Статьи
 

Заставьте их уважать

14.09.2011, 12:00

«Соккер.ру» может только сокрушаться: ни поддержка, ни критика, ни напоминания о чужом горьком опыте не работают. Ничего не работает, если «Зенит» самолично решает, что он лучше соперника. Кипрский матч, мягко говоря, разочаровал.  

Когда тишину раздавила заковыристая фраза «магия отсутствия опыта», стало не по себе. У Зырянова нет опыта, у Бруно Алвеша, или у Анюкова? Кому они проиграли? Аилтон вышел из шведского «Эргрюте», потом «Копенгаген», затем — АПОЭЛ.  Опытный, правда? Затошнило, максимально неприятное физическое чувство спровоцировал матч «Зенита». Меня снова обманули, рассказывая о том, что я ничего не понимаю, что АПОЭЛ не соперник чемпиону России. И вообще, если бы все только хвалили, то и «Локомотиву» бы не проиграли, и АПОЭЛ сделали в одни ворот. Охотно верю. Виноваты всегда те, кто вне поля.

Какая, к черту, магия, если люди не понимают, что в них верят? Причем вчера за «Зенит» были многие, не обязательно болельщики клуба. Какой вообще «опыт» нужен для победы над командой АПОЭЛ, если у нее второй заход в Лигу Чемпионов? Слаще соперника уже не будет. Сколько нужно десятков миллионов евро выложить большой корпорации, сколько нужно выдать лично игрокам «Зенита», чтобы они по достоинству оценивали соперников? Если бы команда Спаллетти пользовалась совестью, а не имела ее, то не теряли бы очки ни в Премьер-Лиге, ни в матче с медленным чемпионом Кипра. Мы видели силу привычки. Забили гол и подумали, что снова сойдет, как получается, а не как надо. А ничего подобного.

Неправильно ругать победителей, но АПОЭЛ не показал ничего сверхъестественного. Команда уровня плей-офф Лиги Европы. Вчера на третье место в группе наиграли, хотя после своего второго гола выключились, словно наевшийся пылесос. Смотрел матч «Шахтера» и «Порту». Выношу за скобки решения Феликса Брыха (парень явно не с той ноги встал), но если оставлять лишь футбол, то будущие соперники «Зенита» показательно лучше сыграли в пас. Питерцы теряли мяч на третьей передаче, а скоростями, которые могут предложить бразильцы «Шахтера» и «Порту», лишний раз пугать не стану. Очевидно, что «горняки» и «драконы» обладают большим ресурсами, чем АПОЭЛ. 

Пока соперники бились врукопашную, «Зенит» сыграл бездарно – нечем крыть. Именно как команда, ведь никто не сомневается в том, что Данни может обыграть непонятных португальцев, а Кержаков злее неизвестных бразильцев. Снизу нам обязательно пару раз расскажут, что во всем без исключения виноват Спаллетти. Крепость задним умом. Поскольку тактика Лучано должна была сработать, сыграй его команда в футбол. Или даже не сыграй, а просто после гола не пропусти два в ответ. Три защитника – модель агрессивная, поскольку в такой схеме должны работать фланги.

Такую расстановку редко используют, ведь надо держать двужильных крайних футболистов. Кроме того, нельзя подпускать соперника близко на высокой скорости. То есть Спаллетти, выставляя трех защитников, давал установку прессинговать высоко, что не было сделано, быстро выходить из обороны – тоже не было сделано. И подстраховка в новой схеме работает по-другому, не как при игре в линию. Примерами служат голы. Первый простой: позиционно ошибается Кришито, его никто не страхует, потом Алвеш не мешает сопернику отдать пас. «Зенит» «заваливается» на левый фланг, створ ворот открыт. Второй – простой пас вразрез. Загулял Анюков, ошибись центральные, причем все одновременно.

«Зенит» вместо трех защитников сыграл с пятеркой в обороне лишь из-за безобразного перехода в атаку, отсутствия цепкости и старательности команды из Кипра. Поставил бы в вину Спалллетти излишнюю веру в силу собственных игроков. Третий человек в атаку не помешал бы, согласитесь. Все тренеры знают правило: четверо атакуют без оглядки у чужой штрафной, остальные присматривают за тылами. Не больше четырех атакуют. У «Зенита» атаковали двое, от силы – трое. Маловато, особенно против самой слабой команды группы. Фактически самой слабой командой группы теперь является «Зенит». И чтобы забраться выше, нужно побеждать «Шахтер» и «Порту».

Будем считать, что ничего не потеряно, кроме чести? И горько, и стыдно. Проиграли аутсайдеру группы, проиграли по делу, ведь моменты создавать многие умеют. Класс в реализации. Проиграли, поскольку нет стержня, тактически игра не является загадкой, исполнители физически не готовы к экспериментам и вообще: «Зенит» в лучших своих матчах в Европе демонстрирует футбол уровня второго по значимости турнира. Вспомнить одну выдающуюся игру уровня Лиги Чемпионов не получается. Будем ждать, что нам остается? А другие пусть заставляют команду уважать всех вокруг. Гордыню путают с гордостью. Неразрешимых задач, говорите, не поставили? Счет на табло, ребята.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт