеличили, что удивительно. Как только прибавили москвичи в этом аспекте, так сразу моменты начали появляться, а стандарты зарабатываться, но реализация и удача продолжали подводить. Потому более чем справедливый счет зафиксировался на табло стадиона после финального свистка Михаила Вилкова.

Игрок матча. Александр Гацкан

Здесь мог бы быть Круглов, но он помог Думбия сравнять счет, потому выделим одного из самых усердных на поле. Гацкан, как и весь «Ростов», провел хороший поединок, но именно старательность Александра заставила назвать его «игроком матча».

Очарование матча. «Ростов»

Можно по традиции последних матчей ЦСКА москвичей поставить в этот пункт, но объявив их «разочарованием». Но лучше уж похвалить «Ростов», который сегодня провел хороший матч. Не факт, что армейцы счет бы сравняли, если бы не индивидуальная ошибка Круглова. Но, в любом случае, ничья с одним из лидеров чемпионата, да еще и после празднования дня города – это более чем достойный результат.