Статьи
 

Сам себе режиссер

19.08.2011, 16:00
Ничья на выезде, когда забито два мяча – результат приличный. Но снова «Спартак» довольствовался малым в основном по собственной вине. «Соккер.ру» приелась привычка «красно-белых» набирать скорость после оплеухи.

Снова недооценили соперника и провалили первый тайм. Дрессировать их, что ли? Педагогика не работает. Отоларинголога в команду взять, чтобы связь ушей с мозгом проверил? Одна мелодия из матча в матч. Понимаю, когда творческие люди придумывают себе исключительность. Живя в выдуманном
мире, можно считать себя особенным без вреда для окружающих. Но футбольный клуб «Спартак» поиграл в Лиге Чемпионов, ему прочитал курс лекций победитель Лиги Европы «Порту». То есть существуют в чужом, суровом, реальном мире. И сколько можно допускать одну и ту же ошибку? Самое обидное в том, что речь даже не в тренерской работе, как таковой. Карпин часто хорошо мотивирует своих подопечных на второй тайм, что указывает на умение находить правильные слова. Значит, до матча он говорит те же слова. Ну не бывает так, что за час тренер приобретает новые умения.

Без пинка от соперника спартаковцы не бегут, не получается против крепеньких клубов играть на одном дыхании. А упомянутая игровая ошибка команды, как мне кажется, заключается в слишком сложных решениях при игре в обороне. Опять же – не вижу в этом единоличной вины Карпина, поскольку Валерий Георгиевич и защитников покупал, и сочетания разные проверял, и воспитывал, как надо – убирал из состава, штрафовал за неподобающее поведение. Оборона играет на своей волне, атака после этой «игры» тупо исправляет чужие ошибки. И только Дикань качается, как паук в
собственных сетях. Андрею матчи без работы даже не снятся. Один знакомый болельщик «Спартака» пытался было упрекнуть вратаря в неважно проведенном матче, но смотрите голы – в первом случае все защитники заняли бредовые позиции, а второй гол – результат провала обороны и Кариоки, как зачинщика. Почему бразилец не сыграл проще? Почему Пареха постоянно что-то придумывает? Если хочет в «Валенсию» — скатертью дорога, но пока он в Москве, надо быть профи. А вратарь виноват разве что в том, что не супергерой.

Так что ничья – заслуга не столько Любоя и Радовича, сколько обороны «Спартака». Макеев тоже «заразился» болезнью центральных беков. Как можно допустить голевой пас Любоя, если серб привычно тяжеловатый и стоял пятой точкой к воротам? Трудно без крепких выражений смотреть на расстановку при первой голевой атаке соперника. А надо ведь всего ничего – сыграть шаблонно. Правильно, спокойно, как это делала «Легия», пока не потухла функционально. Поляки предстали командой  очень обычной, особенно, если из ее состава убрать двух форвардов и одного «тамошнего Жоаозиньо» – Ману.

В Москве нельзя пропускать голы и нужно пользоваться индивидуальным
мастерством атаки. Вот с атакой, как мне кажется, Карпин немного просчитался. Ставка не сыграла, четыре номинальных форварда в основе удивили поляков, но на полную силу отработали не все. Очень не хватало Дмитрия Комбарова, у Эменике в наличии опыт игры на фланге, но в виде смещений, а не полноценного пахания бровки. А Козлов, как показывает его полезность, пользуется доверием и может проводить на поле больше времени.

Замечу, в сложном выездном матче на поле появились молодые. Неважно, что часть замен была вынужденной, важен выбор. Не исключаю также, что тренер заложник формы Веллитона. Если раньше бразилец сам справлялся, то теперь его «физически» поддерживает из глубины Дзюба, слева – Комбаров, справа – Ари. Такая схема, в свою очередь, бьет по плюсам Артёма, который у Валерия Кузьмича Непомнящего играл широко, но не настолько глубоко. Все-таки по параметрам и характеристикам Артём – не Воронин, ему надо забивать голы.

А вот Ари после ухода парочки бразильцев неожиданно взялся за ум. Ему
собирали чемоданы – ходили всякие слухи, но парень нашел себя на правом фланге. Причем номинальная привязка не мешает Ари показывать завидное голевое чутье. Оба гола с точки зрения индивидуального мастерства выделяются и заслуживают внимания. «Легия» подтвердила, что не сможет предугадать нетривиальные ходы соперника. Стоило лишь «Спартаку» дважды сыграть оригинально – пропустили два мяча. Так что на московский матч задача простая и понятная. Карпин достаточно смелый, чтобы рисковать.

Его команда молодая и достаточно храбрая, чтобы время от времени исправлять собственную глупость в обороне. Но что проходит с «Легией», то не пройдет с командой посильнее. Так что дома нужно выходить на поле и побеждать без пропущенных мячей. Надо бы устроить Диканю такой диковинный праздник. «Легия», конечно, крепенький соперник, но московский «Спартак» интересней и должен доказать превосходство домашней победой.
| Автор: Багров Вадим Фото: legia.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт