Статьи
 

Ученье – свет

19.08.2011, 20:00
А за свет надо платить. Победа, которую мало кто видел, и поражение без вариантов. «Соккер.ру» говорит о противоположных результатах двух российских команд – «Локомотива» и «Алании». Одни преподавали, а другие посетили стамбульскую школу.

Матч популярного российского клуба в европейских кубках не показали по каналу, о существовании которого знают. Нам ли привыкать к новым виткам сервиса? Многие футбольные люди спокойно смотрят два матча одновременно, так что параллельность игр не оправдание. Дело в подходе. Иметь возможность показать всё и не сделать этого. Не собираюсь учить телевизионщиков законам бизнеса – деньги они считают замечательно, но обидно за болельщиков «Локомотива».

Лишь на стадионе и лишь московские фанаты могли увидеть свою команду. И, что важно в Европе – оценить соперника. Если «Легия» и «Спартак» показали ровно то, что умеют, и о поляках узнать многое можно по беглому взгляду на любой их последний матч, то словацкий клуб был загадочней – не настолько популярный даже у себя в стране, зато в лучшем игровом тонусе. Хорошо, что «Локомотив» оказался показательно сильнее «Спартака» из Трнавы. Но ведь могло быть по-другому.

Плохо, что воочию наблюдать не получилось и можно оценивать игру лишь по обзору на официальном сайте клуба. Будем считать досадным недоразумением
такую коллизию. Как сыграл «Локомотив»? Мощно, грамотно, просто, постоянно оказывали давление на оборону соперника, пока Янбаев шикарным обводящим ударом правой ногой не отправил мяч в дальний угол. Сразу же Сычев удачно пробил, а вратарь соперника отразил мяч прямо на ногу Майкону.

Судя по словам очевидцев и впечатлением от моментов, Коусейру грамотно выставил игру, оборона с Да Коштой и Дюрицей почти ничего не позволила сопернику. Дебютировал Сапатер, но сразу же закопался в глубину построений, сыграл Обинна – не набрал пока форму, как и Кайседо. Португальский тренер медленно, но верно вводит новичков в состав, чем мотивирует остальных. Снова отлично работал левый фланг Янбаева и Майкона.

Неплохо подключался к атакам Глушаков, что указывает на недостаточную плотность в середине поля у «Спартака». Словаки оборонялись числом в штрафной площади, но на высокий прессинг мастерства не хватило. Самое
главное – не смотреть на забитые голы, а помнить о том, что не пропустили. И тогда сыграют в группе Лиги Европы, где соперники будут интересней, матчи должны транслировать, да и болельщиков на трибунах будет заметно больше. «Локомотив» показал сопернику свой уровень. Напомню также, что команда при Коусейру еще не пропускала в официальных матчах.

Московское «Динамо», не провали оно Кубок России, могло представить Россию в Лиге Европы с тем же успехом, что и «Локомотив». Хотя это так – сожаление об утерянной возможности для таблицы коэффициентов. «Бешикташ» не показал уровень, но урок «Алании» преподал. «Звездный салат», команда держится на индивидуальном мастерстве, и будь «Алания» чуть повыше, шире в плечах и тренированней на подобном уровне, матч бы не закончился со счетом 3:0. Игра вообще не должна была стать разгромной, поскольку «Бешикташ» забил переломный второй гол лишь благодаря очевидной ошибке главного арбитра.

Царикаев выставил руку в направлении соперника, но это не нарушение правил. Выдуманное наказание позволило «Бешикташу» вдохнуть полной грудью, но не вижу разницы между этими «орлами» и теми, что получали восемь голов от киевского «Динамо». Известных игроков полно, а картинка игры мокрая, волнистая. «Алания» смотрелась достойно, хотя атаковали, понятное дело, мало. Бессмысленно сейчас писать о шансах – минус один российский клуб в Лиге Европы, но подопечным Газзаева нужно попытаться заработать еще хоть какие-то очки.

Болельщикам стоит, как и задумывали, прийти на стадион, а команде сыграть агрессивно. Как и в случае с «Рубином», терять нечего. «Бешикташ» может недооценить «Аланию» в повторном матче или приехать, чтобы отбывать номер. Не увидел я у турецкого коллектива организованности или крайне щепетильного подхода к профессии. За что надо наказать. О 3:0 во Владикавказе мечтать не стоит, но ничья или минимальная победа – задача на ближайший еврокубковый матч.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт